Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 14 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 14 agosto

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 14 agosto

Oggi 14 agosto sarà il nono giorno alle Olimpiadi di Rio 2016 e sono in programma molte finali tra cui quella di Tennis singolo maschile, la maratona femminile per l’Atletica Leggere e alcune specialità singole di Ginnastica Artistica.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 14 agosto

Tra gli azzurri spiccano oggi le due squadre di Pallavolo femminile e Pallanuoto maschile che continuano la loro corsa nei rispettivi tornei. Le ginnaste Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Elisa Meneghini daranno il meglio di sè nelle rispettive competizioni individuali di specialità mentre nel Nuoto Sincronizzato (che parte proprio oggi) vedremo al duo italiano Linda Cerruti e Costanza Ferro. Elia Viviani sarà impegnata in ben tre gare di Ciclismo di velocità. Infine ci sarà l’ultima gara per Tania Cagnotto che competerà nella Finale di Trampolino 3m individuale. Ecco di seguito tutti gli azzurri in gara oggi 14 agosto e i rispettivi orari.

  • Nino Bertasio e Matteo Manassero – Golf Torneo Individuale maschile ore 12:00
  • Niccolò Campriani e Marco De Nicolo  – Tiro a Segno Carabina 50m 3p. Eliminatorie maschile     ore 14:00
  • Catherine Bertone, Anna Incerti e Valeria Straneo – Atletica Leggera Maratona femminile ore 14:30
  • Emanuele Gaudiano – Equitazione Salto a ostacoli individuale Qualificazione ore 15:00
  • Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo e Andrea Santarelli – Scherma Quarti Spada a squadre maschile Italia-Svizzera ore 15:30
  • Linda Cerruti e Costanza Ferro – Nuoto Sincronizzato Qualificazioni duo programma libero ore 16:00
  • Mattia Camboni – Vela Classe RS:X maschile Medal Race ore 18:05
  • Giorgio Poggi – Vela Classe Finn maschile (regate 9 e 10) ore 18:05
  • Elena Berta e Alice Sinno – Vela Classe 470 femminile (regate 7 e 8) ore 18:05
  • Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri – Vela Classe Nacra 17 misto (regate 10-12) ore 18:05
  • Flavia Tartaglini – Vela Classe RS:X femminile Medal Race ore 19:05
  • Pallavolo femminile Italia-Porto Rico ore 20:00
  • Pallanuoto maschile Stati Uniti-Italia ore 20:30
  • Tania Cagnotto – Tuffi Trampolino 3m finale 21:00
  • Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Elisa Meneghini Ginnastica Artistica specialità singole ore 21:00
  • Elia Viviani – Ciclismo Omnium Scratch 15km maschile ore 21:40; Omnium Inseguimento ind. 4km maschile ore 22:50; Omnium Gara eliminazione maschile ore 00:15
  • Silvano Chesani – Atletica Leggera Alto maschile Qualificazioni Gr. A/B ore 01:30
  • Libania Grenot – Atletica Leggera 400m femminile Semifinali ore 01:35

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 14 agosto

🏅MEDAGLIE🏅DISCIPLINE OLIMPICHEORARIO
Oro/Argento/Bronzo Golf, U, Individuale, Turno 4 12:00
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Maratona 14:30
Oro/Argento Tennis, U, Singolo, Finale 17:00
Bronzo Pugilato, U, Pesi leggeri, Semifinale 17:30
Oro/Argento/Bronzo Tiro, U, Carabina 50m 3 posizioni, Finale18:00
Oro/Argento/Bronzo Vela, U, RS:X, Medal Race18:05
Oro/Argento/Bronzo Ginnastica – Artistica, U, Corpo libero, Finale19:00
Oro/Argento/Bronzo Vela, D, RS:X, Medal Race 19:05
Oro/Argento Pugilato, U, Pesi minimosca, Finale 19:15
Oro/ArgentoTennis, D, Doppio, Finale 19:40
Oro/Argento/Bronzo Ginnastica – Artistica, D, Volteggio, Finale19:44
Oro/Argento/Bronzo Ginnastica – Artistica, U, Cavallo con maniglie, Finale20:29
Oro/Argento/Bronzo Tuffi, D, Trampolino 3m, Finale 21:00
Oro/Argento/Bronzo Ginnastica – Artistica, D, Parallele asimmetriche, Finale 21:14
Bronzo Scherma, U, Spada a squadre, Finale per il bronzo 22:00
Bronzo Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale per il bronzo22:00
Bronzo Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Finale 3-4 22:04
Oro/Argento Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Finale 22:04
Bronzo Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale per il bronzo 22:15
Oro/Argento Tennis, X, Doppio, Finale 22:20
Oro/Argento Lotta greco-romana, U, 59kg, Finale 22:30
Bronzo Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale per il bronzo 23:00
Bronzo Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale per il bronzo 23:15
Bronzo Pugilato, U, Pesi leggeri, Semifinale23:30
Oro/Argento Scherma, U, Spada a squadre, Finale 23:30
Oro/Argento Lotta greco-romana, U, 75kg, Finale 23:30
Oro/Argento/Bronzo Sollevamento pesi, D, +75kg, +75kg – Slancio 00:00
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Salto triplo, Finale 01:55
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, 400m, Finale 03:00
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, 100m, Finale03:25

NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!