Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi di Rio 2016: calendario Vela, orari italiani e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi di Rio 2016: calendario Vela, orari italiani e gare

Alle Olimpiadi di Rio 2016 durante le competizioni di Vela verranno assegnate ben 10 medaglie, 5 maschili e 5 femminili, suddivise fra le categorie RS:X (Windsurf), Laser, Laser Radial, Finn, Nacra 17, 470 e 49er, 49er FX. Le gare si svolgeranno dall’8 al 18 agosto a Marina de Gloria.

Olimpiadi di Rio 2016 Vela: atleti azzurri in gara

Saranno ben 14 gli italiani che prenderanno parte ai Giochi di Rio nelle vela, una squadra numerosa che punta sul duo Conti-Clapcich, che nel 49er FX sono campionesse europee e mondiali in carica, per un podio a cinque cerchi. Per gli altri equipaggi italiani è possibile un buon piazzamento, ma è difficile sperare in una medaglia.

  • Atleti azzurri settore maschile: Vittorio Bissaro-Mattia Camboni-Francesco Marrai-Giorgio Poggi-Ruggero Tita-Pietro Zucchetti.
  • Settore femminile: Elena Berta-Francesca Clapcich-Giulia Conti-Silvia Sicouri-Alice Sinno-Flavia Tartaglini-Silvia Zennaro.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi di Rio 2016: calendario Vela, orari italiani e gare

LUNEDÌ 8 AGOSTO
18:05 maschile – RS:X, regate 1-3
18:05 maschile – Laser, regate 1-3
18:15 femminile – RS:X, regate 1-2
18:15 femminile – Laser radial, regate 1-2

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:05 femminile – Laser radial, regate 3-4
18:05 maschile – Finn, regate 1-2
18:05 femminile – RS:X, regate 4-6
18:15 maschile – Laser, regate 3-4
18:15 maschile – RS:X, regate 4-6

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:05 maschile – Laser, regate 5-6
18:05 maschile – Finn, regate 3-4
18:05 maschile – 470, regate 1-2
18:05 misto – Nacra 17, regate 1-3
18:15 femminile – Laser radial, regate 5-6
18:15 femminile – 470, regate 1-2

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

18:00 Classe Laser /U Giornata di riserva
18:00 Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
18:05 maschile – Finn, regate 5-6
18:05 femminile – 470, regate 3-4
18:05 maschile – RS:X, regate 7-9
18:05 misto – Nacra 17, regate 4-6
18:15 maschile – 470, regate 3-4
18:15 femminile – RS:X, regate 7-9

VENERDÌ 12 AGOSTO
18:00 Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Classe Finn /U Giornata di riserva
18:05 femminile – Laser radial, regate 7-8
18:05 maschile – 470, regate 5-6
18:05 femminile – RS:X – regate 10-12
18.05 maschile – 49er, regate 1-3
18:05 femminile – 49erFX, regate 1-3
18:15 maschile – Laser, regate 7-8
18:15 femminile – 470, regate 5-6
18:15 maschile – RS:X, regate 10-12

SABATO 13 AGOSTO
1
8:00 Classe RS:X /U Giornata di riserva
18:00 Classe RS:X /D  Giornata di riserva
18:05 maschile – Laser, regate 9-10
18:05 maschile – Finn, regate 7-8
18:05 femminile – 49erFX, regate 4-6
18:05 maschile – 49er, regate 4-6
18:05 misto – Nacra 17, regate 7-9
18:15 femminile – Laser radial, regate 9-10

DOMENICA 14 AGOSTO
18:00 Classe Classe Laser /U Giornata di riserva
18:00 Classe Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
18:00 Classe Classe 49er /U Giornata di riserva
18:00 Classe Classe 49er FX /D Giornata di riserva
18:05 maschile – RS:X, medal race
18:05 maschile – Finn, regate 9-10
18:05 maschile – 470, regate 7-8
18:05 misto – Nacra17, regate 10-12
18:15 femminile – 470, regate 7-8
19:05 femminile – RS:X, medal race

LUNEDÌ 15 AGOSTO
18:00 Classe Classe RS:X /U Giornata di riserva
18:00 Classe Classe RS:X/D Giornata di riserva
18:00 Classe Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Classe Classe Finn /U Giornata di riserva
18:05 femminile – Laser, medal race
18:05 maschile – 470, regate 9-10
18:05 maschile – 49er, regate 7-9
18:05 femminile – 49erFX, regate 7-9
18:15 femminile – 470, regate 9-10
19:05 maschile – Laser, medal race

MARTEDÌ 16 AGOSTO
18:00 Classe Laser /U Giornata di riserva
18:00 Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
18:00 Classe 470 /U Giornata di riserva
18:00 Classe 470 /D Giornata di riserva
18:05 maschile – Finn, medal race
18:05 maschile – 49er, regate 10-12
18:05 femminile – 49erFX, regate 10-12
19:05 misto – Nacra 17, medal race

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
18:00 Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Classe Finn /U Giornata di riserva
18:00 Classe 49er FX /D Giornata di riserva
18:00 Classe 49er /U Giornata di riserva
18:05 femminile – 470, medal race
19:05 maschile – 470, medal race

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
18:00 Classe 470 /U Giornata di riserva
18:00 Classe 470 /D Giornata di riserva
18:05 maschile – 49er, medal race
19:05 femminile – 49erFX, medal race

VENERDì 19 AGOSTO
18:00 Classe 49er FX /D Giornata di riserva
18:00 Classe 49er /U Giornata di riserva


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!