Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: calendario Beach Volley, orari e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi Rio 2016: calendario Beach Volley, orari e gare

Il Beach Volley si svolgerà alle Olimpiadi di Rio 2016 sui campi della Beach Volleyball Arena, situata proprio di fronte all’Oceano ed i tornei andranno in scena a partire da sabato 6 agosto per finire con le finali del 18 e 19 agosto.

Il Beach Volley è divenuta disciplina olimpica relativamente di recente (dalle olimpiadi di Atlanta del 1996) e le nazioni più forti in questo sport sono Stati Uniti e Brasile che insieme detengono 20 medaglie sulle 30 assegnate dal 1996 fino ad oggi. La lotta fra le due nazioni sarà sicuramente avvincente sia per le coppie maschili che per quelle femminili, ma noi europei speriamo che questa edizione olimpica possa finalmente essere quella che porterà una coppia femminile europea conquistare il podio che fino ad oggi è stato inacessibile per le coppie femminile delle nazioni del vecchio continente.

Gli azzurri si presentano al torneo olimpico di Beach Volley di Rio 2016 con tre squadre, una femminile e due maschili; questi i nomi degli atleti italiani: Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Alex Ranghieri, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Beach Volley: calendario orari e gare

SABATO 6 AGOSTO
15:00 Fase a gironi – 4 match uomini
15:00 Fase a gironi – 4 match donne
20:30 Fase a gironi – 4 match uomini
20:30 Fase a gironi – 4 match donne

DOMENICA 7 AGOSTO
15:00 Fase a gironi – 4 match uomini
15:00 Fase a gironi – 4 match donne
20:30 Fase a gironi – 4 match uomini
20:30 Fase a gironi – 4 match donne

LUNEDÌ 8 AGOSTO
02:00 Fase a gironi – 4 match uomini
02:00 Fase a gironi – 4 match donne
15:00 Fase a gironi – 4 match uomini
15:00 Fase a gironi – 4 match donne
20:30 Fase a gironi – 4 match uomini
20:30 Fase a gironi – 4 match donne

MARTEDÌ 9 AGOSTO
02:00 Fase a gironi – 4 match uomini
02:00 Fase a gironi – 4 match donne
15:00 Fase a gironi – 4 match uomini
15:00 Fase a gironi – 4 match donne
20:30 Fase a gironi – 4 match uomini
20:30 Fase a gironi – 4 match donne

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
02:00 Fase a gironi – 4 match uomini
02:00 Fase a gironi – 4 match donne
15:00 Fase a gironi – 4 match uomini
15:00 Fase a gironi – 4 match donne
20:30 Fase a gironi – 4 match uomini
20:30 Fase a gironi – 4 match donne

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
05:00  Lucky loser match
05:00  Lucky loser match
15:00 Qualificazioni D: Larissa/Talita (BRA) – Kolosinska/Brzostek (POL)
16:00 Qualificazioni U: Schalk/Saxton (CAN) – Diaz/Gonzalez (CUB)
17:00 Qualificazioni U: Fijalek/Prudel (POL) – Grimalt M./Grimalt E. (CHI)
18:00 Qualificazioni U: Nummerdor/Varenhorst (NED) – Semenov/Krasilnikov (RUS)
20:30 Qualificazioni D: Fendrick/Sweat (USA) – Ukolova/Birlova (RUS)
21:30 Qualificazioni U: Lucena/Dalhausser (USA) – Nicolai/Lupo (ITA)
22:30 Qualificazioni U: Pedro Solberg/Evandro (BRA) – Samoilovs/Smedins J. (LAT)
23:30 Qualificazioni D: Heidrich/Zumkehr (SUI) – van Gestel/van der Vilst (NED)
02:00 Qualificazioni D: Ludwig/Walkenhorst (GER) – Menegatti/Giombini (ITA)
03:00 Qualificazioni D: Pavan/Bansley (CAN) – Borger/Büthe (GER)
04:00 Lucky loser match
04:00 Lucky loser match

VENERDÌ 12 AGOSTO
05:00 Ottavi di finale
16:00 Ottavi di finale
17:00 Ottavi di finale
20:00 Ottavi di finale i
21:00 Ottavi di finale
00:00 Ottavi di finale
01:00 Ottavi di finale
04:00 Ottavi di finale

SABATO 13 AGOSTO
00:00 Ottavi di finale
00:00 Ottavi di finale
04:00 Ottavi di finale
04:00 Ottavi di finale
16:00 Ottavi di finale
16:00 Ottavi di finale
20:00 Ottavi di finale
20:00 Ottavi di finale

DOMENICA 14 AGOSTO
05:00 Ottavi di finale
21:00 Ottavi di finale
22:00 Ottavi di finale
04:00 Ottavi di finale

LUNEDÌ 15 AGOSTO
05:00 Quarti di finale uomini
21:00 Quarti di finale uomini
22:00 Quarti di finale uomini
04:00 Quarti di finale uomini

MARTEDÌ 16 AGOSTO
05:00 Semifinali di finale
21:00 Semifinali di finale
22:00 Semifinali di finale
04:00 Semifinali di finale

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
05:00 Finale per il bronzo donne (ore 00 locali)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
03:00 Finale per l’oro donne (ore 22 locali del 17 agosto)
05:00 Finale per il bronzo uomini

VENERDì 19 AGOSTO
03:00 Finale per l’oro uomini (ore 22 locali del 18 agosto)


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!