Olimpiadi Rio 2016: Calendario Tiro con l’Arco, orari italiani e gare

Le gare di Tiro con l’Arco delle Olimpiadi di Rio 2016 saranno ospitate dal Sambodromo di Rio de Janeiro dal 5 al 12 agosto. La competizione a 5 cerchi vedrà l’assegnazione di 4 medaglie d’oro (tornei individuali e torneo a squadre).

Olimpiadi Rio 2016 Tiro con l’Arco: atleti azzurri in gara

Questa disciplina sportiva è stata per molto tempo predominio degli atleti delle nazioni asiatiche, ma recentemente il nostro Paese si è fatto valere in maniera preponderante con la conquista di 2 ori, 2 argenti e 3 bronzi: nel 2004 ad Atene vinse Marco Galizzo, mentre nel 2012 a Londra 2012 la squadra uomini italiana (Galiazzo-Michele Frangilli-Mauro Nespoli) hanno vinto l’oro e tra le donne, Guendalina Sartori, oro mondiale a squadre a Torino 2011.


Sono 6 i portacolori italiani alle Olimpiadi di Rio 2016 nel Tiro con l'Arco: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi Rio 2016 Tiro con l'Arco: calendario orari e gare

 VENERDÌ 5 AGOSTO
14:00 Prova a squadre maschile, girone di classificazione
14:00 Individuale maschile, girone di classificazione
18:00 Individuale femminile, girone di classificazione
18:00 Prova a squadre femminile, girone di classificazione

SABATO 6 AGOSTO
14:00 Prova a squadre, ottavi di finale uomini
20:00 Prova a squadre: quarti di finale, semifinale e finale uomini

DOMENICA 7 AGOSTO
14:00 Prova a squadre:  ottavi di finale donne
20:00 Prova a squadre: quarti di finale, semifinali e finale donne

LUNEDÌ 8 AGOSTO
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale uomini
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale donne

MARTEDÌ 9 AGOSTO
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale uomini
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale donne

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale uomini
20:00 Prova individuale: primo turno e 16esimi di finale donne

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
20:00 Prova individuale: quarti di finale, semifinali e finale donne

VENERDÌ 12 AGOSTO
Gara individuale: quarti di finale, semifinali, finale uomini
14:00 - 15:44 Ottavi ind. / U
14:00 - 15:44 Ottavi ind. / U
14:39 - 15:44 Ottavi ind. / U: Ega Agatha (INA)-Nespoli (ITALIA)
20:00 - 20:52 Quarti ind. / U
20:00 - 20:52 Quarti ind. / U
20:00 - 20:52 Quarti ind. / U
20:55 - 21:08 Semifinale ind. / U
20:55 - 21:08 Semifinale ind. / U
20:55 - 21:08 Semifinale ind. / U
21:11 - 21:24 Semifinale ind. / U
21:27 - 21:40 Finale 3 posto ind. / U
21:27 - 21:40 Finale 3 posto ind. / U
21:27 - 21:40 Finale 3 posto ind. / U
21:43 - 21:56 Finale 1 posto ind. / U
21:43 - 21:56 Finale 1 posto ind. / U
21:43 - 21:56 Finale 1 posto ind. / U

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore