Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 15 agosto

Decimo giorno delle Olimpiadi di Rio 2016 oggi 15 agosto. Sarà un Ferragosto all’insegna del grande sport con i Giochi brasiliani a farci compagnia. Continuano le gare dell’incredibile Simone Biles alla Ginnastica Artistica, in cui oggi rivedremo una vecchia gloria di questa disciplina: la rumena Catalina Ponor gareggerà infatti alla Trave.

Per quanto riguarda l’Italia, Linda Cerruti e Costanza Ferro tornano in piscina per il programma tecnico del Nuoto Sincronizzato Duo, mentre continua la cavalcata delle squadre azzurre di Pallanuoto e Pallavolo.

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA OGGI 15 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 15 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto primo pomeriggio

13:30 Badminton, U, Singoli, Ottavi di finale
13:30 Badminton, U, Singoli, quarti di finale
13:30 Badminton, D, doppio, Quarti di finale
14:00 Canoa – Velocità, U, C1 1000m, Batterie
14:00 Nuoto di Fondo, D, 10km 🇮🇹
14:24 Canoa – Velocità, D, K2 500m, Batterie
14:30 Atletica, U, Salto triplo, Qualificazione 🇮🇹
14:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
14:30 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
14:35 Atletica, D, 200m piani, Turno 1 🇮🇹
14:38 Canoa – Velocità, D, K1 200m, Batterie
15:00 Hockey su prato, D, Quarti di finale
15:00 Tennistavolo, D, Squadre, Semifinale
15:00 Ciclismo – Crono, D, Velocità individuale, Ottavi di finale
15:00 Equitazione – Dressage, O, Individuale, Grand Prix Freestyle
15:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Qualificazione
15:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Qualificazione
15:06 Canoa – Velocità, U, K1 1000m, Batterie
15:21 Ciclismo – Crono, U, Omnium, 1km a cronometro 🇮🇹
15:25 Atletica, U, 3000m siepi, Turno 1 🇮🇹
15:30 Badminton, U, Doppi, Quarti di finale
15:30 Badminton, U, Doppi, Quarti di finale
15:30 Badminton, U, Doppi, Quarti di finale
15:30 Canoa – Velocità, U, C1 1000m, Semifinale
15:30 Lotta greco-romana, U, 85kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta greco-romana, U, 130kg, 1/8 Finale
15:40 Atletica, D, Lancio del martello, Finale
15:46 Canoa – Velocità, D, K2 500m, Semifinale
15:50 Ciclismo – Crono, D, Velocità individuale, Ripescaggio turno 2
15:59 Ciclismo – Crono, D, Omnium, Scratch

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto pomeriggio

16:00 Nuoto sincronizzato, D, Duo, programma tecnico 🇮🇹
16:00 Pugilato, D, Pesi leggeri, Quarti di finale
16:00 Canoa – Velocità, D, K1 200m, Semifinale
16:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Quarti di finale
16:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Quarti di finale
16:14 Canoa – Velocità, U, K1 1000m, Semifinale
16:15 Atletica, D, 3000m siepi, Finale
16:30 Atletica, U, 400m ostacoli, Turno 1
16:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
16:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
16:30 Pugilato, U, Pesi Mosca, Ottavi di finale
16:30Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
16:35 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A
16:40 Lotta greco-romana, U, 85kg, Semifinale
16:40 Lotta greco-romana, U, 130kg, Semifinale
17:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Semifinale
17:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Semifinale
Hockey su prato, D, Quarti di finale17:30
17:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
17:30 Badminton, D, Doppi, Quarti di finale
17:30 Pugilato, U, Pesi welter, Semifinale
17:45 Pugilato, U, Pesi medi, Quarti di finale
18:05 Vela, U, Classe 470, Apertura
18:05 Vela, U, 49er, Apertura 🇮🇹
18:05 Vela, D, 49er FX, Apertura 🇮🇹
18:05 Vela, D, Laser radial, Medal Race
18:15 Vela, D, Classe 470, Apertura 🇮🇹

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto prima serata

19:00 Ginnastica Artistica, U, Anelli, Finale
19:05 Vela, U, Laser, Medal Race
19:10 Pallanuoto, D, Quarti di finale
19:15 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
19:40 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
19:52 Ginnastica Artistica, U, Volteggio, Finale
20:00 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
20:00 Tennistavolo, U, Squadre, Semifinale
20:15 Tuffi, U, Trampolino 3m, Turno preliminare
20:30 Pallanuoto, D, Quarti di finale
20:30 Sollevamento pesi, U, 105kg, 105kg – Strappo
20:30 Sollevamento pesi, U, 105kg, 105kg – Slancio
20:42 Ginnastica Artistica, D, Trave d’equilibrio, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto sera

21:00 Beach Volley, U, Quarti di finale 🇮🇹
21:00 Ciclismo – Crono, U, Omnium, Giro Lanciato 🇮🇹
21:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta greco-romana, U, 130kg, Ripescaggio turno 1
21:26 Ciclismo – Crono, D, Velocità individuale, Turno di qualificazione 9-12
21:30 Ciclismo – Crono, D, Omnium, 3km inseguimento Individuale
21:30 Lotta greco-romana, U, 85kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta greco-romana, U, 130kg, Ripescaggio turno 2
21:40 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B
21:45 Lotta greco-romana, U, 85kg, Ripescaggio turno 2
21:45 Lotta greco-romana, U, 130kg, Ripescaggio turno 2
22:00 Beach Volley, U, Quarti di finale
22:00 Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale per il bronzo
22:05 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B
22:15 Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale per il bronzo
22:23 Ciclismo – Crono, U, Omnium, Corsa a punti
22:30 Lotta greco-romana, U, 85kg, Finale
23:00 Hockey su prato, D, Quarti di finale
23:00 Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale per il bronzo
23:15 Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale per il bronzo
23:17 Ciclismo – Crono, D, Omnium, Corsa a eliminazione
23:20 Pallanuoto, D, Quarti di finale 🇮🇹
23:30 Badminton, D, Singoli, Ottavi di finale
23:30 Pugilato, U, Pesi welter, Semifinale
23:30 Lotta greco-romana, U, 130kg, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 15 agosto notte

00:00 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B
00:15 Pugilato, U, Pesi massimi, Finale
00:30 Tennistavolo, U, Squadre, Semifinale
00:40 Pallanuoto, D, Quarti di finale
00:50 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A
01:30 Atletica, D, Lancio del disco, Qualificazione
01:30 Hockey su prato, D, Quarti di finale
01:30 Pallavolo, U, Turno preliminare, ITALIA-CANADA 🇮🇹
01:35 Atletica, U, Salto con l’asta, Finale
01:40 Atletica, U, 110m ostacoli, Turno 1
02:30 Atletica, D, 400m ostacoli, Turno 1 🇮🇹
02:30 Badminton, X, Doppi, Semifinale
02:30 Badminton, X, Doppi, Semifinale
02:50 Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A QATAR-ARGENTINA
03:25 Atletica, U, 800m, Finale
03:30 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B LITUANIA-CROAZIA
03:35 Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A BRASILE-FRANCIA
03:45 Atletica, D, 400m, Finale
04:00 Beach Volley, U, Quarti di finale

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.