Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 9 agosto

Oggi 9 agosto alle Olimpiadi di Rio 2016 gli atleti si contenderanno le medaglie Oro, Argento e Bronzo in diverse discipline. Di seguito riportiamo il programma e gli orari delle finali (orario italiano).

Ricordiamo anche che oggi vedremo in azione la squadra azzurra della Pallanuoto Donne alle 15:20 e la squadra di Pallavolo Uomini alle prese con gli USA alle ore 20, mentre nella notte  e altri atleti italiani impegnati nelle seguenti discipline:

  • Giovanni Abagnale Marco e Di Costanzo Canottaggio 2 Senza/U Semifinali ore 14:50
  • Matteo Marconcini – Judo Eliminatorie 81 Kg/U: (ITA)-(PHI) ore 15:00
  • Edwige Gwend – Judo Eliminatorie 63 Kg/D: (ITA)-(SVE) ore 15:00
  • Pallanuoto femminile Italia-Brasile ore 15:20
  • Paolo Pizzo – Qualificazioni Spada/U  (ITA)-(SUI) ore 15:30
  • Carmine Tommasone – Pugilato Ottavi / U cat. 60kg: (CUB)-(ITA) ore 16:00
  • Marco Fichera – Qualificazioni Spada/U (32): (JPN)-(ITA) ore 16:15
  • Laura Giombini, Marta Menegatti Beach Volley Qualificazioni D: (ITA)-(EGY) ore 17:00
  • Luca Dotto, Filippo Magnini – Nuoto Batterie 100 sl/U ore 18:14
  • Stefania Pirozzi, Alessia Polieri – Nuoto Batterie 200 farfalla/D ore 18:33
  • Luca Pizzini – Nuoto Batterie 200 rana/U ore 19:10
  • Pallavolo maschile Italia-Stati Uniti ore 20:00
  • Daniele Lupo e Paolo Nicolai – Beach Volley Qualificazioni U: (Ita)-(Tun) ore 03:00
  • Federica Pellegrini – Finale 200m stile libero femminile ore 03:19

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 9agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo Sollevamento pesi, U, 69kg, 69kg – Clean & Jerk 15.00
Oro/Argento/Bronzo Equitazione – Concorso completo, O, Squadre, Jumping 15:00
Oro/Argento/Bronzo Sollevamento pesi, D, 63kg, 63kg – Puro e a spinta 17:30
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Slalom, U, C1, Finale 20:10
Oro/Argento/Bronzo Ginnastica Artistica, D, Squadre, Finale 21:00
Oro/Argento/Bronzo Tuffi, D, Piattaforma 10m sincronizzato, Finale 21:00
Bronzo Tiro, D, Pistola 25m, Finale per il bronzo 21:00
Oro/Argento Tiro, D, Pistola 25m, Finale 21:15
Bronzo Judo, D, 63kg, Finale per il bronzo 21:30
Oro/Argento Judo, D, 63kg, Finale 21:40
Bronzo Judo, U, 81kg, Finale per il bronzo 21:50
Oro/Argento/Bronzo Scherma, U, Spada individuale, Finale per il bronzo 22:10
Bronzo Scherma, U, Spada individuale, Finale per il bronzo 22:15
Oro/Argento Judo, U, 81kg, Finale 22:20
Oro/Argento Scherma, U, Spada individuale, Finale 22:45
Oro/Argento/Bronzo Nuoto, D, 200m stile libero, Finale 03:19
Oro/Argento/Bronzo Nuoto, U, 200m farfalla, Finale 03:28
Oro/Argento/Bronzo Nuoto, D, 200m misti, Finale 04:29
Oro/Argento/Bronzo Nuoto, U, Staffetta 4 x 200m stile libero, Finale 04:38

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore