Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 12 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 12 agosto

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 12 agosto

Oggi 12 agosto è il settimo giorno ufficiale di gare alle Olimpiadi di Rio 2016. Cosa più importante, partiranno in questa giornata le competizioni di Atletica Leggera, che continueranno fino all’ultimo giorno dei Giochi brasiliani, il 21 agosto.

Per quanto riguarda l’Italia Team, anche oggi saranno tanti gli azzurri impegnati nelle varie competizioni tra cui le importanti finali del Canottaggio, i tornei di Pallavolo e Pallanuoto, Nuoto (tra cui Federica Pellegrini nella staffetta 4×200 misti) e ovviamente nelle discipline di Atletica Leggera.

TUTTI AZZURRI IN GARA OGGI 12 AGOSTO E ORARI

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 12 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 12 agosto primo pomeriggio

12:30 Golf Torneo Individuale/U
13:30 Canottaggio Singolo / U Finale F
13:40 Canottaggio Singolo / D Finale F
13:50 Canottaggio Singolo / U Finale E
14:00 Canottaggio Singolo / D Finale E
14:00 Tiro a Segno Carabina a terra 50 m. Eliminatorie/U
14:00 Scherma Ottavi Fioretto a squadre / U
14:00 Pallanuoto Ungheria-Giappone /U
14:00 Tiro con l’arco Ottavi ind. / U
14:00 Tiro con l’arco Ottavi ind. / U Ega Agatha INA-Nespoli ITA
14:00 Tiro con l’arco Ottavi ind. / U
14:00 Scherma Quarti Fioretto a squadre / U Italia-Brasile
14:00 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie/D
14:10 Canottaggio 2 di coppia PL / D Finale B
14:20 Canottaggio 2 di coppia PL / M Finale B
14:30 Canottaggio 2 senza / D Finale B
14:30 Atletica Leggera Disco / U Qualificazioni Gr. A
14:30 Pallamano Girone A: Angola-Brasile / D
14:30 Pallavolo Cina-Serbia /D
14:30 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 1/U
14:35 Atletica Leggera Eptathlon / D 100h
14:40 Canottaggio 2 senza / U Finale B
14:52 Canottaggio 2 di coppia PL / D Finale A
15:00 Hockey prato Girone A /D: Corea-Cina
15:00 Pesi Eliminatorie 85 kg/U-Gruppo B
15:00 Judo Eliminatorie +78 Kg/D
15:00 Judo Quarti + 100 Kg/U
15:00 Judo Quarti +78 Kg/D
15:00 Judo Eliminatorie + 100 Kg/U
15:00 Tennistavolo Primo turno a squadre / D (4 gare)
15:00 Sport Equestri Dressage a squadre Grand Prix Special / Finale
15:04 Canottaggio 2 di coppia PL / U Finale A
15:05 Atletica Leggera Peso / D Qualificazioni Gr. A/B
15:10 Atletica Leggera 800 / U Batterie
15:20 Pallanuoto Croazia-Italia /U
15:24 Canottaggio 2 di coppia / D Finale A
15:50 Atletica Leggera Eptathlon / D alto Gr. A/B
15:55 Atletica Leggera Disco / U Qualificazioni Gr. B

Olimpiadi Rio 2016 gare 12 agosto pomeriggio

16:00 Pugilato Ottavi / D cat. 51kg
16:00 Tiro a Segno
Carabina a terra 50 m. / U Finale
16:00 Beach Volley Ottavi
16:00 Hockey prato Girone A /D: Nuova Zelanda-Olanda
16:10 Atletica Leggera 10.000 / D Finale
16:15 Pugilato Ottavi / D cat. 51kg
16:24 Canottaggio 4 senza / U Finale A
16:30 Pugilato Ottavi / D cat. 60kg
16:30 Pallamano Girone B Svezia-Olanda / D
16:35 Pallavolo Argentina-Camerun /D
16:40 Pallanuoto Stati Uniti-Montenegro /U
16:45 Pugilato Ottavi / D cat. 60kg
16:55 Atletica Leggera 100 D / Batterie
17:00 Pugilato Semifinali / U cat. 49kg
17:00 Beach Volley Ottavi
17:00 Scherma Classificazione 5°/8° p. Fioretto a sq. / U
17:00 Tennis Singolare Semifinali / U
17:00 Tennis Doppio Finale 1 posto / U
17:00 Tennis Doppio Finale 3 posto / U
17:00 Tennis Doppio misto Semifinali
17:00 Tennis Singolare Semifinali / U
17:00 Tennis Singolare Semifinali / U
17:00 Tennis Singolare Semifinali / U
17:00 Tennis Doppio Finale 1 posto / U
17:00 Tennis Doppio Finale 3 posto / U
17:15 Pugilato Semifinali / U cat. 49kg
17:15 Pallacanestro Serbia-Cina / D
17:15 Tiro a Segno Pistola Libera 25 m. Elim. 1 tiro rapido/U
17:30 Pugilato Quarti / U cat. 60kg
17:30 Pesi Eliminatorie 75 kg/D-Gruppo B
17:30 Hockey prato Girone B /U India-Canada
17:45 Pugilato Quarti / U cat. 60kg
18:00 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
18:00 Calcio Quarti / D
18:00 Vela Classe Nacra 17 /MX Giornata di riserva
18:00 Vela Classe Finn /U Giornata di riserva
18:05 Vela Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8)
18:05 Vela Classe 470 /U (regate 5 e 6)
18:05 Vela Classe RS:X /D (regate 10-12)
18:05 Vela Classe 49er /U (regate 1-3)
18:05 Vela Classe 49er FX /D (regate 1-3)
18:15 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
18:15 Scherma Semifinali Fioretto a squadre / U
18:15 Vela Classe Laser /U (regate 7 e 8)
18:15 Vela Classe 470 /D (regate 5 e 6)
18:15 Vela Classe RS:X /U (regate 10-12)
18:23 Nuoto Batterie 50 sl / D
18:30 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
18:30 Hockey prato Girone B /U Germania-Olanda

Olimpiadi Rio 2016 gare 12 agosto prima serata

19:03 Ginnastica Trampolino Elastico – Qualificazione / D 1 routine
19:15 Pallacanestro Cina-Australia / U
19:30 Scherma Finale 5° posto Fioretto a sq. / U
19:30 Scherma Finale 7° posto Fioretto a sq. / U
19:30 Atletica Leggera 20 km Marcia / U
19:40 Pallamano Girone A: Romania-Spagna / D
19:46 Ginnastica Trampolino Elastico – Qualificazione / D 2 routine
19:52 Nuoto Batterie 1500 sl / U
20:00 Beach Volley Ottavi
20:00 Tiro con l’arco Quarti ind. / U
20:00 Tiro con l’arco Quarti ind. / U
20:00 Tiro con l’arco Quarti ind. / U
20:00 Tiro a Volo Skeet /D Finale
20:00 Pallavolo /D Stati Uniti-Italia
20:00 Tennistavolo Primo turno a squadre / D (4 gare)
20:30 Judo Ripescaggi +78 Kg/D – A
20:30 Judo Ripescaggi +78 Kg/D – B
20:30 Judo Semifinali +78 Kg/D – A
20:30 Judo Semifinali +78 Kg/D – B
20:30 Judo Ripescaggi + 100 Kg/U- A
20:30 Judo Ripescaggi + 100 Kg/U – B
20:30 Judo Semifinali+ 100 Kg/U – A
20:30 Judo Semifinali + 100Kg/U – B
20:30 Pesi Finale 75 kg/D-Gruppo A
20:30 Pallacanestro Canada-Stati Uniti / D
20:30 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto
20:30 Tuffi Trampolino 3m Qualificazioni / D
20:38 Nuoto Batterie staffetta 4×100 misti / D
20:42 Ginnastica Trampolino Elastico – Finale / D
20:48 Nuoto Batterie staffetta 4×100 misti / U
20:55 Tiro con l’arco Semifinale ind. / U
20:55 Tiro con l’arco Semifinale ind. / U
20:55 Tiro con l’arco Semifinale ind. / U

