Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 7 agosto
olimpiadi rio 2016 gare oggi 7 agosto

Olimpiadi Rio 2016: orari e dove vedere le gare di oggi 7 agosto

Secondo giorno ufficiale di gare delle Olimpiadi di Rio 2016 oggi domenica 7 agosto. La squadra di Pallavolo maschile azzurra sarà impegnata nel turno preliminare contro la Francia, mentre tra le medaglie che verranno assegnate oggi ci l’intero podio del Fioretto individuale maschile, alcune competizioni di Nuoto (100m farfalla femminile, 100m rana maschile, 400m stile libero femminile e staffetta 4 x 100m stile libero maschile) e per Tuggi il Trampolino 3m sincronizzato femminile.

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere le gare di oggi 7 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | CALENDARIO COMPLETO TORNEO CALCIO | MEDAGLIERE

Olimpiadi Rio 2016: gare del 7 agosto dalle ore 13:30 alle 15

ORE 13:30
Canottaggio, U, Singolo, Ripescaggio turno

ORE 14:00
Canottaggio, D, Singolo, Ripescaggio turno
Tennistavolo, D, Singolo, Secondo turno
Tiro con l’arco, D, Squadre, Ottavi di finale
Scherma, U, Fioretto individuale, Trentaduesimi di finale
Tiro, D, Pistola ad aria compressa 10m, Qualificazione
Tiro, D, Fossa, Qualificazione

ORE 14:30
Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A (Italia Francia)
Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A (Croazia vs Quatar)
Canottaggio, U, Due senza, Ripescaggio turno
Tiro, U, Fossa, Qualificazione
Canottaggio, D, Due di coppia, Ripescaggio turno

ORE 14:45
Ginnastica – Artistica, D, Squadre, Qualificazione
Ginnastica – Artistica, D, Individuale, Qualificazione
Ginnastica – Artistica, D, Volteggio, Qualificazione
Ginnastica – Artistica, D, Parallele asimmetriche, Qualificazione
Ginnastica – Artistica, D, Trave d’equilibrio, Qualificazione
Ginnastica – Artistica, D, Corpo libero, Qualificazione
Canottaggio, U, Due di coppia, Ripescaggio turno

ORE 15:00
Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo A (Nuova Zelanda Corea del Sud)
Judo, D, 52kg, Sedicesimi di finale
Judo, U, 66kg, Trentaduesimi di finale
Canottaggio, U, Quattro senza pesi leggeri, Ripescaggio turno
Tennistavolo, U, Singolo, Secondo turno
Sollevamento pesi, U, 56kg, 56kg – A strappo
Sollevamento pesi, U, 56kg, 56kg – Puro e a spinta
Beach Volley, D, Turno preliminare
Equitazione – Concorso completo, O, Individuale, Dressage

Olimpiadi Rio 2016: gare del 7 agosto dalle ore 15 alle 17

ORE 15:10
Canottaggio, D, Due senza, Batterie
Scherma, U, Fioretto individuale, Sedicesimi di finale

ORE 15:40
Canottaggio, D, Due di coppia pesi leggeri, Baterie
Tennis, U, Singolo, Turno 1

ORE 16:00
Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo B (Giappone India)
Pugilato, U, Pesi leggeri, Sedicesimi di finale
Tiro, D, Pistola ad aria compressa 10m, Finale
Beach Volley, U, Turno preliminare
Rugby a sette, D, Fase a gironi, Pool B (Spagna Kenya)
Judo, D, 52kg, Ottavi di finale

ORE 16:20
Canottaggio, U, Due di coppia pesi leggeri, Batterie
Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B (Svezia vs Germania)
Rugby a sette, D, Fase a gironi, Pool B (Nuova Zelanda vs Francia)

ORE 16:35
Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A (Brasile Messico)
Judo, D, 52kg, Quarti di finale

ORE 16:45
Pugilato, U, Pesi welter, Sedicesimi di finale

ORE 17:00
Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo B (USA vs Senegal)
Canottaggio, U, Quattro senza, Batterie
Rugby a sette, D, Fase a gironi, Gruppo C (Brasile vs Giappone)

Olimpiadi Rio 2016: gare del 7 agosto dalle ore 17 alle 19

ORE 17:15
Ciclismo – Strada, D, Corsa in linea

ORE 17:30
Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo A (Olanda vs Spagna)
Sollevamento pesi, D, 53kg, 53kg – A strappo
Sollevamento pesi, D, 53kg, 53kg – Puro e a spinta
Scherma, U, Fioretto individuale, Ottavi di finale
Canoa – Slalom, U, C1, Batterie
Rugby a sette, D, Fase a gironi, Gruppo C (Canada vs Gran Bretagna)

ORE 17:40
Judo, U, 66kg, Sedicesimi di finale
Tennis, D, Singolo, Turno 1
Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Sedicesimi di finale

ORE 18:00
Calcio, U, Primo turno, Gruppo C (Fiji vs Messico)
Nuoto, D, 100m dorso, Batterie
Rugby a sette, D, Fase a gironi, Pool A (Fiji vs Colombia)

ORE 18:20
Nuoto, U, 200m stile libero, Batterie
Canoa – Slalom, U, K1, Batterie
Hockey su prato, D, Primo turno, Gruppo A (Cina vs Germania)
Rugby a sette, D, Fase a gironi, Pool A (Australia vs USA)

