Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 8 agosto

Oggi lunedì 8 agosto alle Olimpiadi di Rio 2016 si assegneranno le medaglie Oro/Argento/Bronzo in varie discipline. Di seguito riportiamo la selezione delle gare che prevedono l’assegnazione di una medaglia con indicazione degli orari italiani.

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi 8 agosto


  • Marco De Nicolo alle 14:00 per la gara di Carabina ad aria 10m maschile qualificazioni
  • Tiro con l’arco: per i 1/32 di finale gareggeranno Claudia Mandia alle 14:26, Mauro Nespoli alle 14:00 e Lucilla Boari alle 20:26
  • La squadra azzurra di Pallavolo scontrerà la Cina alle 14:30
  • Per la Scherma oggi andrà in scena la Sciabola Individuale con Irene Vecchi, Loreta Gulotta, Rossella Gregorio a partire dalle 14.
  • Il settebello maschile di Pallanuoto sarà protagonista alle 15:20 di Italia-Francia
  • Il team azzurro di Canottaggio 8 con maschile gareggerà alle ore 1 15:50 (Emanuele Liuzzi, Fabio Infomo, Mario Paonessa, Pierpaolo Frattini, Matteo Stefanini, Simone Venier, Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D’aniello)
  • Stefanie Horn gareggerà nelle eliminatorie per la Canoa slalom alle 18:10
  • Clemente Russo parteciperò alle ore 18:00 agli Ottavi di finale della Boxe nella categoria Pesi massimi 91 kg
  • Per il Nuoto vedremo oggi nei 200 m individuali stile libero Alice Mizzau e Federica Pellegrini entrambe alle 18:17, mentre per i 200 m individuali misto gareggeranno Luisa Trombetti alle 19:01 e Sara Franceschi alle 19:16.
  • Vincenzo Mangiacapre sarà impegnato nella Boxe alle 23:00 nei Sedicesimi di finale dei Pesi welter 69 kg
  • Alle 2:00 ultimi azzurri della giornata olimpica, per il Beach Volley saranno in campo Adrian Ignacio Carambula Raurich e Alex Ranghieri per il match Italia-Canada

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 8 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Arg/Bronzo

Sollevamento pesi, U, 62kg, 62kg - Puro e a spinta

15.00
Oro/Arg/Bronzo  Tiro, U, Carabina ad aria compressa 10m, Finale 17:00
Oro/Arg/Bronzo

Sollevamento pesi, D, 58kg, 58kg - Puro e a spinta

 17:30
 Bronzo  Tiro, U, Fossa  20:30
 Oro/Argento Tiro, U, Fossa, Finale  20:45
Oro/Arg/Bronzo  Tuffi, U, Piattaforma 10m sincronizzato, Finale  21:00
Oro/Arg/Bronzo  Ginnastica – Artistica, U, Squadre, Finale  21:00
Bronzo  Judo, U, 73kg, Finale per il bronzo  21:40
 Bronzo Judo, D, 57kg, Finale per il bronzo  21:50
Oro/Argento  Judo, D, 57kg, Finale  22:00
 Oro/Argento  Judo, U, 73kg, Finale per il bronzo  22:10
 Oro/Argento  Scherma, D, Sciabola individuale, Finale per il bronzo  22:15
Bronzo  Judo, U, 73kg, Finale  22:00
Bronzo  Scherma, D, Sciabola individuale, Finale  22:45
Bronzo Rugby a sette, D, Finale per il bronzo 23:30
Oro/Argento Rugby a sette, D, Finale 00:00
Oro/Arg/Bronzo  Nuoto, U, 200m stile libero, Finale   03:21
Oro/Arg/Bronzo  Nuoto, D, 100m dorso, Finale  3:30
Oro/Arg/Bronzo  Nuoto, U, 100m dorso, Finale  03:38
Oro/Arg/Bronzo  Nuoto, D, 100m rana, Finale  03:54

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore