Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 18 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 18 agosto

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 18 agosto

Ci avviciniamo alle ultime giornate di gara di queste Olimpiadi di Rio 2016 e anche oggi 18 agosto sono tantissime le competizioni in programma tra cui numerose finali tra cui Pugilato, Lotta, Canoa e Atletica.

Gli azzurri oggi saranno impegnati tra le altre nelle gare di Golf, Atletica Leggera, Nuoto Sincronizzato e nel Pentathlon Ranking Round di Scherma femminile e maschile. Il Settebello maschile della Pallanuoto inoltre se la vedrà contro la Serbia nella semifinale del torneo. L’Italia sarà rappresentata anche in due finali che ci garantiscono due nuove medaglie: nel Triathlon maschile con gli azzurri Alessandro Fabian e Davide Uccellari e con gradita sorpresa nel Beach Volley con la coppia Daniele Lupo Paolo Nicolai in finale contro i padroni di casa del Brasile.

SCOPRI TUTTI GLI AZZURRI IN GARA OGGI 18 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 18 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 agosto primo pomeriggio

12:30 Golf, D, Individuale, Turno 2
13:30 Badminton, D, Singoli, Semifinale
14:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Ottavi di finale
14:00 Canoa – Velocità, U, K2 1000m, Finale A
14:08 Canoa – Velocità, U, C1 200m, Finale B
14:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Ottavi di finale
14:15 Canoa – Velocità, U, C1 200m, Finale A
14:30 Atletica, U, Decathlon, 110m ostacoli
14:30 Badminton, D, Singoli, Semifinale
14:32 Canoa – Velocità, U, K2 200m, Finale B
14:39 Canoa – Velocità, U, K2 200m, Finale A
14:55 Atletica, U, Lancio del peso, Qualificazione
14:56 Canoa – Velocità, D, K1 500m, Finale B
15:00 Atletica, D, Salto in alto, Qualificazione
15:00 Tuffi, D, Piattaforma 10m, Semifinale
15:00 Pentathlon moderno, D, Individuale, Scherma
15:00 Lotta libera, D, 53kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, D, 63kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, D, 75kg, Qualificazione
15:03 Canoa – Velocità, D, K1 500m, Finale A
15:25 Atletica, U, Decathlon, Lancio del disco
15:30 Badminton, D, Doppi, Finale per il bronzo
15:30 Lotta libera, D, 53kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, D, 63kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, D, 75kg, 1/8 Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 agosto pomeriggio

16:00 Pallanuoto, U, Turno di qualificazione 5-8
16:00 Triathlon, U, Triathlon olimpico
16:00 Lotta libera, D, 53kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, D, 63kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, D, 75kg, Quarti di finale
16:20 Atletica, D, Staffetta 4 x 100m, Turno 1
16:30 Badminton, U, Doppi, Finale per il bronzo
16:40 Atletica, U, Staffetta 4 x 100m, Turno 1
16:40 Lotta libera, D, 53kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, D, 63kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, D, 75kg, Semifinale
17:00 Atletica, U, 400m ostacoli, Finale
17:00 Hockey su prato, U, Finale per il bronzo
17:00 Lotta libera, D, 53kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 63kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, D, 75kg, Semifinale
17:20 Pallanuoto, U, Semifinale
17:30 Badminton, D, Doppi, Finale
18:00 Pallavolo, D, Semifinale
18:00 Nuoto sincronizzato, D, Squadre, Routine Tecnica Squadre
18:05 Vela, U, 49er, Medal Race
18:25 Atletica, U, Decathlon, Salto con l’asta
18:30 BMX, U, Individuale, Quarti di finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 prima serata

19:00 Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale
19:05 Vela, D, 49er FX, Medal Race
19:15 Pugilato, D, Pesi mosca, Semifinale
19:30 Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale
19:30 Pentathlon moderno, U, Individuale, Scherma
19:45 Pugilato, U, Pesi gallo, Semifinale
20:00 Pallacanestro, D, Semifinale
20:00 Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale
20:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Quarti di finale
20:10 Pallanuoto, U, Turno di qualificazione 5-8
20:15 Pugilato, U, Pesi medi, Semifinale
20:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Quarti di finale
20:30 Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Finale
20:30 Pallamano, D, Semifinale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 sera

21:00 Tuffi, D, Piattaforma 10m, Finale
21:00 Lotta libera, D, 53kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta libera, D, 63kg, Ripescaggio turno 1
21:01 Lotta libera, D, 75kg, Ripescaggio turno 1
21:30 Pallanuoto, U, Semifinale
21:30 Lotta libera, D, 53kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 53kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 63kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 63kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 75kg, Ripescaggio turno 2
21:30 Lotta libera, D, 75kg, Ripescaggio turno 2
21:45 Lotta libera, D, 53kg, Finale per il bronzo
21:55 Lotta libera, D, 53kg, Finale per il bronzo
22:00 Hockey su prato, U, Finale
22:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Semifinale
22:05 Lotta libera, D, 53kg, Finale
22:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Semifinale
22:30 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Semifinale
22:30 Lotta libera, D, 63kg, Finale per il bronzo
22:40 Lotta libera, D, 63kg, Finale per il bronzo
22:45 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Semifinale
22:50 Lotta libera, D, 63kg, Finale
23:15 Lotta libera, D, 75kg, Finale per il bronzo
23:25 Lotta libera, D, 75kg, Finale per il bronzo
23:35 Atletica, U, Decathlon, Lancio del giavellotto
23:35 Lotta libera, D, 75kg, Finale

Olimpiadi Rio 2016 gare 18 notte

00:00 Pallacanestro, D, Semifinale
01:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Ripescaggio turno
01:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Ripescaggio turno
01:30 Atletica, U, Lancio del peso, Finale
01:30 Pallamano, D, Semifinale
01:30 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Ripescaggio turno
01:45 Atletica, U, 1500m, Semifinale
01:45 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Ripescaggio turno
02:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo
02:10 Atletica, D, Lancio del giavellotto, Finale
02:15 Atletica, D, 800m, Semifinale
02:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo
02:30 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale per il bronzo
02:45 Atletica, U, Decathlon, 1500m
02:45 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale per il bronzo
03:00 Taekwondo, D, Pesi leggeri 49-57kg, Finale
03:00 Beach Volley, U, Finale per il bronzo
03:15 Atletica, D, 400m ostacoli, Finale
03:15 Pallavolo, D, Semifinale
03:15 Taekwondo, U, Pesi leggeri 58-68kg, Finale
03:30 Atletica, U, 200m piani, Finale


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!