Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: calendario Canoa, orari e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi Rio 2016: calendario Canoa, orari e gare

Alle Olimpiadi di Rio 2016 sarà molto ricco il programma delle gare di Canoa che si svolgeranno dal 7 fino al 20 agosto, giorno precedente la cerimonia di chiusura. Ad ospitare le competizioni saranno le acque del Lagoa e Whitewater Stadium.

Per le gare di Canoa Sprint saranno le giornate che vanno da lunedì 15 a sabato 20 agosto a vedere scendere in acqua i favoriti della specialità, ossia Germania e Ungheria che sono le nazioni tradizionalmente favorite. Pare che anche il Brasile in questa edizione possa dare del filo da torcere alle squadre più blasonate (incrociamo le dita).

Per quanto riguarda la Canoa Slalom, grande attenzione per l’atleta azzurra Stefanie Horn, vincitrice dell’argento agli europei del 2013 e nel 2014 l’europeo under 23, che certamente ha qualità, coraggio e determinazione per dimostrare di essere un osso duro. Inoltre nelle scorse ore, a causa del ritiro degli equipaggi russi, l’Italia aggiunge per i Giochi di Rio 2016 altri atleti della canoa.

Ecco di seguito il calendario completo delle gare di Canoa Slalom e Kayak alle Olimpiadi di Rio 2016.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Canoa: calendario gare e orari

DOMENICA 7 AGOSTO
17:30 – Canoa Slalom C1, Batterie (1° Manche, Uomini)
17:30 – Canoa Slalom K1, Batterie (1° Manche, Uomini)
17:30 – Canoa Slalom C1, Batterie (2° Manche, Uomini)
17:30 – Canoa Slalom K1, Batterie (2° Manche, Uomini)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
17:30 – Canoa Slalom C2, Batterie (1°Manche, Uomini)
17:30 – Canoa Slalom K1, Batterie (1°Manche, Donne)
17:30 – Canoa Slalom C2, Batterie (2° Manche, Uomini)
17:30 – Canoa Slalom K1, Batterie (2° Manche, Donne)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:30 – Canoa Slalom C1, Semifinale (Uomini)
18:30 – Canoa Slalom C1, Finale (Uomini)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:30 – Canoa Slalom K1, Semifinale (Uomini)
18:30 – Canoa Slalom K1, Finale (Uomini)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
17:30 – Canoa Slalom C2, Semifinale (Uomini)
18:15 – Canoa Slalom K1, Semifinale (Donne)
19:15 – Canoa Slalom C2, Finale (Uomini)
20:00 – Canoa Slalom  K1, Finale (Donne)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
14:00 – 14:08 Eliminatorie C1 1000m / U 1 batteria
14:08 – 14:16 Eliminatorie C1 1000m / U 2 batteria
14:16 – 14:24 Eliminatorie C1 1000m / U 3 batteria
14:24 – 14:31 Eliminatorie K2 500m / D 1 batteria
14:31 – 14:38 Eliminatorie K2 500m / D 2 batteria
14:38 – 14:45 Eliminatorie K1 200m / D 1 batteria
14:45 – 14:52 Eliminatorie K1 200m / D 2 batteria
14:52 – 14:59 Eliminatorie K1 200m / D 3 batteria
14:59 – 15:06 Eliminatorie K1 200m / D 4 batteria
15:06 – 15:14 Eliminatorie K1 1000m / U 1 batteria
15:14 – 15:22 Eliminatorie K1 1000m / U 2 batteria
15:22 – 15:30 Eliminatorie K1 1000m / U 3 batteria
15:30 – 15:38 Semifinale C1 1000m / U
15:38 – 15:46 Semifinale C1 1000m / U
15:46 – 15:53 Semifinale K2 500m / D
15:53 – 16:00 Semifinale K2 500m / D
16:00 – 16:07 Semifinale K1 200m / D
16:07 – 16:14 Semifinale K1 200m / D
16:14 – 16:22 Semifinale K1 1000m / U
16:22 – 16:30 Semifinale K1 1000m / U

MARTEDÌ 16 AGOSTO
14:00 – 14:08 Finale B C1 1000m / U
14:08 – 14:16 Finale C1 1000m / U
14:16 – 14:23 Finale B K2 500m / D
14:23 – 14:30 Finale K2 500m / D
14:40 – 14:47 Finale B K1 200m / D
14:47 – 14:54 Finale K1 200m / D
15:04 – 15:12 Finale B K1 1000m / U
15:12 – 15:20 Finale K1 1000m / U

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
14:00 – 14:08 Eliminatorie K2 1000m / U 1 batteria
14:08 – 14:16 Eliminatorie K2 1000m / U 2 batteria
14:16 – 14:23 Eliminatorie C1 200m / U 1 batteria
14:23 – 14:30 Eliminatorie C1 200m / U 2 batteria
14:30 – 14:37 Eliminatorie C1 200m / U 3 batteria
14:37 – 14:44 Eliminatorie K2 200m / U 1 batteria
14:44 – 14:51 Eliminatorie K2 200m / U 2 batteria
14:51 – 14:58 Eliminatorie K1 500m / D 1 batteria
14:58 – 15:05 Eliminatorie K1 500m / D 2 batteria
15:05 – 15:12 Eliminatorie K1 500m / D 3 batteria
15:12 – 15:20 Semifinale K2 1000m / U
15:20 – 15:27 Semifinale C1 200m / U
15:27 – 15:34 Semifinale C1 200m / U
15:34 – 15:41 Semifinale K2 200m / U
15:41 – 15:48 Semifinale K2 200m / U
15:48 – 15:55 Semifinale K1 500m / D
15:55 – 16:02 Semifinale K1 500m / D

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
14:00 – 14:08 Finale K2 1000m / U
14:08 – 14:15 Finale B C1 200m / U
14:15 – 14:22 Finale C1 200m / U
14:32 – 14:39 Finale B K2 200m / U
14:39 – 14:46 Finale K2 200m / U
14:56 – 15:03 Finale B K1 500m / D
15:03 – 15:10 Finale K1 500m / D

VENERDÌ 19 AGOSTO
14:00 – 14:07 Eliminatorie K1 200m / U 1 batteria
14:07 – 14:14 Eliminatorie K1 200m / U 2 batteria
14:14 – 14:21 Eliminatorie K1 200m / U 3 batteria
14:21 – 14:29 Eliminatorie C2 1000m / U 1 batteria
14:29 – 14:37 Eliminatorie C2 1000m / U 2 batteria
14:37 – 14:44 Eliminatorie K4 500m / D 1 batteria
14:44 – 14:51 Eliminatorie K4 500m / D 2 batteria
14:51 – 14:59 Eliminatorie K4 1000m / U 1 batteria
14:59 – 15:07 Eliminatorie K4 1000m / U 2 batteria
15:07 – 15:14 Semifinale K1 200m / U
15:14 – 15:21 Semifinale K1 200m / U
15:21 – 15:29 Semifinale C2 1000m / U
15:29 – 15:36 Semifinale K4 500m / D
15:36 – 15:44 Semifinale K4 1000m / U

SABATO 20 AGOSTO
14:00 – 14:07 Finale B K1 200m / U
14:07 – 14:14 Finale K1 200m / U
14:14 – 14:22 Finale C2 1000m / U
14:32 – 14:39 Finale K4 500m / D
14:49 – 14:57 Finale K4 1000m / U


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!