Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: calendario Ciclismo, Mountain Bike, BMX – orari e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi Rio 2016: calendario Ciclismo, Mountain Bike, BMX – orari e gare

Da sabato 6 a domenica 21 agosto si terranno le gare di Ciclismo, Mountain Bike e BMX alle Olimpiadi di Rio 2016.

Le competizioni avranno come location il velodromo olimpico per le gare di velocità, Pontal per il ciclismo su strada, Parque Radical per mountain bike e BMX. Ben rappresentata l’Italia in tutte le gare con ben 18 atleti azzurri, metà uomini e metà donne. Sono Fabio Aru, Luca Braidot, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Marco Aurelio Fontana, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Andrea Tiberi, Elia Viviani, Beatrice Bartelloni, Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Eva Lechner, Elisa Longo Borghini, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Ciclismo, MTB, BMX: calendario gare e orari

SABATO 6 AGOSTO
14:30 – Ciclismo Su Strada – Prova in linea uomini

DOMENICA 7 AGOSTO
17:30 – Ciclismo Su Strada – Prova in linea donne

MARTEDÌ 9 AGOSTO
14:30 – Ciclismo Su Strada – Prova a cronometro donne
18:00 – Ciclismo Su Strada – Prova a cronometro uomini

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
21:00 – 21:16 Qualificazioni Sprint a squadre / U
21:19 – 22:10 Qualificazioni Inseguimento a squadre / D (ITALIA)
22:10 – 22:23 Qualificazioni Sprint a squadre / U
22:23 – 23:19 Qualificazioni Inseguimento a squadre / U (ITALIA)
23:21 – 23:29 Finali Sprint a squadre / U

VENERDÌ 12 AGOSTO
21:00 – 21:14 Qualificazioni Sprint a squadre / D
21:14 – 21:50 Qualificazioni Sprint Ind. / U
21:52 – 22:17 Inseguimento a squadre 1° Round / U
22:17 – 22:28 Sprint a squadre 1° Round / D
22:30 – 22:58 Sedicesimi Sprint / U
23:00 – 23:08 Finali Sprint a squadre / D
23:08 – 23:18 Sedicesimi Sprint / U ripescaggi
23:20 – 23:50 Finali Inseguimento a squadre / U

SABATO 13 AGOSTO
15:00 – 15:21 Keirin 1° Round / D
15:23 – 15:42 Ottavi Sprint / U
15:44 – 16:05 Keirin 1° Round ripescaggi / D
16:07 – 16:15 Ottavi Sprint ripescaggi / U
16:17 – 16:40 Inseguimento a squadre 1° Round / D
21:00 – 21:16 Quarti Sprint Gara 1 / U
21:18 – 21:22 Finale 9°/12° posto Sprint / U
21:22 – 21:34 Keirin 2° Round / D
21:34 – 21:50 Quarti Sprint Gara 2 / U
21:53 – 22:21 Finali inseguimento a squadre / D
22:21 – 22:25 Quarti Sprint Gara 3 / U
22:27 – 22:33 Finali 7°/12° posto Keirin / D
22:33 – 22:39 Finali 1°/6° posto Keirin / D
22:41 – 22:49 Semifinali Sprint Gara 1 / U
22:59 – 23:07 Semifinali Sprint Gara 2 / U
23:17 – 23:21 Finale 5°/8° posto Sprint / U
23:21 – 23:25 Semifinali Sprint Gara 3 / U

DOMENICA 14 AGOSTO
21:00 – 21:38 Qualificazioni Sprint Ind. / D
21:40 – 22:02 Omnium Scratch 15km / U
22:04 – 22:12 Finali Spring Gara 1 / U
22:12 – 22:40 Sedicesimi Sprint / D
22:42 – 22:50 Finali Spring Gara 2 / U
22:50 – 23:47 Omnium Inseguimento ind. 4km / U
23:47 – 23:51 Finali Spring Gara 3 / U
23:51 – 00:29 Sedicesimi Sprint / D ripescaggi
00:42 – 01:00 Omnium Gara eliminazione / U

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15:00 – 15:19 Ottavi Sprint / D
15:21 – 15:48 Omnium 1km cronometro / U
15:50 – 15:57 Ottavi Sprint ripescaggi / D
15:59 – 16:17 Omnium Scratch 10km / D
21:00 – 21:24 Omnium Giro lanciato / U
21:26 – 21:30 Finale 9°/12° posto Sprint / D
21:30 – 22:20 Omnium Inseguimento ind. 3km / D
22:23 – 23:15 Omnium corsa a punti 40km / U
23:17 – 23:35 Omnium Gara eliminazione / D

MARTEDÌ 16 AGOSTO
15:18 – 15:39 Keirin 1° Round / U
15:41 – 15:57 Quarti Sprint Gara 2 / D
15:57 – 16:19 Omnium 500m cronometro / D
16:19 – 16:23 Quarti Sprint Gara 3 / D
16:25 – 16:46 Keirin 1° Round ripescaggi / U
16:46 – 16:50 Finale 5°/8° posto Sprint / D
21:00 – 21:08 Semifinali Sprint Gara 1 / D
21:10 – 21:36 Omnium Giro lanciato / D
21:36 – 21:44 Semifinali Sprint Gara 2 / D
21:46 – 21:58 Keirin 2° Round / U
21:58 – 22:02 Semifinali Sprint Gara 3 / D
22:05 – 22:42 Omnium corsa a punti 25km / D
22:44 – 22:52 Finali Sprint Gara 1 / D
23:04 – 23:12 Finali Sprint Gara 2 / D
23:14 – 23:20 Finali 7°/12° posto Keirin / U
23:20 – 23:26 Finali 1°/6° posto Keirin / U
23:26 – 23:30 Finali Sprint Gara 3 / D

MERCOLEDI 17 AGOSTO
18:30 – 18:54 Qualificazioni / D
19:34 – 20:22 Qualificazioni / U

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
18:30 – 18:46 Quarti batteria 1 / U (all Runs)
18:51 – 19:07 Quarti batteria 2 / U (all Runs)
19:17 – 19:33 Quarti batteria 3 / U (all Runs)

VENERDÌ 19 AGOSTO
18:30 – 18:38 Semifinali Gara 1 / D
18:38 – 18:46 Semifinali Gara 1 / U
19:00 – 19:08 Semifinali Gara 2 / D
19:08 – 19:16 Semifinali Gara 2 / U
19:30 – 19:38 Semifinali Gara 3 / D
19:38 – 19:46 Semifinali Gara 3 / U
20:00 – 20:05 Finale / D
20:10 – 20:15 Finale / U

SABATO 20 AGOSTO 
17:30 – Mountain Bike – Prova in linea donne

DOMENICA 21 AGOSTO
17:30 – Mountain Bike – Prova in linea uomini


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!