Olimpiadi Rio 2016 gare 12 agosto sera

21:00 Ciclismo Qualificazioni Sprint a squadre / D
21:00 Beach Volley Ottavi
21:00 Calcio Quarti / D
21:11 Tiro con l’arco Semifinale ind. / U
21:14 Ciclismo Qualificazioni Sprint Ind. / U
21:27 Tiro con l’arco Finale 3° posto ind. / U
21:27 Tiro con l’arco Finale 3° posto ind. / U
21:27 Tiro con l’arco Finale 3° posto ind. / U
21:40 Judo Finale 3° posto +78 Kg/D – A
21:40 Judo Finale 3° posto +78 Kg/D – B
21:40 Judo Finale 3° posto + 100 Kg/U – A
21:40 Judo Finale 3° posto + 100 Kg/U – B
21:40 Pallamano Girone A: Montenegro-Norvegia / D
21:43 Tiro con l’arco Finale 1° posto ind. / U
21:43 Tiro con l’arco Finale 1° posto ind. / U
21:43 Tiro con l’arco Finale 1° posto ind. / U
21:52 Ciclismo Inseguimento a squadre 1° Round / U
22:00 Pugilato Ottavi / D cat. 51kg
22:00 Scherma Finale 3° posto Fioretto a sq. / U
22:00 Hockey prato Girone A /U: Gran Bretagna-Spagna
22:05 Pallavolo Olanda-Porto Rico /D
22:15 Pugilato Ottavi / D cat. 51kg
22:17 Ciclismo Sprint a squadre 1° Round / D
22:20 Judo Finale 1° posto +78 Kg/D
22:20 Judo Finale 1° posto + 100 Kg/U
22:30 Ciclismo Sedicesimi Sprint / U
22:45 Pugilato Ottavi / D cat. 60kg: Testa (ITA)-Watts (AUS)
22:45 Pugilato Ottavi / D cat. 60kg
22:45 Pallacanestro Spagna-Senegal / D
23:00 Ciclismo Finali Sprint a squadre / D
23:00 Pugilato Ottavi / U cat. 60kg
23:00 Hockey prato Girone A /U: Belgio-Nuova Zelanda
23:08 Ciclismo Sedicesimi Sprint / U ripescaggi
23:15 Pugilato Ottavi / U cat. 60kg
23:20 Ciclismo Finali Inseguimento a squadre / U
23:30 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
23:30 Scherma Finale 1° posto Fioretto a sq. / U
23:45 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg

Olimpiadi Rio 2016 gare 12 agosto notte

00:00 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
00:00 Beach Volley Ottavi
00:00 Pesi Finale 85 kg/U-Gruppo A
00:00 Pallacanestro Stati Uniti-Serbia / U
00:00 Calcio Quarti / D
00:15 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
00:30 Pugilato Ottavi / U cat. 75kg
00:30 Pallanuoto Grecia-Brasile /U
00:30 Hockey prato Girone B /U Irlanda-Argentina
00:30 Tennistavolo Primo turno a squadre / U (4 gare)
00:30 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto
00:50 Pallamano Girone B: Russia-Argentina / D
00:55 Badminton 1° Turno Singolare/D Bae KOR-Cicognini ITA
01:00 Beach Volley Ottavi
01:30 Atletica Leggera 1500 / D Batterie
01:30 Hockey prato Girone A /U: Australia-Brasile
01:30 Pallavolo Russia-Giappone /D
01:35 Atletica Leggera Eptathlon / D peso Gr. A/B
01:40 Atletica Leggera Martello / D Qualificazioni Gr. A
01:50 Pallanuoto Spagna-Francia /U
02:05 Atletica Leggera 400 / U Batterie
02:20 Atletica Leggera Lungo / U Qualificazioni Gr. A/B
02:50 Pallamano Girone B Corea-Francia / D
03:00 Calcio Quarti / D
03:00 Atletica Leggera Peso / D Finale
03:03 Nuoto Finale 200 dorso / D
03:05 Atletica Leggera Eptathlon / D 200 m
03:10 Atletica Leggera Martello / D Qualificazioni Gr. B
03:10 Pallanuoto Serbia-Australia /U
03:12 Nuoto Finale 100 farfalla / U
03:20 Nuoto Finale 800 sl / D
03:30 – 05:15 Pallacanestro Francia-Venezuela / U
03:35 Pallavolo Brasile-Corea /D
03:40 Atletica Leggera 100 / D Batterie
03:44 Nuoto Finale 50 sl / U
04:00 Nuoto Semifinali 50 sl / D
04:00 Beach Volley Ottavi


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!