Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: calendario Pallanuoto, orari e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi Rio 2016: calendario Pallanuoto, orari e gare

Il Maria Lenk Aquatics Centre e l’Olympic Aquatics Stadium saranno le sedi del torneo maschile e femminile della Pallanuoto delle Olimpiadi di Rio 2016 con le gare in programma dal 6 al 20 agosto. Le medaglie saranno assegnate nelle giornate di venerdì 19 e sabato 20 agosto.

La Pallanuoto è una disciplina che ha una grande tradizione in Italia, che ha nel medagliere di questo sport 8 medaglie (7 al maschile ed una al femminile). Le squadre sono suddivise in due gironi per le squadre maschili e due per quelle femminile:

  • Girone maschile A: Serbia, Grecia, Brasile, Australia, Giappone, Ungheria
  • Girone maschile B: USA, Spagna, Francia, Montenegro, Italia, Croazia
  • Girone femminile A: Italia, Russia, Australia, Brasile
  • Girone femminile B: Spagna, Cina, Ungheria, USA

Saranno 13 giocatori azzurri chiamati a rappresentare l’Italia per il Settebello del CT Alessandro Campagna, e altrettante atlete per il Setterosa di Fabio Conti.

Nazionale italiana maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto.
Nazionale italiana femminile: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Tean

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Pallanuoto: calendario, orari e gare

SABATO 6 AGOSTO
14:00 – Serbia vs Ungheria
18:00 – Grecia vs Giappone

DOMENICA 7 AGOSTO
01:50 – Brasile vs Australia
00:30 – Francia vs Montenegro

LUNEDI 8 AGOSTO
14:00 – Serbia vs Grecia
18:00 – Ungheria vs Australia
14:00 – Croazia vs Montenegro
15:20Italia-Francia
16:40 – USA vs Spagna

MARTEDI 9 AGOSTO
00:30 – Giappone vs Brasile
01:50 – Croazia vs Montenegro

MERCOLEDI 10 AGOSTO
14:00 – Australia vs Giappone
15:20 – Grecia vs Ungheria
16:40 – Francia vs USA
18:00 – Montenegro vs Italia

GIOVEDI’ 11 AGOSTO
14:00 – 15:20 Russia-Brasile /D
15:20 – 16:40 Italia-Australia /D
16:40 – 18:00 Cina-Stati Uniti /D
18:00 – 19:20 Spagna-Ungheria /D

VENERDI’ 12 AGOSTO
14:00 – 15:20 Ungheria-Giappone /U
15:20 – 16:40 Croazia-Italia /U
16:40 – 18:00 Stati Uniti-Montenegro /U
00:30 – 01:50 Grecia-Brasile /U
01:50 – 03:10 Spagna-Francia /U
03:10 – 04:30 Serbia-Australia /U

SABATO 13 AGOSTO
14:00 – 15:20 Cina-Spagna /D
15:20 – 16:40 Russia-Italia /D
16:40 – 18:00 Australia-Brasile /D
18:00 – 19:20 Ungheria-Stati Uniti /D

DOMENICA 14 AGOSTO
17:50 – 19:10 Montenegro-Spagna /U
19:10 – 20:30 Australia-Grecia /U
20:30 – 21:50 Stati Uniti-Italia /U
21:50 – 23:10 Francia-Croazia /U
00:30 – 01:50 Serbia-Giappone /U
01:50 – 03:10 Brasile-Ungheria /U

LUNEDI 15 AGOSTO
19:10 – 20:30 1. Quarto / D
20:30 – 21:50 2. Quarto / D
23:20 – 00:40 3. Quarto / D
00:40 – 02:00 4. Quarto /d

MARTEDì 16 AGOSTO
16:00 – 17:20 1. Quarto / U
17:20 – 18:40 2. Quarto / U
20:10 – 21:30 3. Quarto / U
21:30 – 22:50 4. Quarto / U

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO
16:00 – 17:20 Semifinale 5°- 8° posto / D
17:20 – 18:40 Semifinale / D
20:10 – 21:30 Semifinale 5°- 8° posto / D
21:30 – 22:50 Semifinale / D

GIOVEDI’ 18 AGOSTO
16:00 – 17:20 Semifinale 5°- 8° posto / U
17:20 – 18:40 Semifinale / U
20:10 – 21:30 Semifinale 5°- 8° posto / U
21:30 – 22:50 Semifinale / U

VENERDI’ 19 AGOSTO
15:00 – 16:20 Finale 7°- 8° posto / D
16:20 – 17:40 Finale 3°- 4° posto / D
19:10 – 20:30 Finale 5° – 6° posto / D
20:30 – 21:50 Finale 1° – 2° posto / D

SABATO 20 AGOSTO
16:40 – 18:00 Finale 7°- 8° posto / U
18:00 – 19:20 Finale 3°- 4° posto / U
21:30 – 22:50 Finale 5° – 6° posto / U
22:50 – 00:10 Finale 1° – 2° posto / U


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!