Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 13 agosto

Oggi 13 agosto sarà l’ottava giornata di competizioni alle Olimpiadi di Rio 2016. Tra le finali che assegneranno una medaglia, oggi vedremo alcune specialità di Nuoto, Canottaggio, Trampolino elastico e ovviamente varie discipline di Atletica Leggera come Lancio del Disco maschile e Salto in lungo maschile.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 13 agosto

  • Nino Bertasio e Matteo Manassero – Golf Torneo Individuale maschile ore 12:30
  • Dariya Derkach – Atletica Leggera Triplo femminile Qualificazioni Gr. A/B ore 14:40
  • Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta e Irene Vecchi – Scherma Quarti Sciabola a squadre femminile Francia-Italia ore 15:15
  • Pallanuoto femminile Russia-Italia ore 15:20
  • Maria Benedicta Chigbolu e Libania Grenot – Atletica Leggera 400m femminile Batterie ore 16:00
  • Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi – Ciclismo Inseguimento a squadre 1° Round femminile ore 16:17
  • Francesco Marrai – Vela Classe Laser maschile (regate 9 e 10) ore              18:05
  • Giorgio Poggi – Vela Classe Finn maschile (regate 7 e 8) ore 18:05
  • Francesca Clapcich e Giulia Conti – Vela Classe 49er FX femminile (regate 4-6) ore 18:05
  • Ruggero Tita e Pietro Zucchetti – Vela Classe 49er maschile (regate 4-6) ore 18:05
  • Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri – Vela Classe Nacra 17 misto (regate 7-9) ore 18:05
  • Silvia Zennaro – Vela Classe Laser Radial femminile (regate 9 e 10) ore 18:15
  • Guido Vianello – Pugilato Ottavi maschile cat. +91kg: Pero (CUB)-Vianello (ITA) ore 18:30
  • Jeanine Cicognini – Badminton Qualif. femminile Singolare: Bajrak (TUR)-Cicognini (ITA) ore 20:30
  • Giordano Benedetti – Atletica Leggera 800m maschile Semifinali ore 03:08
  • Pallavolo maschile Brasile-Italia ore 03:35

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 13 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo Canottaggio, D, Singolo, Finale A 15:44
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, U, Lancio del disco, Finale 15:50
Oro/Argento/Bronzo  Canottaggio, D, Otto, Finale A  16:04
Oro/Argento/Bronzo  Canottaggio, U, Otto, Finale A  16:24
Bronzo  Tennis, U, Singolo, Finale per il bronzo  17:00
Bronzo  Tennis, D, Doppio, Finale per il bronzo  17:00
Oro/Argento/Bronzo  Tiro, U, Pistola automatica 25m, Finale  17:30
Bronzo  Pugilato, U, Pesi massimi, Semifinale  17:45
Bronzo  Tennis, D, Singolo, Finale per il bronzo  19:40
Oro/Argento/Bronzo  Sollevamento pesi, U, 94kg, 94kg – Slancio  20:30
Bronzo  Tiro, U, Skeet, Finale per il bronzo  20:30
Oro/Argento/Bronzo  Ginnastica – Trampolino individuale, U, Finale  20:42
Oro/Argento/Bronzo  Tiro, U, Skeet, Finale  20:45
Oro/Argento  Tennis, X, Doppio, Finale per il bronzo  21:00
Bronzo  Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale per il bronzo  22:00
Bronzo  Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale 3-4  22:07
Oro/Argento  Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale  22:14
Oro/Argento  Tennis, D, Singolo, Finale  22:20
Oro/Argento/Bronzo Ciclismo – Crono, D, Keirin, Finale 1-6  22:33
 Oro/Argento  Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale  23:15
Bronzo  Pugilato, U, Pesi massimi, Semifinale  23:45
 Oro/Argento/Bronzo  Atletica, U, Salto in lungo, Finale  01:50
 Oro/Argento/Bronzo  Atletica, U, 10000m  02:25
 Oro/Argento/Bronzo Nuoto, D, 50m stile libero, Finale  03:03
Oro/Argento/Bronzo  Nuoto, U, 1500m stile libero, Finale  03:11
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, D, 100m, Finale  03:35
Oro/Argento/Bronzo  Nuoto, D, Staffetta 4 x 100m misti, Finale  03:49
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Eptathlon, 800m  03:53
Oro/Argento/Bronzo Nuoto, U, Staffetta 4 x 100m misti, Finale  04:04

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.