ORE 18:45
Scherma, U, Fioretto individuale, Quarti di finale
Scherma, U, Fioretto individuale, Quarti di finale
Scherma, U, Fioretto individuale, Quarti di finale
Scherma, U, Fioretto individuale, Quarti di finale

ORE 18:57
Nuoto, D, 100m rana, Batterie
Judo, U, 66kg, Ottavi di finale
Tiro con l’arco, D, Squadre, Quarti di finale
Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B (Brasile vs Lituania)

Olimpiadi Rio 2016: gare del 7 agosto dalle ore 19 alle 21

ORE 19:15
Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo B (Serbia vs Spagna)
Nuoto, U, 100m dorso, Batterie

ORE 19:35
Tennis, U, Doppio, Turno 1
Nuoto, D, 400m stile libero, Batterie
Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A (Danimarca vs Argentina)
Judo, U, 66kg, Quarti di finale

ORE 20:00
Calcio, U, Primo turno, Gruppo D (Honduras vs Portogallo)
Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B (Polonia vs Egitto)
Tiro, D, Fossa, Semifinale
Nuoto, U, Staffetta 4 x 100m stile libero, Batterie

ORE 20:30
Judo, U, 66kg, Ripescaggio finale
Judo, D, 52kg, Ripescaggio finale
Tiro, D, Fossa, Finale per il bronzo
Judo, U, 66kg, Ripescaggio finale
Judo, D, 52kg, Ripescaggio finale

ORE 20:43
Tiro con l’arco, D, Squadre, Semifinale
Tiro, D, Fossa, Finale

ORE 20:50
Judo, D, 52kg, Semifinale

ORE 21:00
Calcio, U, Primo turno, Gruppo C (Germania vs Corea del Sud)
Tuffi, D, Trampolino 3m sincronizzato, Finale
Judo, D, 52kg, Semifinale
Scherma, U, Fioretto individuale, Semifinale
Rugby a sette, D, Turno di qualificazione 9-12

Olimpiadi Rio 2016: gare del 7 agosto dalle ore 21 alle 23

ORE 21:20
Tennis, D, Doppio, Turno 1
Judo, U, 66kg, Semifinale
Scherma, U, Fioretto individuale, Semifinale
Rugby a sette, D, Turno di qualificazione 9-12
Judo, U, 66kg, Semifinale

ORE 21:39
Tiro con l’arco, D, Squadre, Finale per il bronzo
Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B (Polonia vs Brasile)
Judo, U, 66kg, Finale per il bronzo
Judo, D, 52kg, Finale per il bronzo
Judo, D, 52kg, Finale per il bronzo

ORE 22:00
Hockey su prato, U, Primo turno, Gruppo A (Gran Bretagna vs Nuova Zelanda)
Judo, D, 52kg, Finale
Rugby a sette, D, Quarti di finale
Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo A (USA vs Canada)
Tiro con l’arco, D, Squadre, Finale

ORE 22:10
Judo, U, 66kg, Finale per il bronzo
Scherma, U, Fioretto individuale, Finale per il bronzo
Judo, U, 66kg, Finale

ORE 22:30
Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo A (Austria vs Turchia)
Rugby a sette, D, Quarti di finale

ORE 22:45
Scherma, U, Fioretto individuale, Finale

ORE 23:00
Calcio, U, Primo turno, Gruppo D (Argentina vs Algeria)
Hockey su prato, U, Primo turno, Gruppo B (Olanda vs Irlanda)
Tennistavolo, D, Singolo, Terzo turno
Rugby a sette, D, Quarti di finale
Rugby a sette, D, Quarti di finale

Olimpiadi Rio 2016: gare del 7 agosto dalle ore 23 alle 5

ORE 00:00
Calcio, U, Primo turno, Gruppo A (Danimarca vs Sudafrica)
Calcio, U, Primo turno, Gruppo B (Svezia vs Nigeria)
Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B (Croazia vs Spagna)

ORE 00:30
Hockey su prato, U, Primo turno, Gruppo A (Brasile vs Belgio)

ORE 00:45
Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo A (Francia vs Bielorussia)
Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo A (Francia vs Tunisia)

ORE 01:00
Tennistavolo, U, Singolo, Terzo turno

ORE 01:30
Hockey su prato, U, Primo turno, Gruppo A (Austria vs Spagna)
Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B (Russia vs Cuba)
Pallamano, U, Turno preliminare, Gruppo B (Slovenia vs Egitto)

ORE 02:50
Calcio, U, Primo turno, Gruppo A
Calcio, U, Primo turno, Gruppo B

ORE 03:00
Nuoto, D, 100m farfalla, Finale
Nuoto, U, 200m stile libero, Semifinale

ORE 03:26
Nuoto, D, 100m rana, Semifinale
Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo B (Nigeria vs Argentina)
Pallavolo, U, Turno preliminare, Gruppo B (Argentina vs Iran)

ORE 03:53 – 04:54
Nuoto, U, 100m rana, Finale
Nuoto, D, 400m stile libero, Finale
Nuoto, U, 100m dorso, Semifinale
Nuoto, D, 100m dorso, Semifinale
Nuoto, U, Staffetta 4 x 100m stile libero, Finale


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!