Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi di Rio 2016: calendario Vela, orari italiani e gare

Alle Olimpiadi di Rio 2016 durante le competizioni di Vela verranno assegnate ben 10 medaglie, 5 maschili e 5 femminili, suddivise fra le categorie RS:X (Windsurf), Laser, Laser Radial, Finn, Nacra 17, 470 e 49er, 49er FX. Le gare si svolgeranno dall’8 al 18 agosto a Marina de Gloria.

Olimpiadi di Rio 2016 Vela: atleti azzurri in gara

Saranno ben 14 gli italiani che prenderanno parte ai Giochi di Rio nelle vela, una squadra numerosa che punta sul duo Conti-Clapcich, che nel 49er FX sono campionesse europee e mondiali in carica, per un podio a cinque cerchi. Per gli altri equipaggi italiani è possibile un buon piazzamento, ma è difficile sperare in una medaglia.

  • Atleti azzurri settore maschile: Vittorio Bissaro-Mattia Camboni-Francesco Marrai-Giorgio Poggi-Ruggero Tita-Pietro Zucchetti.
  • Settore femminile: Elena Berta-Francesca Clapcich-Giulia Conti-Silvia Sicouri-Alice Sinno-Flavia Tartaglini-Silvia Zennaro.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi di Rio 2016: calendario Vela, orari italiani e gare

LUNEDÌ 8 AGOSTO
18:05 maschile – RS:X, regate 1-3
18:05 maschile – Laser, regate 1-3
18:15 femminile – RS:X, regate 1-2
18:15 femminile – Laser radial, regate 1-2

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:05 femminile – Laser radial, regate 3-4
18:05 maschile – Finn, regate 1-2
18:05 femminile – RS:X, regate 4-6
18:15 maschile – Laser, regate 3-4
18:15 maschile – RS:X, regate 4-6

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:05 maschile – Laser, regate 5-6
18:05 maschile – Finn, regate 3-4
18:05 maschile – 470, regate 1-2
18:05 misto – Nacra 17, regate 1-3
18:15 femminile – Laser radial, regate 5-6
18:15 femminile – 470, regate 1-2

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

18:00 Classe Laser /U Giornata di riserva
18:00 Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
18:05 maschile – Finn, regate 5-6
18:05 femminile – 470, regate 3-4
18:05 maschile – RS:X, regate 7-9
18:05 misto – Nacra 17, regate 4-6
18:15 maschile – 470, regate 3-4
18:15 femminile – RS:X, regate 7-9

VENERDÌ 12 AGOSTO
18:00 Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Classe Finn /U Giornata di riserva
18:05 femminile – Laser radial, regate 7-8
18:05 maschile – 470, regate 5-6
18:05 femminile – RS:X – regate 10-12
18.05 maschile – 49er, regate 1-3
18:05 femminile – 49erFX, regate 1-3
18:15 maschile – Laser, regate 7-8
18:15 femminile – 470, regate 5-6
18:15 maschile – RS:X, regate 10-12

SABATO 13 AGOSTO
1
8:00 Classe RS:X /U Giornata di riserva
18:00 Classe RS:X /D  Giornata di riserva
18:05 maschile – Laser, regate 9-10
18:05 maschile – Finn, regate 7-8
18:05 femminile – 49erFX, regate 4-6
18:05 maschile – 49er, regate 4-6
18:05 misto – Nacra 17, regate 7-9
18:15 femminile – Laser radial, regate 9-10

DOMENICA 14 AGOSTO
18:00 Classe Classe Laser /U Giornata di riserva
18:00 Classe Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
18:00 Classe Classe 49er /U Giornata di riserva
18:00 Classe Classe 49er FX /D Giornata di riserva
18:05 maschile – RS:X, medal race
18:05 maschile – Finn, regate 9-10
18:05 maschile – 470, regate 7-8
18:05 misto – Nacra17, regate 10-12
18:15 femminile – 470, regate 7-8
19:05 femminile – RS:X, medal race

LUNEDÌ 15 AGOSTO
18:00 Classe Classe RS:X /U Giornata di riserva
18:00 Classe Classe RS:X/D Giornata di riserva
18:00 Classe Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Classe Classe Finn /U Giornata di riserva
18:05 femminile – Laser, medal race
18:05 maschile – 470, regate 9-10
18:05 maschile – 49er, regate 7-9
18:05 femminile – 49erFX, regate 7-9
18:15 femminile – 470, regate 9-10
19:05 maschile – Laser, medal race

MARTEDÌ 16 AGOSTO
18:00 Classe Laser /U Giornata di riserva
18:00 Classe Laser Radial /D Giornata di riserva
18:00 Classe 470 /U Giornata di riserva
18:00 Classe 470 /D Giornata di riserva
18:05 maschile – Finn, medal race
18:05 maschile – 49er, regate 10-12
18:05 femminile – 49erFX, regate 10-12
19:05 misto – Nacra 17, medal race

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
18:00 Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Classe Finn /U Giornata di riserva
18:00 Classe 49er FX /D Giornata di riserva
18:00 Classe 49er /U Giornata di riserva
18:05 femminile – 470, medal race
19:05 maschile – 470, medal race

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
18:00 Classe 470 /U Giornata di riserva
18:00 Classe 470 /D Giornata di riserva
18:05 maschile – 49er, medal race
19:05 femminile – 49erFX, medal race

VENERDì 19 AGOSTO
18:00 Classe 49er FX /D Giornata di riserva
18:00 Classe 49er /U Giornata di riserva

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.