Olimpiadi Rio 2016: calendario Calcio, orari e gare

Le Olimpiadi di Rio 2016 partiranno due giorni prima della cerimonia di apertura (5 agosto) con il torneo di calcio maschile e femminile.

Dal 3 al 20 agosto, infatti, le nazionali si sfideranno nei gironi, quarti di finale, semifinali, finale 3°/4° posto e la finale che assegnerà la medaglia d’oro. Il torneo durerà quindi per tutte le Olimpiadi e vede i Paesi in gara suddivisi in quattro gironi maschili e tre femminili. L’Italia non sarà presente in questa competizione, mentre il Brasile, Paese ospitante, farà di tutto per aggiudicarsi l’oro: infatti, nonostante i cinque Campionati di Calcio vinti, non è mai riuscito a conquistare il primo posto del podio olimpico.

Gli stadi dove si disputeranno le gare saranno in pratica quelli utilizzati per gli ultimo Mondiali 2014 giocati proprio in Brasile: Amazônia Arena di Manaus, Mané Garrincha Stadium di Brasilia, Fonte Nova Arena di Salvador, Mineirão di Belo Horizonte, Olympic Stadium di Engenhão, Corinthians Arena di São Paulo e ovviamente il mitico Maracanã Rio de Janeiro.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Calcio: i gironi

GIRONI TORNEO MASCHILE

  • Gruppo A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca
  • Gruppo B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone
  • Gruppo C: Isole Figi, Corea del Sud, Messico, Germania
  • Gruppo D: Honduras, Algeria, Portogallo, Argentina

GIRONI TORNEO FEMMINILE

  • Gruppo E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica
  • Gruppo F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania
  • Gruppo G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia

Olimpiadi Rio 2016 Calcio: calendario gare e orari

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO
18:00 Svezia-Sudafrica F
20:00 Canada-Australia F
00:00 Brasile-Cina F
23:00 Zimbabwe-Germania F
00:00 Stati Uniti-Nuova Zelanda (4 agosto) F
03:00 Francia-Colombia F (4 agosto)

GIOVEDÌ 4 AGOSTO
18:00 Iraq-Danimarca M
20:00 Honduras-Algeria M
21:00 Brasile-Sudafrica M
22:00 Messico-Germania M
23:00 Argentina-Portogallo M
00:00 Svezia-Colombia M (5 agosto)
02:00 Figi-Corea del Sud M (5 agosto)
03:00 Nigeria-Giappone M (5 agosto)

SABATO 6 AGOSTO
20:00 Stati Uniti-Francia F
23:00 Sudafrica-Cina F
22:00 Canada-Zimbabwe F
23:00 Colombia-Nuova Zelanda F
01:00 Germania-Australia F (7 agosto)
03:00 Brasile-Svezia F (7 agosto)

DOMENICA 7 AGOSTO
18:00 Figi-Messico M
20:00 Honduras-Portogallo M
21:00 Germania-Corea del Sud M
23:00 Argentina-Algeria M
00:00 Danimarca-Sudafrica M (8 agosto)
00:00 Svezia-Nigeria M (8 agosto)
03:00 Brasile-Iraq M (8 agosto)
03:00 Giappone-Colombia M (8 agosto)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
00:00 Germania-Canada F (10 agosto)
00:00 Australia-Zimbabwe F (10 agosto)
03:00 Colombia-Stati Uniti F (10 agosto)
03:00 Nuova Zelanda-Francia F (10 agosto)
03:00 Cina-Svezia F (10 agosto)
03:00 Sudafrica-Brasile F (10 agosto)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:00 Argentina-Honduras M
18:00 Algeria-Portogallo M
21:00 Germania-Figi M
21:00 Corea del Sud-Messico M
00:00 Colombia-Nigeria M (11 agosto)
00:00 Giappone-Svezia M (11 agosto)
03:00 Danimarca-Brasila M (11 agosto)
03:00 Sudafrica-Iraq M (11 agosto)

SABATO 13 AGOSTO
00:00 Quarti di finale F
03:00 Quarti di finale F
18:00 Quarti di finale M
21:00 Quarti di finale M

DOMENICA 14 AGOSTO
00:00 Quarti di finale M
03:00 Quarti di finale M

MARTEDÌ 16 AGOSTO
18:00 Semifinali F
21:00 Semifinali F

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
18:00 Semifinali M
21:00 Semifinali M

VENERDÌ 19 AGOSTO
18:00 Finale 3°/4° posto F
22:30 Finale F

SABATO 20 AGOSTO
18:00 Finale 3°/4° posto M
22:30 Finale M

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.