Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: calendario Lotta Libera e Greco-Romana, orari e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi Rio 2016: calendario Lotta Libera e Greco-Romana, orari e gare

Le competizioni di Lotta Libera e Greco-Romana delle Olimpiadi di Rio 2016 saranno ospitate alla Carioca Arena 3 (arena dedicata anche ad altre discipline di combattimento).

Questa disciplina sportiva, uno degli sport più nobili ed antichi insieme all’atletica, è presente ai Giochi fin dal 1896 alle Olimpiadi di Atene e riveste un ruolo da protagonista delle Olimpiadi antiche e moderne, che hanno visto il predominio delle nazioni dell’est europeo.

Gli incontri di Lotta andranno in scena da domenica 14 fino a domenica 21 agosto e in rappresentanza dell’Italia vedremo gli atleti azzurri Frank Chamizo, Daigoro Timoncini.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Lotta Libera e Greco-Romana: calendario gare e orari

DOMENICA 14 AGOSTO
15:00 – 15:30 Greco-Romana Qualificazioni 59 Kg / U
15:00 – 15:30 Greco-Romana Qualificazioni 75 Kg / U
15:30 – 18:00 Greco-Romana Eliminatorie 59 Kg / U
15:30 – 18:00 Greco-Romana Eliminatorie 75 Kg / U
21:00 – 22:00 Greco-Romana Ripescaggi 59 Kg / U
21:00 – 22:00 Greco-Romana Ripescaggi 75 Kg / U
22:00 – 22:15 Greco-Romana 1. Finale 3 posto 59 Kg / U
22:15 – 22:30 Greco-Romana 2. Finale 3 posto 59 Kg / U
22:30 – 22:45 Greco-Romana Finale 1 posto 59 Kg / U
23:00 – 23:15 Greco-Romana 1. Finale 3 posto 75 Kg / U
23:15 – 23:30 Greco-Romana 2. Finale 3 posto 75 Kg / U
23:30 – 23:45 Greco-Romana Finale 1 posto 75 Kg / U

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15:00 – 15:30 Greco-Romana Qualificazioni 85 Kg / U
15:00 – 15:30 Greco-Romana Qualificazioni 130 Kg / U
15:30 – 18:00 Greco-Romana Eliminatorie 85 Kg / U
15:30 – 18:00 Greco-Romana Eliminatorie 130 Kg / U
21:00 – 22:00 Greco-Romana Ripescaggi 85 Kg / U
21:00 – 22:00 Greco-Romana Ripescaggi 130 Kg / U
22:00 – 22:15 Greco-Romana 1. Finale 3 posto 85 Kg / U
22:15 – 22:30 Greco-Romana 2. Finale 3 posto 85 Kg / U
22:30 – 22:45 Greco-Romana Finale 1 posto 85 Kg / U
23:00 – 23:15 Greco-Romana 1. Finale 3 posto 130 Kg / U
23:15 – 23:30 Greco-Romana 2. Finale 3 posto 130 Kg / U
23:30 – 23:45 Greco-Romana Finale 1 posto 130 Kg / U

MARTEDÌ 16 AGOSTO
15:00 – 15:30 Greco-Romana Qualificazioni 66 Kg / U
15:00 – 15:30 Greco-Romana Qualificazioni 98 Kg / U
15:30 – 18:00 Greco-Romana Eliminatorie 66 Kg / U
15:30 – 18:00 Greco-Romana Eliminatorie 98 Kg / U
21:00 – 22:00 Greco-Romana Ripescaggi 66 Kg / U
21:00 – 22:00 Greco-Romana Ripescaggi 98 Kg / U
22:00 – 22:15 Greco-Romana 1. Finale 3 posto 66 Kg / U
22:15 – 22:30 Greco-Romana 2. Finale 3 posto 66 Kg / U
22:30 – 22:45 Greco-Romana Finale 1 posto 66 Kg / U
23:00 – 23:15 Greco-Romana 1. Finale 3 posto 98 Kg / U
23:15 – 23:30 Greco-Romana 2. Finale 3 posto 98 Kg / U
23:30 – 23:45 Greco-Romana Finale 1 posto 98 Kg / U

