Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 14 agosto

Oggi 14 agosto sarà il nono giorno alle Olimpiadi di Rio 2016 e sono in programma molte finali tra cui quella di Tennis singolo maschile, la maratona femminile per l’Atletica Leggere e alcune specialità singole di Ginnastica Artistica.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 14 agosto

Tra gli azzurri spiccano oggi le due squadre di Pallavolo femminile e Pallanuoto maschile che continuano la loro corsa nei rispettivi tornei. Le ginnaste Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Elisa Meneghini daranno il meglio di sè nelle rispettive competizioni individuali di specialità mentre nel Nuoto Sincronizzato (che parte proprio oggi) vedremo al duo italiano Linda Cerruti e Costanza Ferro. Elia Viviani sarà impegnata in ben tre gare di Ciclismo di velocità. Infine ci sarà l’ultima gara per Tania Cagnotto che competerà nella Finale di Trampolino 3m individuale. Ecco di seguito tutti gli azzurri in gara oggi 14 agosto e i rispettivi orari.

  • Nino Bertasio e Matteo Manassero – Golf Torneo Individuale maschile ore 12:00
  • Niccolò Campriani e Marco De Nicolo  – Tiro a Segno Carabina 50m 3p. Eliminatorie maschile     ore 14:00
  • Catherine Bertone, Anna Incerti e Valeria Straneo – Atletica Leggera Maratona femminile ore 14:30
  • Emanuele Gaudiano – Equitazione Salto a ostacoli individuale Qualificazione ore 15:00
  • Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo e Andrea Santarelli – Scherma Quarti Spada a squadre maschile Italia-Svizzera ore 15:30
  • Linda Cerruti e Costanza Ferro – Nuoto Sincronizzato Qualificazioni duo programma libero ore 16:00
  • Mattia Camboni – Vela Classe RS:X maschile Medal Race ore 18:05
  • Giorgio Poggi – Vela Classe Finn maschile (regate 9 e 10) ore 18:05
  • Elena Berta e Alice Sinno – Vela Classe 470 femminile (regate 7 e 8) ore 18:05
  • Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri – Vela Classe Nacra 17 misto (regate 10-12) ore 18:05
  • Flavia Tartaglini – Vela Classe RS:X femminile Medal Race ore 19:05
  • Pallavolo femminile Italia-Porto Rico ore 20:00
  • Pallanuoto maschile Stati Uniti-Italia ore 20:30
  • Tania Cagnotto – Tuffi Trampolino 3m finale 21:00
  • Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Elisa Meneghini Ginnastica Artistica specialità singole ore 21:00
  • Elia Viviani – Ciclismo Omnium Scratch 15km maschile ore 21:40; Omnium Inseguimento ind. 4km maschile ore 22:50; Omnium Gara eliminazione maschile ore 00:15
  • Silvano Chesani – Atletica Leggera Alto maschile Qualificazioni Gr. A/B ore 01:30
  • Libania Grenot – Atletica Leggera 400m femminile Semifinali ore 01:35

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 14 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo  Golf, U, Individuale, Turno 4  12:00
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, D, Maratona  14:30
Oro/Argento  Tennis, U, Singolo, Finale  17:00
Bronzo  Pugilato, U, Pesi leggeri, Semifinale  17:30
Oro/Argento/Bronzo  Tiro, U, Carabina 50m 3 posizioni, Finale 18:00
Oro/Argento/Bronzo  Vela, U, RS:X, Medal Race 18:05
Oro/Argento/Bronzo  Ginnastica – Artistica, U, Corpo libero, Finale 19:00
Oro/Argento/Bronzo  Vela, D, RS:X, Medal Race  19:05
Oro/Argento  Pugilato, U, Pesi minimosca, Finale  19:15
Oro/Argento Tennis, D, Doppio, Finale  19:40
Oro/Argento/Bronzo  Ginnastica – Artistica, D, Volteggio, Finale 19:44
Oro/Argento/Bronzo  Ginnastica – Artistica, U, Cavallo con maniglie, Finale 20:29
Oro/Argento/Bronzo  Tuffi, D, Trampolino 3m, Finale  21:00
Oro/Argento/Bronzo  Ginnastica – Artistica, D, Parallele asimmetriche, Finale  21:14
Bronzo  Scherma, U, Spada a squadre, Finale per il bronzo  22:00
Bronzo  Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale per il bronzo 22:00
Bronzo  Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Finale 3-4  22:04
Oro/Argento  Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Finale  22:04
Bronzo  Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale per il bronzo  22:15
Oro/Argento  Tennis, X, Doppio, Finale  22:20
Oro/Argento  Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale  22:30
Bronzo  Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale per il bronzo  23:00
Bronzo  Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale per il bronzo  23:15
Bronzo  Pugilato, U, Pesi leggeri, Semifinale 23:30
Oro/Argento  Scherma, U, Spada a squadre, Finale  23:30
Oro/Argento  Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale  23:30
Oro/Argento/Bronzo  Sollevamento pesi, D, +75kg, +75kg – Slancio  00:00
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, D, Salto triplo, Finale  01:55
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, U, 400m, Finale  03:00
 Oro/Argento/Bronzo  Atletica, U, 100m, Finale 03:25
Siamo anche su Google Edicola! Leggi il nostro blog sul tuo mobile, clicca sul banner
Google Play store page

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

SEGUICI!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.