Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 12 agosto

Oggi 12 agosto alle Olimpiadi di Rio 2016 gli atleti si contenderanno le medaglie (Oro, Argento e Bronzo) in diverse discipline. Di seguito riportiamo il programma e gli orari delle finali (orario italiano). Prima però diamo uno sguardo agli azzurri che gareggeranno oggi 12 agosto, in cui spiccano le coppie di canottaggio per le finali di specialità e la staffetta 2×400 misti con la squadra femminile capitanata da Federica Pellegrini, che nei giorni scorsi è stata al centro di alcune polemiche. Da oggi inoltre saranno impegnati gli italiani dell’Atletica Leggera, le cui competizioni partiranno in giornata.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 12 agosto

  • Nino Bertasio e Matteo Manassero – Golf Torneo Individuale maschile ore 12:30
  • Niccolò Campriani e Marco De Nicolo – Tiro a Segno Carabina a terra 50 m Eliminatorie maschile ore 14:00
  • Mauro Nespoli – Tiro con l’arco Ottavi ind. maschile Ega Agatha (INA)-Nespoli (ITA) ore 14:00
  • Giorgio Avola, Andrea Cassarà e Daniele Garozzo – Scherma Quarti Fioretto a squadre maschile Italia-Brasile ore 14:00
  • Diana Bacosi e Chiara Cainero – Tiro a Volo Skeet Eliminatorie femminile ore 14:00
  • Marcello Miani e Andrea Micheletti – Canottaggio 2 di coppia PL maschile Finale B ore 14:20
  • Sara Bertolasi e Alessandra Patelli – Canottaggio 2 senza femminile Finale B ore 14:30
  • Luigi Agostino Lodde e  Gabriele Rossetti – Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 1 maschile ore 14:30
  • Giordano Benedetti – Atletica Leggera 800m maschile Batterie ore 15:10
  • Pallanuoto maschile Croazia-Italia ore 15:20
  • Veronica Inglese – Atletica Leggera 10.000m femminile Finale ore 16:10
  • Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone e Giuseppe Vicino – Canottaggio 4 senza maschile Finale A ore 16:24
  • Riccardo Mazzetti – Tiro a Segno Pistola Libera 25 m. Elim. 1 tiro rapido maschile ore 17:15
  • Silvia Di Pietro e Erika Ferraioli – Nuoto Batterie 50 sl femminile ore 18:23
  • Matteo Giupponi – Atletica Leggera 20 km Marcia maschile ore 19:30
  • Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri – Nuoto Batterie 1500 sl maschile ore 19:52
  • Pallavolo femminile Stati Uniti-Italia ore 20:00
  • Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini e Carlotta Zofkova – Nuoto Batterie staffetta 4×100 misti femminile ore 20:38
  • Irma Testa – Pugilato Ottavi femminile cat. 60kg: Testa (ITA)-Watts (AUS) ore 22:45
  • Jeanine Cicognini – Badminton 1° Turno Singolare/D: Bae (KOR)-Cicognini (ITA)ore 00:55
  • Margherita Magnani – Atletica Leggera 1500m femminile Batterie ore 01:30
  • Matteo Galvan – Atletica Leggera 400m maschile Batterie ore 02:05

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 12 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo  Canottaggio, D, Due di coppia pesi leggeri, Finale A 14:52
Oro/Argento/Bronzo   Equitazione – Dressage, O, Squadre, Dressage GPS  15:00
Oro/Argento/Bronzo  Canottaggio, U, Due di coppia pesi leggeri, Finale A 15:04
Oro/Argento/Bronzo  Canottaggio, U, Quattro senza, Finale A 15:24
Oro/Argento/Bronzo  Canottaggio, U, Quattro senza, Finale A 15:44
Oro/Argento/Bronzo  Tiro, U, Carabina 50m a terra, Finale 16:00
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, D, 10000m  16:10
Bronzo  Pugilato, U, Pesi minimosca, Semifinale  17:00
Bronzo Pugilato, U, Pesi minimosca, Semifinale 17:15
Oro/Argento/Bronzo Sollevamento pesi, D, 75kg, 75kg – Slancio  17:30
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Marcia 20km 19:30
Bronzo  Tiro, D, Skeet, Finale per il bronzo  20:30
Oro/Argento/Bronzo  Ginnastica – Trampolino, D, Trampolino elastico individuale, Finale  20:42
Oro/Argento  Tiro, D, Skeet, Finale  20:45
Bronzo  Tiro con l’arco, U, Individuale, Finale per il bronzo  21:27
Bronzo  Judo, U, +100kg, Finale per il bronzo  21:40
Bronzo  Judo, D, +78kg, Finale per il bronzo  21:40
Oro/Argento  Tiro con l’arco, U, Individuale, Finale  21:43
Bronzo  Judo, D, +78kg, Finale per il bronzo  21:50
Oro/Argento  Judo, D, +78kg, Finale  22:00
 Bronzo Scherma, U, Fioretto a squadre, Finale per il bronzo  22:00
 Bronzo  Judo, U, +100kg, Finale per il bronzo  22:10
 Bronzo  Tennis, U, Doppio, Finale per il bronzo  22:20
Oro/Argento  Tennis, U, Doppio, Finale  22:20
Oro/Argento  Judo, U, +100kg, Finale  22:20
Bronzo  Ciclismo – Crono, D, Velocità a squadre, Finale 3-4  23:00
Oro/Argento Ciclismo – Crono, D, Velocità a squadre,  23:04
Oro/Argento  Scherma, U, Fioretto a squadre,  23:30
Bronzo  Ciclismo – Crono, U, Inseguimento a squadre, Finale 3-4  23:34
Oro/Argento  Ciclismo – Crono, U, Inseguimento a squadre, Finale 23:42
 Oro/Argento/Bronzo  Atletica, D, Lancio del peso, Finale 03:00
Oro/Argento/Bronzo  Nuoto, D, 200m dorso, Finale  03:03
Oro/Argento/Bronzo  Nuoto, U, 100m farfalla, Finale  03:12
Oro/Argento/Bronzo  Nuoto, D, 800m stile libero, Finale  03:20
Oro/Argento/Bronzo  Nuoto, U, 50m stile libero, Finale  03:44

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.