David di Donatello 2016: ecco la lista con tutte le nomination

Oggi 22 marzo 2016 sono state annunciate le candidature per la 60° edizione del David di Donatello, il più prestigioso premio del cinema italiano.

La cerimonia di premiazione, che si terrà il 18 aprile 2016 e sarà condotta da Alessandro Cattelan, verrà trasmessa in diretta TV in esclusiva su Sky Cinema 1 HD, TV8 e Sky Uno HD. Per la prima volta è infatti Sky a produrre il David di Donatello, che ha anche dedicato un canale al premio (canale 304 Sky Cinema HD – David di Donatello) che dal 15 al 24 aprile trasmetterà i film vincitori delle precedenti edizioni e una serie di special con contenuti inediti e approfondimenti. La dirigenza Sky ha dichiarato di avere lo scopo di far diventare i David uno show degno della definizione di “Oscar italiani”.

Le nomination sono ben equilibrate: è presente il cinema d’autore di Matteo Garrone con il film Il racconto dei racconti e Paolo Sorrentino con Youth, il documentario Fuocoammare di Gianfranco Rosi. In nomination anche la commedia di Paolo Genovese Perfetti Sconosciuti con Marco Giallini, Valerio Mastandrea e Anna Foglietta e poi Non essere cattivo di Claudio Caligari (candidatura postuma).

Luca Marinelli e Alessandro Borghi sono candidati come migliori attori per il film Non Essere Cattivo e anche come attori non protagonisti, rispettivamente, per Lo chiamavano Jeeg Robot e Suburra. Segnaliamo anche la nomination di Juliette Binoche, unica attrice non italiana, per il ruolo da protagonista in A bigger splash di Luca Guadagnino.

David di Donatello 2016: Lista delle nomination

Miglior Film

  • Fuocoammare di Gianfranco Rosi
  • Racconto dei racconti di Matteo Garrone
  • Non essere cattivo di Claudio Caligari
  • Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
  • Youth di Paolo Sorrentino

Regia

  • Gianfranco Rosi (Fuocoammare)
  • Matteo Garrone (Il racconto dei racconti)
  • Claudio Caligari (Non essere cattivo)
  • Paolo Genovese (Perfetti sconosciuti)
  • Paolo Sorrentino (Youth)

Sceneggiatura

  • Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso (Il racconto dei racconti)
  • Nicola Guaglianone, Menotti (Lo chiamavano Jeeg robot)
  • Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini (Non essere cattivo)
  • Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello (Perfetti sconosciuti)
  • Paolo Sorrentino (Youth)

Attore protagonista

  • Claudio Santamaria (Lo chiamavano Jeeg robot)
  • Alessandro Borghi (Non essere cattivo)
  • Luca Marinelli (Non essere cattivo)
  • Marco Giallini (Perfetti sconosciuti)
  • Valerio Mastandrea (Perfetti sconosciuti)

Attrice protagonista

  • Astrid Berges-Frisbey (Alaska)
  • Paola Cortellesi (Gli ultimi saranno ultimi)
  • Sabrina Ferilli (Io e lei)
  • Juliette Binoche (A bigger splash)
  • Ilenia Pastorelli (Lo chiamavano Jeeg robot)
  • Valeria Golino (Per amor vostro)
  • Anna Foglietta (Perfetti sconosciuti)

Attore non protagonista

  • Valerio Binasco (Alaska)
  • Fabrizio Bentivoglio (Gli ultimi saranno ultimi)
  • Giuseppe Battiston (La felicità è un sistema complesso)
  • Luca Marinelli (Lo chiamavano Jeeg Robot)
  • Alessandro Borghi (Suburra)

Attrice non protagonista

  • Piera degli Esposti (Assolo)
  • Antonia Truppo (Lo chiamavano Jeeg robot)
  • Silvia D’Amico (Non essere cattivo)
  • Sonia Bergamasco (Quo vado?)
  • Claudia Cardinale (Ultima fermata)

Produttore

  • Fuocoammare, 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma
  • Il racconto dei racconti, Archimede, Rai Cinema
  •  Lo chiamavano Jeeg Robot, Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema
  • Non essere cattivo, Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group
  • Youth, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film

Fotografia

  • Peter Suschitzky (Il Racconto Dei Racconti)
  • Michele D’attanasio (Lo Chiamavano Jeeg Robot)
  • Maurizio Calvesi (Non Essere Cattivo)
  • Paolo Carnera (Suburra)
  • Luca Bigazzi (Youth)

