Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 20 agosto

Siamo al penultimo giorno delle Olimpiadi di Rio 2016 e oggi 20 agosto sono in programma moltissime gare che prevedono assegnazioni di medaglie. Si deciderà infatti il podio per diverse specialità di Canoa, Tuffi da Piattaforma 10 m maschili e discipline di combattimento come Lotta libera e Taekwondo.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 20 agosto

Vedremo gli atleti italiani in gara in svariate discipline come Triathlon, Pentathlon moderno. Il Settebello maschile se la vedrà con gli avversari del Montenegro per vincere la medaglia di Bronzo, mentre scenderanno in pista le Farfalle della Ginnastica Ritmica per le qualificazioni del concorso a squadre. Di seguito riportiamo gli azzurri in gara, il programma e gli orari delle finali (orario italiano).

  • Giulia Molinaro e Giulia Sergas – Golf torneo Individuale femminile ore 12:00
  • Manfredi Rizza – Canoa Finale K1 200m maschile ore 14:07
  • Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini e Camilla Patriarca – Ginnastica Ritmica Qualificazioni Squadre All-Around Rot. 1 ore 15:00 e Rot. 2 17:40
  • Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti e Nicola Ripamonti – Canoa Finale B K4 1000m maschile ore 15:04
  • Charlotte Bonin e Annamaria Mazzetti – Triathlon finale femminile ore 16:00
  • Riccardo De Luca e Pier Paolo Petroni – Pentathlon nuoto maschile ore  17:00; Pentathlon Bonus Round Scherma maschile ore 19:00; Pentathlon equitazione maschile 20:30; Pentathlon Combined Event maschile ore 23:00
  • Eva Lechner – Ciclismo MTB Gara femminile ore 17:30
  • Pallanuoto maschile Finale 3°- 4° Posto Montenegro-Italia ore 18:00
  • Desiree Rossit e Alessia Trost – Atletica Leggera Salto in Alto femminile Finale ore 01:30

Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 20 agosto

🏅MEDAGLIE🏅 DISCIPLINE OLIMPICHE ORARIO
Oro/Argento/Bronzo  Golf, D, Individuale, Turno 4 12:00
Bronzo Badminton, U, Singoli, Finale per il bronzo 13:30
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, U, K1 200m, Finale A 14:07
Oro/Argento Badminton, U, Singoli, Finale 14:20
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, U, C2 1000m, Finale A   14:22
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, D, K4 500m, Finale A 14:47
Oro/Argento/Bronzo Canoa – Velocità, U, K4 1000m, Finale A 15:12
Oro/Argento/Bronzo Triathlon, D, Triathlon olimpico 16:00
Bronzo Pallacanestro, D, Finale per il bronzo 16:30
Bronzo Pallamano, D, Finale per il bronzo  16:30
Oro/Argento/Bronzo Mountain Bike, D, Cross Country 17:30
Bronzo Pallavolo, D, Finale per il bronzo 18:00
Bronzo Calcio, U, Finale per il bronzo 18:00
Bronzo Pallanuoto, U, Finale per il bronzo 18:00
Oro/Argento Pugilato, D, Pesi mosca, Finale 19:00
Oro/Argento Pugilato, U, Pesi gallo, Finale  19:15
Oro/Argento Pugilato, U, Pesi medi, Finale 20:00
Oro/Argento/Bronzo Ginnastica – Ritmica, D, Individuale, Finale 20:20
Oro/Argento Pallacanestro, D, Finale 20:30
Oro/Argento Pallamano, D, Finale 20:30
Oro/Argento/Bronzo Tuffi, U, Piattaforma 10m, Finale 21:30
Bronzo Lotta libera, U, 125kg, Finale per il bronzo  22:00
Bronzo Lotta libera, U, 125kg, Finale per il bronzo 22:15
 Oro/Argento Calcio, U, Finale 22:30
Oro/Argento Lotta libera, U, 125kg, Finale 22:30
Oro/Argento Pallanuoto, U, Finale 22:50
Bronzo Lotta libera, U, 86kg, Finale per il bronzo 23:00
 Oro/Argento/Bronzo Pentathlon moderno, U, Individuale, Combined Events 23:00
Bronzo Lotta libera, U, 86kg, Finale per il bronzo 23:15
 Oro/Argento Lotta libera, U, 86kg, Finale 23:30
Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Salto in alto, Finale 01:30
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Lancio del giavellotto, Finale  01:55
 Bronzo Taekwondo, D, Pesi massimi +67kg, Finale per il bronzo  02:00
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, U, 1500m, Finale  02:00
Oro/Argento/Bronzo  Atletica, D, 800m, Finale  02:15
 Bronzo  Taekwondo, U, Pesi massimi +80kg, Finale per il bronzo  02:15
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, 5000m, Finale  02:30
Bronzo Taekwondo, D, Pesi massimi +67kg, Finale per il bronzo 02:30
Bronzo Taekwondo, U, Pesi massimi +80kg, Finale per il bronzo  02:45
 Oro/Argento Taekwondo, D, Pesi massimi +67kg, Finale 03:00
 Oro/Argento/Bronzo Atletica, D, Staffetta 4 x 400m, Finale 03:00
Oro/Argento Taekwondo, U, Pesi massimi +80kg, Finale 03:15
Oro/Argento Pallavolo, D, Finale 03:15
Oro/Argento/Bronzo Atletica, U, Staffetta 4 x 400m, Finale 03:35

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.