Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 13 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 13 agosto

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 13 agosto

Le Olimpiadi di Rio 2016 sono oggi sabato 13 agosto giunte all’ottavo giorno di gare. Non saranno tante le discipline che vedranno impegnate l’Italia: Badminton (donne Singoli, Fase a gironi alle 13:25) Scherma (donne, Sciabola a squadre, Quarti di finale alle 14) Tiro uomini (Pistola automatica 25m, Qualificazione) alle 14:30, Tiro uomini Skeet (Qualificazione) e Pugilato uomini Pesi supermassimi (Ottavi di finale 18:00). Tra i giochi di squadra la nazionale azzurra della Pallanuoto femminile (Turno preliminare, Gruppo A) alle 15:20 dovrà vedersela con la squadra della Russia, mentre gli atleti uomini della Pallavolo (Turno preliminare, Gruppo A) saranno impegnati alle 03:35 con il Brasile.

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA OGGI 13 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 13 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 13 agosto primo pomeriggio

12:30 Golf, U, Individuale, Turno 3
13:00 Badminton, D, Doppi, Fase a gironi
13:00 Badminton, U, Doppi, Fase a gironi
13:25 Badminton, X, Doppi, Fase a gironi
13:25 Badminton, D, Singoli, Fase a gironi 13:25
13:25 Badminton, U, Singoli, Fase a gironi 13:25
14:00 Pallanuoto, D, Turno preliminare, Gruppo B
14:00 Scherma, D, Sciabola a squadre, Quarti di finale
14:00 Tiro, U, Pistola automatica 25m, Qualificazione
14:30 Atletica, U, 100m, Turno preliminare
14:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
14:30 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
14:30 Canottaggio, U, Singolo, Finale D
14:30 Tiro, U, Skeet, Qualificazione
14:40 Atletica, D, Salto triplo, Qualificazione
14:40 Canottaggio, D, Singolo, Finale D
14:50 Canottaggio, U, Singolo, Finale C
15:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo B
15:00 Canottaggio, D, Singolo, Finale C
15:00 Tennistavolo, D, Squadre, Quarti di finale
15:00 Tennistavolo, D, Squadre, Quarti di finale
15:00 Ciclismo – Crono, D, Keirin, Primo turno
15:05 Atletica, D, 3000m siepi, Turno 1
15:10 Canottaggio, U, Singolo, Finale B
15:15 Scherma, D, Sciabola a squadre, Turno di qualificazione 5-8
15:20 Pallanuoto, D, Turno preliminare, Gruppo A
15:20 Canottaggio, D, Singolo, Finale B
15:20 Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Ottavi di finale
15:32 Canottaggio, U, Singolo, Finale A
15:44 Canottaggio, D, Singolo, Finale A
15:44 Ciclismo – Crono, D, Keirin, Ripescaggio turno
15:50 Atletica, U, Lancio del disco, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 13 agosto pomeriggio

16:00 Atletica, D, 400m, Turno 1
16:00 Pugilato, U, Pesi Mosca, Sedicesimi di finale
16:00 Beach Volley, D, Ottavi di finale
16:00 Canottaggio, D, Otto, Finale A
16:07 Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Ripescaggio turno 2
16:17 Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Primo turno
16:24 Canottaggio, U, Otto, Finale A
16:30 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
16:30 Scherma, D, Sciabola a squadre, Semifinale
16:35 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
16:40 Pallanuoto, D, Turno preliminare, Gruppo A
16:45 Atletica, D, Eptathlon, Salto in lungo
17:00 Tennis, U, Singolo, Finale per il bronzo
17:00 Tennis, D, Doppio, Finale per il bronzo
17:00 Atletica, U, 100m, Turno 1
17:15 Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo A
17:15 Pugilato, U, Pesi welter, Quarti di finale
17:30 Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo A
17:30 Tiro, U, Pistola automatica 25m, Finale
17:45 Pugilato, U, Pesi massimi, Semifinale
17:45 Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale 5-6
17:45 Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale 7-8
18:00 Calcio, U, Quarti di finale
18:00 Pallanuoto, D, Turno preliminare, Gruppo B
18:00 Pugilato, U, Pesi supermassimi, Ottavi di finale
18:05 Vela, U, 49er, Apertura
18:05 Vela, D, 49er FX, Apertura
18:05 Vela, U, Finn, Apertura
18:05 Vela, X, Nacra 17, Apertura
18:05 Vela, U, Laser, Apertura
18:05 Vela, D, Laser radial, Apertura

Olimpiadi Rio 2016 gare 13 agosto prima serata

19:00 Ginnastica – Trampolino, U, Trampolino elastico individuale, Qualificazione
19:15 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
19:40 Tennis, D, Singolo, Finale per il bronzo
19:40 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
20:00 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
20:00 Tennistavolo, U, Squadre, Primo turno
20:00 Tiro, U, Skeet, Semifinale
20:30 Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo A
20:30 Sollevamento pesi, U, 94kg, 94kg – Snatch
20:30 Sollevamento pesi, U, 94kg, 94kg – Clean & Jerk
20:30 Tiro, U, Skeet, Finale per il bronzo
20:42 Ginnastica – Trampolino, U, Trampolino elastico individuale, Finale
20:42 Tiro, U, Skeet, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 13 agosto sera

21:00 Calcio, U, Quarti di finale
21:00 Tennis, X, Doppio, Finale per il bronzo
21:00 Tuffi, D, Trampolino 3m, Semifinale
21:00 Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Quarti di finale
21:18 Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Turno di qualificazione 9-12
21:22 Ciclismo – Crono, D, Keirin, Secondo turno
21:40 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
21:53 Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale 7-8
22:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo A
22:00 Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale per il bronzo
22:00 Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale 5-6
22:00 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A
22:07 Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale 3-4
22:07 Ciclismo – Crono, D, Inseguimento a squadre, Finale
22:20 Tennis, D, Singolo, Finale
22:27 Ciclismo – Crono, D, Keirin, Finale 7-12
22:27 Ciclismo – Crono, D, Keirin, Finale 1-6
22:27 Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Semifinale
22:45 Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo A
23:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo B
23:15 Scherma, D, Sciabola a squadre, Finale
23:15 Ciclismo – Crono, U, Velocità individuale, Turno di qualificazione 5-8
23:45 Pugilato, U, Pesi massimi, Semifinale

Olimpiadi Rio 2016 gare 13 agosto notte

00:00 Calcio, U, Quarti di finale
00:00 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
00:30 Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo B
00:30 Tennistavolo, D, Squadre, Quarti di finale
00:30 ennistavolo, D, Squadre, Quarti di finale
00:50 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
01:00/01:30 Atletica, D, Eptathlon, Lancio del giavellotto
01:00/01:30Atletica, U, Salto con l’asta, Qualificazione
01:00/01:30Atletica, U, 400m, Semifinale
01:30 Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo A
01:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A
01:50/02:25 Atletica, U, Salto in lungo, Finale
01:50/02:25 Atletica, D, 100m, Semifinale
01:50/02:25 Atletica, U, 10000m
02:50 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
03:00 Calcio, U, Quarti di finale
03:00 Nuoto, D, 50m stile libero, Finale
03:00 Atletica, U, 800m, Semifinale
03:11 Nuoto, U, 1500m stile libero, Finale
03:30 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
03:30 Atletica, D, 100m, Finale
03:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A
03:49 Nuoto, D, Staffetta 4 x 100m misti, Finale
03:53 Atletica, D, Eptathlon, 800m
04:04 Nuoto, U, Staffetta 4 x 100m misti, Finale


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!