Musicista

  • Alexandre Desplat (Il Racconto Dei Racconti)
  •  Ennio Morricone (La Corrispondenza)
  •  Michele Braga, Gabriele Mainetti (Lo Chiamavano Jeeg Robot)
  • Paolo Vivaldi Con La Collaborazione Di Alessandro Sartini (Non Essere Cattivo)
  • David Lang (Youth)

Canzone originale

  • La felicità è un sistema complesso, “Torta Di Noi” musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa
  • Non essere cattivo, “A Cuor Leggero” musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia
  • Perfetti sconosciuti, “Perfetti Sconosciuti” musica di Bungaro e Cesare Chiodo testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
  • Quo vado?, “La Prima Repubblica” musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)
  • Youth, “Simple Song #3” musica e testi di David Lang interpretata da Sumi JO

Scenografo

  • Il Racconto Dei Racconti, Dimitri Capuani, Alessia Anfuso
  •  La Corrispondenza, Maurizio Sabatini
  •  Lo Chiamavano Jeeg Robot, Massimiliano Sturiale
  •  Non Essere Cattivo, Giada Calabria
  •  Suburra, Paki Meduri
  •  Youth, Ludovica Ferrario

Documentario Di Lungometraggio

  • Harry’s Bar, Di Carlotta Cerquetti
  • I Bambini Sanno, Di Walter Veltroni
  • Louisiana, Di Roberto Minervini
  • Un Bacio Nel Vento, Di Nicola Moruzzi
  • S Is For Stanley, Di Alex Infascelli

Film Dell’unione Europea

  • 45 Anni, Di Andrew Haigh (Teodora Film)
  • Dio Esiste E Vive A Bruxelles, Di Jaco Van Dormael (I Wonder Pictures )
  • Il Figlio Di Saul, Di Laszlo Nemes (Teodora Film)
  • Perfect Day, Di Fernando Leon De Aragona (Teodora Film)
  • The Danish Girl, Di Tom Hooper (Universal Pictures)

Film Straniero

  • Carol, Di Todd Haynes (Lucky Red)
  • Il Caso Spotlight, Di Tom Mccarthy (Bim)
  • Il Ponte Delle Spie, Di Steven Spielberg (20th Century Fox )
  • Inside Out, Di Pete Docter E Ronnie Del Carmen (Walt Disney Pictures)
  • Remember, Di Atom Egoyan (Bim)

David Giovani

  • Alaska, Di Claudio Cupellini
  • Gli Ultimi Saranno Ultimi, Di Massimiliano Bruno
  • La Corrispondenza, Di Giuseppe Tornatore
  • Non Essere Cattivo, Di Claudio Caligari
  • Quo Vado?, Di Gennaro Nunziante

Costumista

Il Racconto Dei Racconti, Massimo Cantini Parrini – La Corrispondenza, Gemma Mascagni – Lo Chiamavano Jeeg Robot, Mary Montalto – Non Essere Cattivo, Chiara Ferrantini – Youth, Carlo Poggioli

Truccatore

Il Racconto Dei Racconti, Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’andrea, Leonardo Cruciano – La Corrispondenza, Enrico Iacoponi – Lo Chiamavano Jeeg Robot, Giulio Pezza – Non Essere Cattivo, Lidia Minì – Youth, Maurizio Silvi

Acconciatore

Il Racconto Dei Racconti, Francesco Pegoretti – La Corrispondenza, Elena Gregorini – Lo Chiamavano Jeeg Robot, Angelo Vannella – Non Essere Cattivo, Sharim Sabatini – Youth, Aldo Signoretti

Montatore

Fuocoammare, Jacopo Quadri – Lo Chiamavano Jeeg Robot, Andrea Maguolo Con La Collaborazione Di Federico Conforti – Perfetti Sconosciuti, Consuelo Catucci – Suburra, Patrizio Marone – Youth, Cristiano Travaglioli

Fonico Di Presa Diretta

Il Racconto Dei Racconti, Maricetta Lombardo – Lo Chiamavano Jeeg Robot, Valentino Giannì -Non Essere Cattivo, Angelo Bonanni – Perfetti Sconosciuti, Umberto Montesanti – Youth, Emanuele Cecere

Effetti Digitali

Game Therapy, Edi – Effetti Digitali Italiani – Il Racconto Dei Racconti, Makinarium – Lo Chiamavano Jeeg Robot, Chromatica – Suburra, Visualogie – Youth, Peerless

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.