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 48 Kg / D
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 58 Kg / D
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 69 Kg / D
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 48 Kg / D
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 58 Kg / D
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 69 Kg / D
21:00 – 21:45 Lotta Libera Ripescaggi 48 Kg / D
21:00 – 21:45 Lotta Libera Ripescaggi 58 Kg / D
21:00 – 21:45 Lotta Libera Ripescaggi 69 Kg / D
21:45 – 21:55 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 48 Kg / D
21:55 – 22:05 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 48 Kg / D
22:05 – 22:15 Lotta Libera Finale 1 posto 48 Kg / D
22:30 – 22:40 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 58 Kg / D
22:40 – 22:50 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 58 Kg / D
22:50 – 23:00 Lotta Libera Finale 1 posto 58 Kg / D
23:15 – 23:25 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 69 Kg / D
23:25 – 23:35 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 69 Kg / D
23:35 – 23:45 Lotta Libera Finale 1 posto 69 Kg / D

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 53 Kg / D
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 63 Kg / D
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 75 Kg / D
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 53 Kg / D
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 63 Kg / D
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 75 Kg / D
21:00 – 21:45 Lotta Libera Ripescaggi 53 Kg / D
21:00 – 21:45 Lotta Libera Ripescaggi 63 Kg / D
21:00 – 21:45 Lotta Libera Ripescaggi 75 Kg / D
21:45 – 21:55 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 53 Kg / D
21:55 – 22:05 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 53 Kg / D
22:05 – 22:15 Lotta Libera Finale 1 posto 53 Kg / D
22:30 – 22:40 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 63 Kg / D
22:40 – 22:50 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 63 Kg / D
22:50 – 23:00 Lotta Libera Finale 1 posto 63 Kg / D
23:15 – 23:25 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 75 Kg / D
23:25 – 23:35 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 75 Kg / D
23:35 – 23:45 Lotta Libera Finale 1 posto 75 Kg / D

VENERDÌ 19 AGOSTO
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 57 Kg / U
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 74 Kg / U
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 57 Kg / U
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 74 Kg / U
21:00 – 22:00 Lotta Libera Ripescaggi 57 Kg / U
21:00 – 22:00 Lotta Libera Ripescaggi 74 Kg / U
22:00 – 22:15 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 57 Kg / U
22:15 – 22:30 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 57 Kg / U
22:30 – 22:45 Lotta Libera Finale 1 posto 57 Kg / U
23:00 – 23:15 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 74 Kg / U
23:15 – 23:30 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 74 Kg / U
23:30 – 23:45 Lotta Libera Finale 1 posto 74 Kg / U

SABATO 20 AGOSTO
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 86 Kg / U
15:00 – 15:30 Lotta Libera Qualificazioni 125 Kg / U
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 86Kg / U
15:30 – 18:00 Lotta Libera Eliminatorie 125 Kg / U
21:00 – 22:00 Lotta Libera Ripescaggi 86 Kg / U
21:00 – 22:00 Lotta Libera Ripescaggi 125 Kg / U
22:00 – 22:15 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 86 Kg / U
22:15 – 22:30 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 86 Kg / U
22:30 – 22:45 Lotta Libera Finale 1 posto 86 Kg / U
23:00 – 23:15 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 125 Kg / U
23:15 – 23:30 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 125 Kg / U
23:30 – 23:45 Lotta Libera Finale 1 posto 125 Kg / U

DOMENICA 21 AGOSTO
13:30 – 14:00 Lotta Libera Qualificazioni 65 Kg / U
13:30 – 14:00 Lotta Libera Qualificazioni 97 Kg / U
14:00 – 16:15 Lotta Libera Eliminatorie 65 Kg / U
14:00 – 16:15 Lotta Libera Eliminatorie 97 Kg / U
17:45 – 18:35 Lotta Libera Ripescaggi 65 Kg / U
17:45 – 18:35 Lotta Libera Ripescaggi 97 Kg / U
18:35 – 18:45 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 65 Kg / U
18:45 – 18:55 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 65 Kg / U
18:55 – 19:10 Lotta Libera Finale 1 posto 65 Kg / U
19:25 – 19:35 Lotta Libera 1. Finale 3 posto 97 Kg / U
19:35 – 19:45 Lotta Libera 2. Finale 3 posto 97 Kg / U
19:45 – 20:00 Lotta Libera Finale 1 posto 97 Kg / U


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!