Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: calendario Scherma, orari italiani e gare
olimpiadi rio 2016

Olimpiadi Rio 2016: calendario Scherma, orari italiani e gare

Alle Olimpiadi di Rio 2016 le gare di Scherma si svolgeranno dal 6 al 14 agosto: nove giorni di gare alla Carioca Arena 3 per assegnare 10 titoli olimpici. L’Italia punterà molto su questa disciplina, perché nella Scherma gli atleti azzurri hanno sempre ottenuto grandi risultati e il medagliere nostrano è il primo con 121 medaglie conquistate nel corso della storia olimpica moderna (48 ori, 40 argenti e 33 bronzi).

Olimpiadi Rio 2016 Scherma: gli atleti azzurri

L’Italia non vedrà la partecipazione di Valentina Vezzali che si è ritirata dall’agonismo e che tutti ricordiamo ai Giochi di Londra 2012 salire sullo storico podio tutto italiano insieme a Elisa Di Francisca (oro) Arianna Errigo (argento) per l’assegnazione della medaglia di bronzo. Mancherà anche la squadra di fioretto, ma sarà presente la squadra di sciabola.

Ecco gli atleti azzurri che rappresenteranno l’Italia (14 atleti e 3 riserve): Giorgio Avola, Andrea Baldini (riserva), Andrea Cassarà, Marco Fichera, Daniele Garozzo, Enrico Garozzo, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli (riserva), Ilaria Bianco (riserva), Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Rossella Fiamingo, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Scherma, calendario orari e gare

SABATO 6 AGOSTO
14:00 Spada, prova individuale donne: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21:00 Spada, prova individuale donne: semifinali e finali

 DOMENICA 7 AGOSTO
14:00 Fioretto, prova individuale uomini: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21:00 Fioretto, prova individuale uomini: semifinali e finali

LUNEDÌ 8 AGOSTO
14:00 Sciabola, prova individuale donne: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21:00 Sciabola, prova individuale donne: semifinali e finali

MARTEDÌ 9 AGOSTO
14:00 Spada, prova individuale uomini: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
21:00 Spada, prova individuale uomini: semifinali e finali

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
13:30 Fioretto, prova individuale donne: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
13:30 Sciabola, prova individuale uomini: 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
22:30 Fioretto, prova individuale donne: semifinali e finali
22:30 Sciabola, prova individuale uomini: semifinali e finali

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
14:00 Spada, prova a squadre donne: ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
22:00 Spada, prova a squadre donne: finali

VENERDÌ 12 AGOSTO
14:00 Fioretto, prova a squadre uomini: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali
22:00 Fioretto, prova a squadre uomini: finali

SABATO 13 AGOSTO
14:00 Sciabola, prova a squadre donne: ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
22:00 Sciabola, prova a squadre donne: finali

DOMENICA 14 AGOSTO
14:00 Spada, prova a squadre uomini: ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
22:00 Spada, prova a squadre uomini: finali


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!