Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi Rio 2016: calendario Basket, orari e gare

Il Basket maschile e femminile sarà tra gli sport protagonisti delle Olimpiadi di Rio 2016 e occuperà le scene olimpiche per tutta la durata dell’evento e cioè dal 6 al 21 agosto in due location: alla Carioca Arena 1 ed alla Youth Arena.

Questo sport è entrato a far parte delle discipline olimpiche dai Giochi di Berlino del 1936 e la nazione che primeggia sono senza dubbio gli Stati Uniti. Per quanto riguarda l’Italia, nel medagliere sono presenti due argenti, entrambi nel torneo maschile (Mosca 1980 – Atene 2004). In questa edizione dei giochi l’Italia non verrà rappresentata nel Basket in quanto è stata battuta nella finale della qualificazione olimpica dalla Croazia.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Basket: calendario orari e gare

SABATO 6 AGOSTO
17:00 Fase a gironi – due match donne
19:15 Fase a gironi – un match uomini
22:30 Fase a gironi – due match donne

DOMENICA 7 AGOSTO
00:00 Fase a gironi – un match uomini
03:30 Fase a gironi – un match uomini
17:00 Fase a gironi – due match donne
19:15 Fase a gironi – un match uomini
22:30 Fase a gironi – due match donne

LUNEDÌ 8 AGOSTO
00:00 Fase a gironi – un match uomini
03:30 Fase a gironi – un match uomini
17:00 Fase a gironi – due match donne
19:15 Fase a gironi – un match uomini
22:30 Fase a gironi – due match donne

MARTEDÌ 9 AGOSTO
00:00 Fase a gironi – un match uomini
03:30 Fase a gironi – un match uomini
17:00 Fase a gironi – due match donne
19:15 Fase a gironi – un match uomini
22:30 Fase a gironi – due match donne

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
00:00 Fase a gironi – un match uomini
03:30 Fase a gironi – un match uomini
17:00 Fase a gironi – due match donne
19:15 Fase a gironi – un match uomini
22:30 Fase a gironi – due match donne

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
17:15  Bielorussia-Turchia / D
19:15  Brasile-Croazia / U
20:30 Francia-Brasile / D
22:45  Giappone-Australia / D
00:00 Nigeria-Spagna / U
03:30 Lituania-Argentina / U

VENERDÌ 12 AGOSTO
19:15  Cina-Australia / U
20:30 Canada-Stati Uniti / D
22:45  Spagna-Senegal / D
00:00 Stati Uniti-Serbia / U
03:30 Francia-Venezuela / U

SABATO 13 AGOSTO
17:15 Australia-Bielorussia / D
19:15  Argentina-Brasile / U
20:30 Turchia-Brasile / D
22:45  Giappone-Francia / D
00:00 Spagna-Lituania / U
03:30 Croazia-Nigeria / U

DOMENICA 14 AGOSTO
17:15 Cina-Stati Uniti / D
19:15  Stati Uniti-Francia / U
20:30 Senegal-Serbia / D
22:45  Spagna-Canada / D
00:00 Australia-Venezuela / U
03:30 Serbia-Cina / U

LUNEDÌ 15 AGOSTO
19:15 Nigeria-Brasile / U
00:00 Spagna-Argentina / U
03:30 Lituania-Croazia / U

MARTEDÌ 16 AGOSTO
16:00 Quarti di finale donne
19:30 Quarti di finale donne
23:45 Quarti di finale donne
03:30 Quarti di finale donne

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
16:00 Quarti di finale uomini
19:30 Quarti di finale uomini
23:45 Quarti di finale uomini
3:15 Quarti di finale uomini

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
20:00 Semifinali donne
00:00 Semifinali donne

VENERDÌ 19 AGOSTO
20:30 Semifinali uomini
00:00 Semifinali uomini

SABATO 20 AGOSTO
16:30 Finale per il bronzo donne
20:30 Finale per l’oro donne

DOMENICA 21 AGOSTO
16:30 Finale per il bronzo uomini
20:45 Finale per l’oro uomini

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.