Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 15 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 15 agosto

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 15 agosto

Decimo giorno delle Olimpiadi di Rio 2016 oggi 15 agosto. Sarà un Ferragosto all’insegna del grande sport con i Giochi brasiliani a farci compagnia. Continuano le gare dell’incredibile Simone Biles alla Ginnastica Artistica, in cui oggi rivedremo una vecchia gloria di questa disciplina: la rumena Catalina Ponor gareggerà infatti alla Trave.

Per quanto riguarda l’Italia, Linda Cerruti e Costanza Ferro tornano in piscina per il programma tecnico del Nuoto Sincronizzato Duo, mentre continua la cavalcata delle squadre azzurre di Pallanuoto e Pallavolo.

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA OGGI 15 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 15 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto primo pomeriggio

13:30 Badminton, U, Singoli, Ottavi di finale
13:30 Badminton, U, Singoli, quarti di finale
13:30 Badminton, D, doppio, Quarti di finale
14:00 Canoa – Velocità, U, C1 1000m, Batterie
14:00 Nuoto di Fondo, D, 10km 🇮🇹
14:24 Canoa – Velocità, D, K2 500m, Batterie
14:30 Atletica, U, Salto triplo, Qualificazione 🇮🇹
14:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
14:30 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
14:35 Atletica, D, 200m piani, Turno 1 🇮🇹
14:38 Canoa – Velocità, D, K1 200m, Batterie
15:00 Hockey su prato, D, Quarti di finale
15:00 Tennistavolo, D, Squadre, Semifinale
15:00 Ciclismo – Crono, D, Velocità individuale, Ottavi di finale
15:00 Equitazione – Dressage, O, Individuale, Grand Prix Freestyle
15:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Qualificazione
15:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Qualificazione
15:06 Canoa – Velocità, U, K1 1000m, Batterie
15:21 Ciclismo – Crono, U, Omnium, 1km a cronometro 🇮🇹
15:25 Atletica, U, 3000m siepi, Turno 1 🇮🇹
15:30 Badminton, U, Doppi, Quarti di finale
15:30 Badminton, U, Doppi, Quarti di finale
15:30 Badminton, U, Doppi, Quarti di finale
15:30 Canoa – Velocità, U, C1 1000m, Semifinale
15:30 Lotta greco-romana, U, 85kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta greco-romana, U, 130kg, 1/8 Finale
15:40 Atletica, D, Lancio del martello, Finale
15:46 Canoa – Velocità, D, K2 500m, Semifinale
15:50 Ciclismo – Crono, D, Velocità individuale, Ripescaggio turno 2
15:59 Ciclismo – Crono, D, Omnium, Scratch

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto pomeriggio

16:00 Nuoto sincronizzato, D, Duo, programma tecnico 🇮🇹
16:00 Pugilato, D, Pesi leggeri, Quarti di finale
16:00 Canoa – Velocità, D, K1 200m, Semifinale
16:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Quarti di finale
16:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Quarti di finale
16:14 Canoa – Velocità, U, K1 1000m, Semifinale
16:15 Atletica, D, 3000m siepi, Finale
16:30 Atletica, U, 400m ostacoli, Turno 1
16:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
16:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
16:30 Pugilato, U, Pesi Mosca, Ottavi di finale
16:30Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
16:35 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A
16:40 Lotta greco-romana, U, 85kg, Semifinale
16:40 Lotta greco-romana, U, 130kg, Semifinale
17:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Semifinale
17:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Semifinale
Hockey su prato, D, Quarti di finale17:30
17:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
17:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
17:30 Pugilato, U, Pesi welter, Semifinale
17:45 Pugilato, U, Pesi medi, Quarti di finale
18:05 Vela, U, Classe 470, Apertura
18:05 Vela, U, 49er, Apertura 🇮🇹
18:05 Vela, D, 49er FX, Apertura 🇮🇹
18:05 Vela, D, Laser radial, Medal Race
18:15 Vela, D, Classe 470, Apertura 🇮🇹

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto prima serata

19:00 Ginnastica Artistica, U, Anelli, Finale
19:05 Vela, U, Laser, Medal Race
19:10 Pallanuoto, D, Quarti di finale
19:15 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
19:40 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
19:52 Ginnastica Artistica, U, Volteggio, Finale
20:00 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
20:00 Tennistavolo, U, Squadre, Semifinale
20:15 Tuffi, U, Trampolino 3m, Turno preliminare
20:30 Pallanuoto, D, Quarti di finale
20:30 Sollevamento pesi, U, 105kg, 105kg – Strappo
20:30 Sollevamento pesi, U, 105kg, 105kg – Slancio
20:42 Ginnastica Artistica, D, Trave d’equilibrio, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto sera

21:00 Beach Volley, U, Quarti di finale 🇮🇹
21:00 Ciclismo – Crono, U, Omnium, Giro Lanciato 🇮🇹
21:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta greco-romana, U, 130kg, Ripescaggio turno 1
21:26 Ciclismo – Crono, D, Velocità individuale, Turno di qualificazione 9-12
21:30 Ciclismo – Crono, D, Omnium, 3km inseguimento Individuale
21:30 Lotta greco-romana, U, 85kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta greco-romana, U, 130kg, Ripescaggio turno 2
21:40 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
21:45 Lotta greco-romana, U, 85kg, Ripescaggio turno 2
21:45 Lotta greco-romana, U, 130kg, Ripescaggio turno 2
22:00 Beach Volley, U, Quarti di finale
22:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale per il bronzo
22:05 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
22:15 Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale per il bronzo
22:23 Ciclismo – Crono, U, Omnium, Corsa a punti
22:30 Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale
23:00 Hockey su prato, D, Quarti di finale
23:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale per il bronzo
23:15 Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale per il bronzo
23:17 Ciclismo – Crono, D, Omnium, Corsa a eliminazione
23:20 Pallanuoto, D, Quarti di finale 🇮🇹
23:30 Badminton, D, Singoli, Ottavi di finale
23:30 Pugilato, U, Pesi welter, Semifinale
23:30 Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto notte

00:00 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
00:15 Pugilato, U, Pesi massimi, Finale
00:30 Tennistavolo, U, Squadre, Semifinale
00:40 Pallanuoto, D, Quarti di finale
00:50 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
01:30 Atletica, D, Lancio del disco, Qualificazione
01:30 Hockey su prato, D, Quarti di finale
01:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, ITALIA-CANADA 🇮🇹
01:35 Atletica, U, Salto con l’asta, Finale
01:40 Atletica, U, 110m ostacoli, Turno 1
02:30 Atletica, D, 400m ostacoli, Turno 1 🇮🇹
02:30 Badminton, X, Doppi, Semifinale
02:30 Badminton, X, Doppi, Semifinale
02:50 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A QATAR-ARGENTINA
03:25 Atletica, U, 800m, Finale
03:30 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B LITUANIA-CROAZIA
03:35 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A BRASILE-FRANCIA
03:45 Atletica, D, 400m, Finale
04:00 Beach Volley, U, Quarti di finale


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!