Olimpiadi Rio 2016: Calendario Tiro con l’Arco, orari italiani e gare

Le gare di Tiro con l’Arco delle Olimpiadi di Rio 2016 saranno ospitate dal Sambodromo di Rio de Janeiro dal 5 al 12 agosto. La competizione a 5 cerchi vedrà l’assegnazione di 4 medaglie d’oro (tornei individuali e torneo a squadre).

Olimpiadi Rio 2016 Tiro con l’Arco: atleti azzurri in gara

Questa disciplina sportiva è stata per molto tempo predominio degli atleti delle nazioni asiatiche, ma recentemente il nostro Paese si è fatto valere in maniera preponderante con la conquista di 2 ori, 2 argenti e 3 bronzi: nel 2004 ad Atene vinse Marco Galizzo, mentre nel 2012 a Londra 2012 la squadra uomini italiana (Galiazzo-Michele Frangilli-Mauro Nespoli) hanno vinto l’oro e tra le donne, Guendalina Sartori, oro mondiale a squadre a Torino 2011.

Sono 6 i portacolori italiani alle Olimpiadi di Rio 2016 nel Tiro con l’Arco: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Tiro con l’Arco: calendario orari e gare

 VENERDÌ 5 AGOSTO
14:00 Prova a squadre maschile, girone di classificazione
14:00 Individuale maschile, girone di classificazione
18:00 Individuale femminile, girone di classificazione
18:00 Prova a squadre femminile, girone di classificazione

SABATO 6 AGOSTO
14:00 Prova a squadre, ottavi di finale uomini
20:00 Prova a squadre: quarti di finale, semifinale e finale uomini

DOMENICA 7 AGOSTO
14:00 Prova a squadre:  ottavi di finale donne
20:00 Prova a squadre: quarti di finale, semifinali e finale donne

LUNEDÌ 8 AGOSTO
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale uomini
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale donne

MARTEDÌ 9 AGOSTO
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale uomini
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale donne

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale uomini
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale donne

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
20:00 Prova individuale: quarti di finale, semifinali e finale donne

VENERDÌ 12 AGOSTO
Gara individuale: quarti di finale, semifinali, finale uomini
14:00 – 15:44 Ottavi ind. / U
14:00 – 15:44 Ottavi ind. / U
14:39 – 15:44 Ottavi ind. / U: Ega Agatha (INA)-Nespoli (ITALIA)
20:00 – 20:52 Quarti ind. / U
20:00 – 20:52 Quarti ind. / U
20:00 – 20:52 Quarti ind. / U
20:55 – 21:08 Semifinale ind. / U
20:55 – 21:08 Semifinale ind. / U
20:55 – 21:08 Semifinale ind. / U
21:11 – 21:24 Semifinale ind. / U
21:27 – 21:40 Finale 3 posto ind. / U
21:27 – 21:40 Finale 3 posto ind. / U
21:27 – 21:40 Finale 3 posto ind. / U
21:43 – 21:56 Finale 1 posto ind. / U
21:43 – 21:56 Finale 1 posto ind. / U
21:43 – 21:56 Finale 1 posto ind. / U

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.