Internazionali di Nuoto Roma 54° Trofeo Settecolli: calendario gare

Gli Internazionali di Nuoto Roma 54° Trofeo Settecolli si terranno a Roma dal 23 al 25 giugno 2017. Scopri il calendario gare

Gli Internazionali di Nuoto Roma – 54° Trofeo Settecolli, in programma allo Stadio del Nuoto di Roma dal 23 al 25 giugno 2017, è  per molti atleti uno degli ultimi test di verifica a un mese circa dai campionati del mondo di Budapest. Si tratta del principale evento italiano di nuoto che ha come obiettivo quello di alimentare la diffusione della cultura dell’acqua attraverso il confronto tra campioni internazionali che garantisce l’alto livello di prestazioni e attrae l’interesse del pubblico. In questa occasione il nuoto mostra il suo volto più spettacolare. Di seguito riportiamo il programma. SCOPRI ATLETI PARTECIPANTI E BIGLIETTI

Internazionali di Nuoto Roma: calendario gare 23 giugno

MATTINA BATTERIE ore 9:00
50 dorso femminili
50 dorso maschili
400 stile libero femminili
400 stile libero maschili
100 rana femminili
100 rana maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 stile libero femminili
50 stile libero maschili
1500 stile libero femminili serie lente

POMERIGGIO
ore 18.30  –  Finale B 50m dorso femminili
ore 18.32  –  Finale A 50m dorso femminili
ore 18.34  –  Finale B 50m dorso maschili
ore 18.36  –  Finale A 50m dorso maschili
ore 18.38  –  Finale B 400m stile libero femminili
ore 18.44  –  Finale B 400m stile libero maschili
ore 18.50  –  Finale A 400m stile libero femminili
ore 18.56  –  Finale A 400m stile libero maschili
ore 19.02  –  Finale B 100m rana femminili
ore 19.06  –  Finale A 100m rana femminili
ore 19.10  –  Finale B 100m rana maschili
ore 19.14  –  Finale A 100m rana maschili
premiazione 50m dorso femminili
premiazione 50m dorso maschili
premiazione 400m stile libero femminili
premiazione 400m stile libero maschili
ore 19.30  –  Finale B 50m farfalla femminili
ore 19.32  –  Finale A 50m farfalla femminili
ore 19.35  –  Finale B 100m farfalla maschili
ore 19.38  –  Finale A 100m farfalla maschili
premiazione 100m rana femminili
premiazione 100m rana maschili
ore 19.50  –  Finale B 200m stile libero femminili
ore 19.54  –  Finale A 200m stile libero femminili
ore 19.58  –  Finale B 50m stile libero maschili
ore 20.00  –  Finale A 50m stile libero maschili
premiazione 50m farfalla femminili
premiazione 100m farfalla maschili
ore 20.10  –  Prima Serie 1500m stile libero femminili
premiazione 200m stile libero femminili
premiazione 50m stile libero maschili
premiazione 1500m stile libero femminili
ore 20.40  –  Termine della giornata

SABATO 24 giugno

MATTINA BATTERIE ore 9:00
100 farfalla femminili
200 farfalla maschili
100 dorso femminili
100 dorso maschili
400 misti femminili
400 misti maschili
100 stile libero femminili
200 stile libero maschili
50 rana femminili
50 rana maschili
800 stile libero femminili serie lente
1500 stile libero maschili serie lente

POMERIGGIO
ore 18.10  –  Prima Serie 1500m stile libero maschili
ore 18.28  –  Finale B 100m farfalla femminili
ore 18.31  –  Finale A 100m farfalla femminili
ore 18.34  –  Finale B 200m farfalla maschili
ore 18.38  –  Finale A 200m farfalla maschili
ore 18.42  –  Finale B 100m dorso femminili
ore 18.45  –  Finale A 100m dorso femminili
ore 18.48  –  Finale B 100m dorso maschili
ore 18.51  –  Finale A 100m dorso maschili
ore 18.54  –  Finale B 400m misti femminili
ore 19.00  –  Finale A 400m misti femminili
ore 19.06  –  Finale B 400m misti maschili
ore 19.12  –  Finale A 400m misti maschili
ore 19.18 –   Finale B 100m stile libero femminili
ore 19.21  –  Finale A 100m stile libero femminili
premiazione 1500m stile libero maschili
premiazione 100m farfalla femminili
premiazione 200m farfalla maschili
ore 19.34  –  Finale B 200m stile libero maschili
ore 19.38  –  Finale A 200m stile libero maschili
premiazione 100m dorso femminili
premiazione 100m dorso maschili
premiazione 400m misti maschili
ore 19.52 –   Finale B 50m rana femminili
ore 19.54  –  Finale A 50m rana femminili
ore 19.57  –  Finale B 50m rana maschili
ore 19.59  –  Finale A 50m rana maschili
premiazione 400m misti maschili
premiazione 100m stile libero femminili
premiazione 100 m stile libero  – FINP – femminili
ore 20.10  –  Finale A 800m stile libero femminili
premiazione 200m stile libero maschili
premiazione 50m rana maschili
premiazione 50m rana maschili
premiazione 800m stile libero femminili
ore 20.30 –  Termine della giornata

DOMENICA 25 giugno 

MATTINA BATTERIE ore 9:00
200 dorso maschili
200 dorso femminili
50 farfalla maschili
200 farfalla femminili
200 rana maschili
200 rana femminili
100 stile libero maschili
50 stile libero femminili
200 misti maschili
200 misti femminili
800 stile libero maschili serie lente

POMERIGGIO
ore 18.30  –  FINP 100m stile libero maschili
ore 18.35  –  Finale B 200m dorso maschili
ore 18.39  –  Finale A 200m dorso maschili
ore 18.43  –  Finale B 200m dorso femminili
ore 18.47  –  Finale A 200m dorso femminili
premiazione     100 m stile libero  – FINP – mas
ore 18.56  –  Finale B 50m farfalla maschili
ore 18.58  –  Finale A 50m farfalla maschili
ore 19.00  –  Finale B 200m farfalla femminili
ore 19.04  –  Finale A 200m farfalla femminili
ore 19.08  –  Finale B 200m rana maschili
ore 19.12  –  Finale A 200m rana maschili
ore 19.16  –  Finale B 200m rana femminili
ore 19.20  –  Finale A 200m rana femminili
premiazione 200m dorso maschili
premiazione 200m dorso femminili
premiazione 200m farfalla maschili
premiazione 200m farfalla femminili
ore 19.36  –  Finale B 100m stile libero maschili
ore 19.39 –   Finale A 100m stile libero maschili
ore 19.42  –  Finale B 50m stile libero femminili
ore 19.44  –  Finale A 50m stile libero femminili
premiazione 200m rana maschili
premiazione 200m rana femminili
ore 19.54  –  Finale B 200m misti maschili
ore 19.58  –  Finale A 200m misti maschili
ore 20.02  –  Finale B 200m misti femminili
ore 20.06  –  Finale A 200m misti femminili
ore 20.12  –  Finale 800m stile libero maschili
premiazione 100m stile libero maschili
premiazione 50m stile libero femminili
premiazione 200m misti maschili
premiazione 200m misti maschili
premiazione 800m stile libero maschili
premiazione Trofeo
ore 20.40  –  Termine della manifestazione

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.