Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 18 agosto

Ci avviciniamo alle ultime giornate di gara di queste Olimpiadi di Rio 2016 e anche oggi 18 agosto sono tantissime le competizioni in programma tra cui numerose finali tra cui Pugilato, Lotta, Canoa e Atletica.

Gli azzurri oggi saranno impegnati tra le altre nelle gare di Golf, Atletica Leggera, Nuoto Sincronizzato e nel Pentathlon Ranking Round di Scherma femminile e maschile. Il Settebello maschile della Pallanuoto inoltre se la vedrà contro la Serbia nella semifinale del torneo. L’Italia sarà rappresentata anche in due finali che ci garantiscono due nuove medaglie: nel Triathlon maschile con gli azzurri Alessandro Fabian e Davide Uccellari e con gradita sorpresa nel Beach Volley con la coppia Daniele Lupo Paolo Nicolai in finale contro i padroni di casa del Brasile.

SCOPRI TUTTI GLI AZZURRI IN GARA OGGI 18 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 18 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 agosto primo pomeriggio

12:30 Golf, D, Individuale, Turno 2
13:30 Badminton, D, Singoli, Semifinale
14:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Ottavi di finale
14:00 Canoa – Velocità, U, K2 1000m, Finale A
14:08 Canoa – Velocità, U, C1 200m, Finale B
14:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Ottavi di finale
14:15 Canoa – Velocità, U, C1 200m, Finale A
14:30 Atletica, U, Decathlon, 110m ostacoli
14:30 Badminton, D, Singoli, Semifinale
14:32 Canoa – Velocità, U, K2 200m, Finale B
14:39 Canoa – Velocità, U, K2 200m, Finale A
14:55 Atletica, U, Lancio del peso, Qualificazione
14:56 Canoa – Velocità, D, K1 500m, Finale B
15:00 Atletica, D, Salto in alto, Qualificazione
15:00 Tuffi, D, Piattaforma 10m, Semifinale
15:00 Pentathlon moderno, D, Individuale, Scherma
15:00 Lotta libera, D, 53kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, D, 63kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, D, 75kg, Qualificazione
15:03 Canoa – Velocità, D, K1 500m, Finale A
15:25 Atletica, U, Decathlon, Lancio del disco
15:30 Badminton, D, Doppi, Finale per il bronzo
15:30 Lotta libera, D, 53kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, D, 63kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, D, 75kg, 1/8 Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 agosto pomeriggio

16:00 Pallanuoto, U, Turno di qualificazione 5-8
16:00 Triathlon, U, Triathlon olimpico
16:00 Lotta libera, D, 53kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, D, 63kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, D, 75kg, Quarti di finale
16:20 Atletica, D, Staffetta 4 x 100m, Turno 1
16:30 Badminton, U, Doppi, Finale per il bronzo
16:40 Atletica, U, Staffetta 4 x 100m, Turno 1
16:40 Lotta libera, D, 53kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, D, 63kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, D, 75kg, Semifinale
17:00 Atletica, U, 400m ostacoli, Finale
17:00 Hockey su prato, U, Finale per il bronzo
17:00 Lotta libera, D, 53kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 63kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 75kg, Semifinale
17:20 Pallanuoto, U, Semifinale
17:30 Badminton, D, Doppi, Finale
18:00 Pallavolo, D, Semifinale
18:00 Nuoto sincronizzato, D, Squadre, Routine Tecnica Squadre
18:05 Vela, U, 49er, Medal Race
18:25 Atletica, U, Decathlon, Salto con l’asta
18:30 BMX, U, Individuale, Quarti di finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 prima serata

19:00 Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale
19:05 Vela, D, 49er FX, Medal Race
19:15 Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale
19:30 Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale
19:30 Pentathlon moderno, U, Individuale, Scherma
19:45 Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale
20:00 Pallacanestro, D, Semifinale
20:00 Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale
20:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Quarti di finale
20:10 Pallanuoto, U, Turno di qualificazione 5-8
20:15 Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale
20:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Quarti di finale
20:30 Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Finale
20:30 Pallamano, D, Semifinale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 sera

21:00 Tuffi, D, Piattaforma 10m, Finale
21:00 Lotta libera, D, 53kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta libera, D, 63kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta libera, D, 75kg, Ripescaggio turno 1
21:30 Pallanuoto, U, Semifinale
21:30 Lotta libera, D, 53kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 53kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 63kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 63kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 75kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 75kg, Ripescaggio turno 2
21:45 Lotta libera, D, 53kg, Finale per il bronzo
21:55 Lotta libera, D, 53kg, Finale per il bronzo
22:00 Hockey su prato, U, Finale
22:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Semifinale
22:05 Lotta libera, D, 53kg, Finale
22:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Semifinale
22:30 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Semifinale
22:30 Lotta libera, D, 63kg, Finale per il bronzo
22:40 Lotta libera, D, 63kg, Finale per il bronzo
22:45 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Semifinale
22:50 Lotta libera, D, 63kg, Finale
23:15 Lotta libera, D, 75kg, Finale per il bronzo
23:25 Lotta libera, D, 75kg, Finale per il bronzo
23:35 Atletica, U, Decathlon, Lancio del giavellotto
23:35 Lotta libera, D, 75kg, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 notte

00:00 Pallacanestro, D, Semifinale
01:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Ripescaggio turno
01:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Ripescaggio turno
01:30 Atletica, U, Lancio del peso, Finale
01:30 Pallamano, D, Semifinale
01:30 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Ripescaggio turno
01:45 Atletica, U, 1500m, Semifinale
01:45 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Ripescaggio turno
02:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo
02:10 Atletica, D, Lancio del giavellotto, Finale
02:15 Atletica, D, 800m, Semifinale
02:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo
02:30 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo
02:45 Atletica, U, Decathlon, 1500m
02:45 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo
03:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale
03:00 Beach Volley, U, Finale per il bronzo
03:15 Atletica, D, 400m ostacoli, Finale
03:15 Pallavolo, D, Semifinale
03:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale
03:30 Atletica, U, 200m piani, Finale

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.