Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 18 agosto

Ci avviciniamo alla fine delle Olimpiadi di Rio 2016 e diventa serrata la lotta per le medaglie. Gli Italiani in gara si presentano nel Golf, in Atletica nel salto in alto femminile, nel Pentathlon Ranking Round Di Scherma femminile e maschile, nel Nuoto Sincronizzato, nella Pallanuoto contro la fortissima Serbia. Due le finali che ci garantiscono almeno altre due medaglie: la finale del Triathlon Finale maschile con i nostri Alessandro Fabian e Davide Uccellari e con gradita sorpresa nel Beach Volley finale con la coppia Daniele Lupo e Paolo Nicolai.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 18 agosto

  • Giulia Molinaro e Giulia Sergas – Golf Torneo Individuale femminile ore 12:30
  • Giulio Dressino e Nicola Ripamonti – Canoa Finale K2 1000m maschile ore 14:08
  • Carlo Tacchini – Canoa Finale B C1 200m maschile ore 14:16
  •  Mauro Crenna e Alberto Ricchetti – Canoa Finale B K2 200m maschile ore 14:40
  • Desiree Rossit e Alessia Trost  – Atletica Leggera Alto femminile  Qualificazioni Gr. A/B ore 15:00
  • Claudia Cesarini e Alice Sotero – Pentathlon Ranking Round di Scherma femminile ore 15:00
  • Alessandro Fabian e Davide Uccellari – Triathlon Finale maschile ore 16:00
  • Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi – Nuoto Sincronizzato Programma Tecnico A Squadre ore 18:00
  • Francesca Clapcich e Giulia Conti – Vela Classe 49er Fx femminile Medal Race ore 19:05
  • Riccardo De Luca e Pier Paolo Petroni  Pentathlon Ranking Round Di Scherma maschile ore 19:30
  • Pallanuoto maschile Semifinale Italia-Serbia ore 20:10
  • Yusneysi Santiusti – Atletica Leggera 800m femminili Semifinali ore 02:15
  • Daniele Lupo e Paolo Nicolai Beach Volley Finale 1° Posto maschile Italia-Brasile ore 04:59

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 18 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, U, K2 1000m, Finale A 14:08
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, U, C1 200m, Finale A 14:23
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, U, K2 200m, Finale A 14:47
Bronzo Badminton, D, Doppi, Finale per il bronzo KOR- CHN 15:10
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, D, K1 500m, Finale A 15:11
Bronzo Badminton, U, Doppi, Finale per il bronzo CHN- GBR 16:00
Oro/Argento/Bronzo Triathlon, U, Triathlon olimpico 16:00
Oro/Argento/Bronzo Badminton, D, Doppi, Finale JPN-DEN 16:50
Oro/Argento Atletica, U, 400m ostacoli, Finale 17:00
Bronzo Hockey su prato, U, Finale per il bronzo NED-GER 17:00
Oro/Argento/Bronzo Vela, U, 49er, Medal Race 18:05
Bronzo Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale Adams Ren C C 19:00
Oro/Argento/Bronzo Vela, D, 49er FX, Medal Race 19:05
Oro/Argento/Bronzo Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale Valencia/Ourahmoune 19:15
Oro/Argento/Bronzo Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale Nikitin/Stevenson 19:30
Oro/Argento/Bronzo Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale Ramirez Carrazana/Akhmadaliev 19:45
Bronzo Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale Lopez Cardona/Shakhsuvarly 20:00
Bronzo Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale Rodriguez/Melikuziev 20:15
Oro/Argento/Bronzo Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Finale La Cruz/Niyazymbetov 20:30
Oro/Argento/Bronzo Tuffi, D, Piattaforma 10m, Finale 21:00
Bronzo Lotta libera, D, 53kg, Finale per il bronzo 21:45
Bronzo Lotta libera, D, 53kg, Finale per il bronzo 21:55
Oro/Argento Hockey su prato, U, Finale BEL- ARG 22:00
 Oro/Argento Lotta libera, D, 53kg, Finale 22:05
 Bronzo Lotta libera, D, 63kg, Finale per il bronzo 22:30
Bronzo Lotta libera, D, 63kg, Finale per il bronzo  22:40
  Oro/Argento Lotta libera, D, 63kg, Finale 22:50
Bronzo Lotta libera, D, 75kg, Finale per il bronzo  23:15
Bronzo Lotta libera, D, 75kg, Finale per il bronzo 23:25
  Oro/Argento Lotta libera, D, 75kg, Finale 23:35
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Lancio del peso, Finale 01:30
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Lancio del peso, Finale 01:30
Bronzo Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo 02:00
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Lancio del giavellotto, Finale 02:10
Bronzo Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo 02:15
Bronzo Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo 02:30
Bronzo Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo 02:45
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Decathlon, 1500m 02:45
 Bronzo Beach Volley, U, Finale per il bronzo RUS-NED 03:00
  Oro/Argento Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale  03:00
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, 400m ostacoli, Finale 03:15
Oro/Argento Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale 03:15
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, 200m piani, Finale 03:30

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.