Golden Globe 2018 nomination: tutti i film, serie tv e attori candidati

Scopri i film, attori e le serie tv che hanno ricevuto una nomination ai Golden Globe 2018 che si terranno in gennaio

GOLDEN GLOBE 2018 NOMINATION. Sono state annunciate le nomination per i Golden Globe 2018. La cerimonia che premia film, serie tv e attori dell’anno si terrà il 7 gennaio al Beverly Hilton a Beverly Hills, California. Come al solito i premi anticipano gli Oscar anche a livello di pronostici per chi si aggiudicherà l’Academy Award. Ecco di seguito tutti i candidati ai Golden Globe 2018. SCOPRI I VINCITORI DELL’ANNO SCORSO

Golden Globe 2018 nomination: categoria serie tv

MIGLIORE SERIE DRAMMATICA

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

MIGLIORE ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

MIGLIORE SERIE COMEDY O MUSICAL

  • black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY O MUSICAL

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

MIGLIORE ATTORE IN UNA SERIE COMEDY O MUSICAL

  • Anthony Anderson, black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

MIGLIORE MINI-SERIE O FILM PER LA TELEVISIONE

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

MIGLIORE ATTORE IN UNA MINI-SERIE O FILM PER LA TELEVISIONE

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks: The Return
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINI-SERIE O FILM PER LA TELEVISIONE

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, FEUD: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, FEUD: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINI-SERIE O FILM PER LA TELEVISIONE

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Anne Dowd, Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINI-SERIE O FILM PER LA TELEVISIONE

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, FEUD: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo

Golden Globe 2018 nomination: categoria film

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
  • Dunkirk, regia di Christopher Nolan
  • The Post, regia di Steven Spielberg
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICALE

  • The Disaster Artist, regia di James Franco
  • Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
  • The Greatest Showman, regia di Michael Gracey
  • I, Tonya, regia di Craig Gillespie
  • Lady Bird, regia di Greta Gerwig

GOLDEN GLOBE 2018 NOMINATION MIGLIOR REGISTA

  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
  • Steven Spielberg – The Post

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

MIGLIORE ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICALE

  • Judi Dench – Vittoria e Abdul (Vittoria & Abdul)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
  • Helen Mirren – Ella & John – The Leisure Seeker (The Leisure Seeker)

MIGLIORE ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICALE

  • Steve Carell – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio • Cile
  • Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
  • Oltre la notte (Aus dem Nichts), regia di Fatih Akın • Germania
  • Loveless, regia di Andrej Zvjagincev • Russia
  • The Square, regia di Ruben Östlund • Svezia

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing – Vivere alla grande (Downsizing)
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Liz Hannah e Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

MIGLIORE COLONNA SONORA ORIGINALE

  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

GOLDEN GLOBE 2018 NOMINATION MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • Home – Ferdinand
  • Mighty River – Mudbound
  • Remember Me – Coco
  • The Star – Gli eroi del Natale (The Star)
  • This Is Me – The Greatest Showman
Siamo anche su Google News! Leggi il nostro blog sul tuo mobile, salva l'articolo e leggilo quando vuoi. SCARICA L'APP

SEGUICI!

Sei un appassionato di Musica, TV, Cinema e Spettacolo? 🎧📺🎬
Clicca mi piace 👍 e segui la nostra pagina Facebook

CUBE MAGAZINE

SEGUICI!

Sei un appassionato di serie tv?📺
Clicca mi piace 👍 e segui la nostra pagina Facebook

QUELLI DELLE SERIE TV

 

SEGUICI!

Sei un appassionato di cinema? 📽🎞🎬
Clicca mi piace 👍 e segui la nostra pagina Facebook

QUELLI DEL CINEMA