Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 17 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 17 agosto

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 17 agosto

Oggi 17 agosto sarà il dodicesimo giorno alle Olimpiadi di Rio 2016, che sia avviano alla loro conclusione domenica prossima.

Saranno protagoniste oggi molte competizioni di combattimento, infatti gli atleti in gara si contenderanno il titolo olimpico in diverse categorie di Lotta Libera, Taekwondo e Pugilato. Assegnazione del podio anche per quanto riguarda il Tennistavolo a squadre maschile, il Badminton categoria misto e Atletica Leggera. Scopri tutte le finali di oggi.

Tra gli atleti azzurri impegnati oggi nelle competizioni, ci saranno il Sette Rosa di Pallanuoto femminile, la squadra maschile di Pallavolo, mentre Giulia Molinaro e Giulia Sergas saranno in gara nel torneo individuale femminile di Golf.

SCOPRI TUTTI GLI AZZURRI IN GARA OGGI 17 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 17 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 17 agosto primo pomeriggio

12:30 Golf, D, Individuale, Turno 1
13:30 Badminton, U, Singoli, Quarti di finale
14:00 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Ottavi di finale
14:00 Canoa – Velocità, U, K2 1000m, Batterie
14:15 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Ottavi di finale
14:16 Canoa – Velocità, U, C1 200m, Batterie
14:30 Atletica, U, Decathlon, 100m
14:30 Badminton, U, Singoli, Quarti di finale
14:37 Canoa – Velocità, U, K2 200m, Batterie
14:40 Atletica, U, Lancio del martello, Qualificazione
14:51 Canoa – Velocità, D, K1 500m, Batterie
15:00 Pallavolo, U, Quarti di finale
15:00 Pallamano, U, Quarti di finale
15:00 Equitazione – Salto ostacoli, O, Individuale, Qualificazione
15:00 Equitazione – Salto ostacoli, O, Squadre, Turno finale
15:00 Lotta libera, D, 48kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, D, 58kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, D, 69kg, Qualificazione
15:05 Atletica, U, 5000m, Turno 1
15:12 Canoa – Velocità, U, K2 1000m, Semifinale
15:20 Canoa – Velocità, U, C1 200m, Semifinale
15:30 Badminton, U, Singoli, Quarti di finale
15:30 Lotta libera, D, 48kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, D, 58kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, D, 69kg, 1/8 Finale
15:34 Canoa – Velocità, U, K2 200m, Semifinale
15:35 Atletica, U, Decathlon, Salto in lungo
15:48 Canoa – Velocità, D, K1 500m, Semifinale
15:55 Atletica, D, 800m, Turno 1

Olimpiadi Rio 2016 gare 17 agosto pomeriggio

16:00 Pallacanestro, U, Quarti di finale
16:00 Pallanuoto, D, Turno di qualificazione 5-8
16:00 Tennistavolo, U, Squadre, Finale per il bronzo
16:00 Lotta libera, D, 48kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, D, 58kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, D, 69kg, Quarti di finale
16:30 Badminton, U, Singoli, Quarti di finale
16:40 Lotta libera, D, 48kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, D, 58kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, D, 69kg, Semifinale
16:50 Atletica, U, 3000m siepi, Finale
17:00 Hockey su prato, D, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 48kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 58kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 69kg, Semifinale
17:15 Atletica, U, Decathlon, Lancio del peso
17:20 Pallanuoto, D, Semifinale
17:30 Badminton, X, Doppi, Finale
18:00 Calcio, U, Semifinale
18:05 Vela, D, Classe 470, Medal Race
18:30 Pallamano, U, Quarti di finale
18:30 BMX, D, Individuale, Testa di serie

Olimpiadi Rio 2016 gare 17 agosto prima serata

19:00 Pallavolo, U, Quarti di finale
19:00 Pugilato, D, Pesi leggeri, Semifinale
19:05 Vela, U, Classe 470, Medal Race
19:15 Pugilato, D, Pesi leggeri, Semifinale
19:30 Pallacanestro, U, Quarti di finale
19:30 Pugilato, D, Pesi medi, Quarti di finale
19:34 BMX, U, Individuale, Testa di serie
20:00 Tuffi, D, Piattaforma 10m, Turno preliminare
20:00 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Quarti di finale
20:10 Pallanuoto, D, Turno di qualificazione 5-8
20:15 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Quarti di finale
20:30 Pugilato, U, Pesi Mosca, Quarti di finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 17 agosto sera

21:00 Calcio, U, Semifinale
21:00 Lotta libera, D, 48kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta libera, D, 58kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta libera, D, 69kg, Ripescaggio turno 1
21:30 Pallanuoto, D, Semifinale
21:30 Pugilato, U, Pesi welter, Finale
21:30 Lotta libera, D, 48kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 48kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 58kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 58kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 69kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 69kg, Ripescaggio turno 2
21:45 Lotta libera, D, 48kg, Finale per il bronzo
21:55 Lotta libera, D, 48kg, Finale per il bronzo
22:00 Hockey su prato, D, Semifinale
22:00 Pallamano, U, Quarti di finale
22:00 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Semifinale
22:05 Lotta libera, D, 48kg, Finale
22:15 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Semifinale
22:30 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Semifinale
22:30 Lotta libera, D, 58kg, Finale per il bronzo
22:40 Lotta libera, D, 58kg, Finale per il bronzo
22:45 Atletica, U, Decathlon, Salto in alto
22:45 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Semifinale
22:50 Lotta libera, D, 58kg, Finale
23:00 Pallavolo, U, Quarti di finale
23:15 Lotta libera, D, 69kg, Finale per il bronzo
23:25 Lotta libera, D, 69kg, Finale per il bronzo
23:35 Lotta libera, D, 69kg, Finale
23:45 Pallacanestro, U, Quarti di finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 17 agosto notte

00:30 Tennistavolo, U, Squadre, Finale
01:00 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Ripescaggio turno
01:15 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Ripescaggio turno
01:30 Atletica, U, Lancio del giavellotto, Qualificazione
01:30 Pallamano, U, Quarti di finale
01:30 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Ripescaggio turno
01:45 Atletica, D, 100m ostacoli, Semifinale
01:45 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Ripescaggio turno
02:00 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Finale per il bronzo
02:15 Atletica, D, Salto in lungo, Finale
02:15 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Finale per il bronzo
02:20 Atletica, U, Decathlon, 400m
02:30 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Finale per il bronzo
02:45 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Finale per il bronzo
03:00 Atletica, U, 200m piani, Semifinale
03:00 Taekwondo, D, Pesi mosca -49kg, Finale
03:00 Beach Volley, D, Finale per il bronzo
03:15 Pallacanestro, U, Quarti di finale
03:15 Pallavolo, U, Quarti di finale
03:15 Taekwondo, U, Pesi mosca -58kg, Finale
03:30 Atletica, D, 200m piani, Finale
03:55 Atletica, D, 100m ostacoli, Finale


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!