Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 10 agosto

Riportiamo l’elenco di tutte le gare delle Olimpiadi Rio 2016 che oggi mercoledì 10 agosto prevedono l’assegnazione di una o più medaglie. Gli orari sono indicati secondo il fuso orario italiano che comporta dunque la visione di alcune gare nella notte tra il 7 e l’8 agosto visto che Rio de Janiero ha un fuso orario di 5 ore in meno rispetto all’Italia.

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 10 agosto

Per quanto riguarda i nostri atleti vedremo alle 16:30 la squadra azzurra di Pallavolo femminile giocare contro le olandesi ed il Settebello, la squadra maschile di Pallanuoto dovrà lottare alle 18 contro il Montenegro. Di seguito gli altri atleti italiani in gara il 10 agosto:


  • Sara Bertolasi  Alessandra Patelli - Canottaggio 2 senza/D semifinali ore 13:30
  • Giuseppe Giordano - Tiro A Segno Pistola 50 M. Eliminatorie/U ore 14:00
  • Antonino Barillà e Marco Innocenti - Tiro A Volo Double Trap Eliminatorie/U ore 14:00
  • Marcello Miani e Andrea Micheletti - Canottaggio 2 di coppia PL/U Semifinali ore 14:10
  • Elisa Di Francisca - Scherma Qualificazioni Fioretto / D (32): (Ita-Hkg) ore 14:10
  • Arianna Errigo - Scherma Qualificazioni Fioretto/ D (32) ore 14:10
  • Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenica Montrone, Giuseppe Vicino - Canottaggio 4 senza/U Semifinali ore 14:30
  • Canottaggio Otto / U (Luca Agamennoni Vincenzo Maria Capelli Enrico D'aniello Pierpaolo Frattini Fabio Infimo Emanuele Liuzzi Mario Paonessa Matteo Stefanini Simone Venier)  Ripescaggio ore 15:00
  • Valentina Truppa - Equitazione, Dressage individuale 1 giorno ore 15:00
  • Pallavolo femminile Italia-Olanda 16:35
  • David Pasqualucci - Tiro Con L'arco 1/32 Ind. / U: (Ita-Mav) ore 16:36
  • Laura Milani e Valentina Rodini - Canottaggio 2 di coppia PL/D Semifinale C/D ore 17:00
  • Pallanuoto maschile Italia-Montenegro ore 18:00
  • Erika Ferraioli e Federica Pellegrini - Nuoto  Batterie 100 Sl / D ore 18:08
  • Aldo Montano - Scherma Qualificazioni Sciabola / U (32): (Ita-Tun) ore 18:15
  • Diego Occhiuzzi - Scherma Qualificazioni Sciabola / U (32): (Ita-Vie) ore 18:15
  • Clemente Russo -Pugilato Quarti / U Cat. 91kg: (Rus-Ita) ore 18:30
  • Giovanni De Gennaro - Canoa Semifinale K1 / U ore 18:30
  • Federico Turrini - Nuoto Batterie 200 Misti / U ore 19:14
  • Nuoto Batterie Staffetta 4x200 Sl / D ore 19:31
  • Adrian Ignacio Carambula Raurich e Alex Ranghieri - Beach Volley Qualificazioni U: (Bra-Ita) ore 20:30
  • Marco Galiazzo - Tiro Con L'arco 1/32 Ind. / U:  (Ita-Can) ore 21:31
  • Guendalina Sartori - Tiro Con L'arco 1/16 Ind. / D: (Ita-Col) ore 21:44

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 10 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro-Argento-Bronzo Ciclismo – Strada, D, Corsa a cronometro 13:30
Oro-Argento-Bronzo Sollevamento pesi, U, 77kg, 77kg - Clean & Jerk 15:00
Oro-Argento-Bronzo Ciclismo – Strada, U, Corsa a cronometro 15:00
Oro-Argento-Bronzo Canottaggio, U, Quattro di coppia, Finale A 15:22
Oro-Argento-Bronzo Canottaggio, D, Quattro di coppia, Finale A 15:34
Oro-Argento-Bronzo Tiro, U, Pistola 50m, Finale 17:00
Oro-Argento-Bronzo Sollevamento pesi, D, 69kg, 69kg - Clean & Jerk 17:30
Oro-Argento-Bronzo Canoa – Slalom, U, K1, Finale 20:15
Bronzo Tiro, U, Doppia fossa, Finale per il bronzo 20:30
Oro-Argento Tiro, U, Doppia fossa, Finale 20:45
Oro-Argento-Bronzo Ginnastica – Artistica, U, Individuale, Finale 21:00
Oro-Argento Tuffi, U, Trampolino 3m sincronizzato, Finale 21:00
Bronzo Judo, D, 70kg, Finale per il bronzo    21:40
Bronzo Judo, D, 70kg, Finale per il bronzo    21:50
Bronzo Judo, U, 90kg, Finale per il bronzo     22:00
Oro-Argento Judo, D, 70kg, Finale 22:00
Bronzo Judo, U, 90kg, Finale per il bronzo   22:10
 Oro-Argento Judo, U, 90kg, Finale 22:20
Bronzo Scherma, D, Fioretto individuale, Finale per il bronzo 00:20
Bronzo Scherma, U, Sciabola individuale, Finale per il bronzo 00:50
 Oro-Argento Scherma, D, Fioretto individuale, Finale 01:15
Bronzo Tennistavolo, D, Singolo, Finale per il bronzo  01:30
Oro-Argento  Scherma, U, Sciabola individuale, Finale    01:45
Oro-Argento  Tennistavolo, D, Singolo, Finale  02:30
Oro-Argento-Bronzo  Nuoto, D, 200m farfalla, Finale 03:54
Oro-Argento-Bronzo  Nuoto, U, 100m stile libero, Finale   04:03
Oro-Argento-Bronzo  Nuoto, D, Staffetta 4 x 200m stile libero, Finale 04:55

 

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore