Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 19 agosto

Anche oggi 19 agosto alle Olimpiadi di Rio 2016 saranno protagoniste della giornata numerose finali per quanto riguarda gli sport di Combattimento come Lotta libera, Taekwondo e Pugilato. Si deciderà anche il podio per la Marcia maschile 50 km per l’Atletica, così come per il Nuoto Sincronizzato di squadra.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi agosto

Per quanto riguarda gli italiani, oltre all’Italvolley maschile della Pallavolo impegnato in Semifinale contro gli Stati Uniti, faremo tutti il tifo per il Sette Rosa della Pallanuoto femminile che oggi è in finale per il primo posto contro gli USA. Inoltre, mentre Veronica Bertolini si giocherà le qualificazioni in Ginnastica Ritmica individuale, Claudia Cesarini  e Alice Sotero saranno impegnate nel Pentathlon moderno con Nuoto e Bonus Round di scherma. Ecco di seguito tutti gli azzurri in gara oggi.

  • Giulia Molinaro e Giulia Sergas – Golf Torneo Individuale femminile ore 12:30
  • Teodorico Caporaso, Marco De Luca e Matteo Giupponi – Atletica Leggera 50 km Marcia maschile ore 13:00
  • Manfredi Rizza – Canoa Eliminatorie K1 200m maschile 1 batteria ore 14:00
  • Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti e Nicola Ripamonti – Canoa Eliminatorie K4 1000m maschile 2 batteria ore 14:59
  • Veronica Bertolini – Ginnastica Ritmica Qualificazione individuale All-Around – Rot. 1 ore 15:20
  • Claudia Cesarini  e Alice Sotero – Pentathlon Nuoto femminile ore 17:00
  • Pallavolo maschile Semifinale 1 Italia-Stati Uniti ore 18:00
  • Claudia Cesarini e Alice Sotero – Pentathlon Bonus Round di scherma femminile ore 19:00
  • Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano e Elisa Rigaudo – Atletica Leggera 20 km Marcia femminile ore 19:30
  • Pallanuoto femminile Finale 1°- 2° posto Stati Uniti-Italia ore 20:30
  • Claudia Cesarini  e Alice Sotero – Pentathlon Equitazione femminile ore 20:30
  • Maicol Verzotto – Tuffi Piattaforma 10 m Qualificazioni maschile ore 21:00
  • Claudia Cesarini e Alice Sotero – Pentathlon Combined Event femminile  ore 23:00
  • Maria Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Libania Grenot e Maria Enrica Spacca – Atletica Leggera Staffetta 4×400 maschile Batterie ore 01:51

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 19 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Marcia 50km  13:00
Bronzo Badminton, D, Singoli, Finale per il bronzo 15:10
Oro/Argento Badminton, D, Singoli, Finale 16:00
Bronzo Pallanuoto, D, Finale per il bronzo 16:20
Oro/Argento Badminton, U, Doppi, Finale MAS-CHN 16:50
Bronzo Hockey su prato, D, Finale per il bronzo 17:00
Oro/Argento/Bronzo Nuoto sincronizzato, D, Squadre, Libero Squadre  17:00
Bronzo Calcio, D, Finale per il bronzo BRA-CAN  18:00
Bronzo Pugilato, U, Pesi Mosca, Semifinale 19:00
Bronzo Pugilato, U, Pesi Mosca, Semifinale 19:15
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Marcia 20km 19:30
Bronzo Pugilato, U, Pesi superleggeri, Semifinale Dunaytsev/Gaibnazarov 19:30
Bronzo Pugilato, U, Pesi superleggeri, Semifinale Harutyunyan/Sotomayor 19:45
Oro/Argento/Bronzo BMX, D, Individuale, Finale 20:00
Bronzo Pugilato, U, Pesi supermassimi, Semifinale Yoka Hrgovic 20:00
Oro/Argento/Bronzo BMX, U, Individuale, Finale 20:10
Bronzo Pugilato, U, Pesi supermassimi, Semifinale Joyce Dychko 20:15
Oro/Argento Pallanuoto, D, Finale 20:30
Bronzo Pugilato, D, Pesi medi, Semifinale 20:30
Bronzo Pugilato, D, Pesi medi, Semifinale 20:45
Oro/Argento Pugilato, D, Pesi leggeri, Finale 21:00
Bronzo Lotta libera, U, 74kg, Finale per il bronzo  22:00
Oro/Argento Hockey su prato, D, Finale  22:00
Bronzo Lotta libera, U, 74kg, Finale per il bronzo 22:15
Oro/Argento Lotta libera, U, 74kg, Finale 22:30
Oro/Argento Calcio, D, Finale SWE GER  22:30
Oro/Argento/Bronzo Pentathlon moderno, D, Individuale, Combined Events  23:00
Bronzo Lotta libera, U, 57kg, Finale per il bronzo 23:00
Bronzo Lotta libera, U, 57kg, Finale per il bronzo 23:15
Oro/Argento Lotta libera, U, 57kg, Finale 23:30
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Salto con l’asta, Finale  01:30
Bronzo Taekwondo, D, Pesi medi 57-67kg, Finale per il bronzo 02:00
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Lancio del martello, Finale 02:05
Bronzo Taekwondo, U, Pesi medi 68-80kg, Finale per il bronzo 02:15
Bronzo Taekwondo, D, Pesi medi 57-67kg, Finale per il bronzo  02:30
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, 5000m, Finale  02:40
Bronzo Taekwondo, U, Pesi medi 68-80kg, Finale per il bronzo 02:45
Oro/Argento Taekwondo, D, Pesi medi 57-67kg, Finale 03:00
Oro/Argento Taekwondo, U, Pesi medi 68-80kg, Finale 03:15
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Staffetta 4 x 100m, Finale 03:15
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Staffetta 4 x 100m, Finale 03:35

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore