Musica, Cinema, TV e Spettacolo

Olimpiadi Rio 2016, 10 agosto: orari gare oggi e dove vedere la diretta in tv

Il quinto giorno di gare delle Olimpiadi di Rio 2016 partirà oggi 10 agosto alle 13:30 con le competizioni di Scherma, Canottaggio e Ciclismo su Strada per continuare fino a notte fonda, più o meno le 5 di stanotte.

Durante le competizioni di oggi 10 agosto, saranno impegnati anche molti atleti italiani tra cui gli schermidori Elisa Di Francisca e Aldo Montano, il puglile Clemente Russo, il settebello di Pallanuoto maschile, l’italdonne della Pallavolo e Federica Pellegrini in cerca di riscatto dopo la delusione del quarto posto della scorsa notte.

ORARI DEGLI AZZURRI IN GARA OGGI 10 AGOSTO

Olimpiadi Rio 2016: dove vedere in tv e streaming le gare di oggi 10 agosto

In televisione le Olimpiadi di Rio 2016 sono trasmesse in esclusiva dalla Rai nei tre canali dedicati Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2. Per poter seguire la totalità delle gare, l’unica copertura completa per l’Italia è offerta dall’app Rai Rio 2016 per Smartphone e Tablet oppure in streaming sul sito rai.it/rio2016 per pc.

Per chi dispone di una smart tv, è possibile unire le due cose e godersi nello schermo televisivo tutte le gare in programma attraverso il mosaico offerto dal sito collegandosi attraverso internet.

Olimpiadi Rio 2016 gare 10 agosto primo pomeriggio

13:30 Scherma, D, Fioretto individuale, Trentaduesimi di finale
13:30 Canottaggio, D, Due senza, Semifinale A/B
13:30 Ciclismo su Strada, D, Corsa a cronometro
13:50 Canottaggio, D, Due di coppia pesi leggeri, Semifinale A/B
14:00 Tiro con l’arco, U, Individuale, Sedicesimi di finale
14:00 Tiro con l’arco, U, Individuale, Trentaduesimi di finale
14:00 Tiro, U, Pistola 50m, Qualificazione
14:00 Pallanuoto, U, Turno preliminare, Gruppo A
14:00 Tiro, U, Doppia fossa, Qualificazione
14:10 Scherma, D, Fioretto individuale, Sedicesimi di finale
14:10 Canottaggio, U, Due di coppia pesi leggeri, Semifinale A/B
14:26 Tiro con l’arco, D, Individuale, Trentaduesimi di finale
14:26 Tiro con l’arco, D, Individuale, Sedicesimi di finale
14:30 Pallavolo, D, Turno preliminare, Gruppo B
14:30 Canottaggio, U, Quattro senza, Semifinale A/B
14:30 Pallamano, D, Turno preliminare, Gruppo A
14:50 Canottaggio, D, Otto, Ripescaggio turno
15:00 Sollevamento pesi, U, 77kg, 77kg – Slancio
15:00 Ciclismo su Strada, U, Corsa a cronometro
15:00 Tennistavolo, D, Singolo, Semifinale
15:00 Beach Volley, D, Turno preliminare
15:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Pool A
15:00 Canottaggio, U, Otto, Ripescaggio turno
15:00 Sollevamento pesi, U, 77kg, 77kg – Strappo
15:00 Equitazione – Dressage, O, Squadre, Dressage GP
15:00 Equitazione – Dressage, O, Individuale, Dressage GP
15:05 Judo, D, 70kg, Sedicesimi di finale
15:10 Canottaggio, U, Quattro di coppia, Finale B
15:20 Pallanuoto, U, Turno preliminare, Gruppo A Italia vs Brasile
15:22 Canottaggio, U, Quattro di coppia, Finale A
15:34 Canottaggio, D, Quattro di coppia, Finale A
15:45 Tennis, U, Singolo, Turno 3

Olimpiadi Rio 2016 gare 10 agosto pomeriggio

16:00 Scherma, D, Fioretto individuale, Ottavi di finale
16:00 Beach Volley, U, Turno preliminare
16:00 Tennis, X, Doppio, Turno 1
16:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Pool B
16:00 Pugilato, U, Pesi minimosca, Quarti di finale
16:00 Tennistavolo, D, Singolo, Semifinale
16:00 Rugby a sette, U, Fase a gironi, Pool B
16:05 Judo, U, 90kg, Trentaduesimi di finale
16:08 Judo, D, 70kg, Ottavi di finale
16:10 Canottaggio, U, Singolo, Semifinale C/D
16:30 Rugby a sette, U, Fase a gironi, Pool B
16:30 Pugilato, U, Pesi gallo, Sedicesimi di finale
16:30 Pallamano, D, Turno preliminare, Gruppo A
16:30 Canottaggio, D, Singolo, Semifinale C/D 16:30
16:35 Pallavolo, D, Turno preliminare, Gruppo B
16:40 Judo, D, 70kg, Quarti di finale
16:40 Pallanuoto, U, Turno preliminare, Gruppo B
16:50 Canottaggio, D, Due di coppia pesi leggeri, Semifinale C/D
17:00 Tiro, U, Pistola 50m, Finale
17:00 Rugby a 7, U, Fase a gironi, Gruppo C
17:00 Scherma, D, Fioretto individuale, Quarti di finale
17:00 Scherma, D, Fioretto individuale, Quarti di finale
17:00 Scherma, D, Fioretto individuale, Quarti di finale
17:00 Scherma, D, Fioretto individuale, Quarti di finale
17:10 Canottaggio, U, Due di coppia pesi leggeri, Semifinale C/D
17:15 Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo B
17:15 Pugilato, U, Pesi superleggeri, Sedicesimi di finale
17:30 Sollevamento pesi, D, 69kg, 69kg – Slancio
17:30 Canottaggio, D, Due senza, Finale C
17:30 Rugby a 7, U, Fase a gironi, Gruppo C
17:30 Hockey su prato, D, Primo turno, Pool A
17:30 Sollevamento pesi, D, 69kg, 69kg – Strappo
17:40 Judo, U, 90kg, Sedicesimi di finale
17:45 Scherma, U, Sciabola individuale, Sedicesimi di finale
17:45 Tennis, D, Singolo, Quarti di finale
17:48 Tennis, D, Singolo, Quarti di finale
18:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo D
18:00 Pallanuoto, U, Turno preliminare, Gruppo B
18:00 Pugilato, U, Pesi mediomassimi, Ottavi di finale
18:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo D
18:00 Rugby a sette, U, Fase a gironi, Pool A
18:00 Nuoto, D, 100m stile libero, Batterie
18:05 Vela, U, Laser, Apertura
18:05 Vela, U, Finn, Apertura
18:05 Vela, U, Classe 470, Apertura
18:05 Vela, X, Nacra 17, Apertura
18:15 Vela, D, Classe 470, Apertura
18:15 Vela, D, Laser radial, Apertura
18:23 Nuoto, U, 200m dorso, Batterie
18:30 Rugby a sette, U, Fase a gironi, Pool A
18:30 Pugilato, U, Pesi massimi, Quarti di finale 18:30
18:30 Hockey su prato, D, Primo turno, Pool B
18:30 Canoa – Slalom, U, K1, Semifinale
18:45 Nuoto, D, 200m rana, Batterie

Olimpiadi Rio 2016 gare 10 agosto prima serata

19:00 Judo, U, 90kg, Ottavi di finale
19:00 Tennis, D, Singolo, Quarti di finale
19:07 Nuoto, U, 200m misti, Batterie
19:15 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo A
19:29 Nuoto, D, Staffetta 4 x 200m stile libero, Batterie
19:35 Scherma, U, Sciabola individuale, Ottavi di finale
19:36 Tennis, D, Singolo, Quarti di finale
19:40 Pallamano, D, Turno preliminare, Gruppo B
19:40 Judo, U, 90kg, Quarti di finale
20:00 Tiro, U, Doppia fossa, Semifinale
20:00 Pallavolo, D, Turno preliminare, Gruppo B
20:15 Canoa – Slalom, U, K1, Finale
20:30 Judo, U, 90kg, Ripescaggio finale
20:30 Judo, D, 70kg, Ripescaggio finale
20:30 Tiro, U, Doppia fossa, Finale per il bronzo
20:30 Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo B
20:40 Judo, D, 70kg, Ripescaggio finale
20:40 Scherma, U, Sciabola individuale, Quarti di finale
20:40 Scherma, U, Sciabola individuale, Quarti di finale
20:40 Judo, U, 90kg, Ripescaggio finale
20:40 Scherma, U, Sciabola individuale, Quarti di finale
20:40 Scherma, U, Sciabola individuale, Quarti di finale
20:45 Tiro, U, Doppia fossa, Finale
20:50 Judo, D, 70kg, Semifinale
21:00 Rugby a 7, U, Turno di qualificazione 9-12
21:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo C
21:00 Ginnastica Artistica, U, Individuale, Finale
21:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo C
21:00 Judo, D, 70kg, Semifinale
21:00 Tuffi, U, Trampolino 3m sincronizzato, Finale
21:24 Tennis, U, Doppio, Semifinale
21:30 Judo, U, 90kg, Semifinale
21:30 Rugby a 7, U, Turno di qualificazione 9-12
21:40 Pallamano, D, Turno preliminare, Gruppo A
21:40 Judo, U, 90kg, Semifinale
21:40 Judo, D, 70kg, Finale per il bronzo
21:50 Judo, D, 70kg, Finale per il bronzo

Olimpiadi Rio 2016 gare 10 agosto sera

22:00 Judo, U, 90kg, Finale per il bronzo
22:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Pool B
22:00 Judo, D, 70kg, Finale
22:00 Rugby a sette, U, Quarti di finale
22:05 Pallavolo, D, Turno preliminare, Gruppo A
22:10 Judo, U, 90kg, Finale per il bronzo
22:20 Judo, U, 90kg, Finale
22:30 Rugby a 7, U, Quarti di finale
22:30 Scherma, D, Fioretto individuale, Semifinale
22:45 Pallacanestro, D, Turno preliminare, Gruppo B
23:00 Rugby a 7, U, Quarti di finale
23:00 Hockey su prato, D, Primo turno, Pool A
23:00 Scherma, D, Fioretto individuale, Semifinale
23:12 Tennis, D, Doppio, Quarti di finale
23:30 Rugby a 7, U, Quarti di finale
23:30 Scherma, U, Sciabola individuale, Semifinale
23:45 Tennis, U, Doppio, Semifinale
23:50 Scherma, U, Sciabola individuale, Semifinale
00:00 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo A
00:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo B
00:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo B
00:20 Scherma, D, Fioretto individuale, Finale per il bronzo
00:30 Pallanuoto, U, Turno preliminare, Gruppo A
00:30 Hockey su prato, U, Primo turno, Pool A
00:50 Scherma, U, Sciabola individuale, Finale per il bronzo
00:50 Pallamano, D, Turno preliminare, Gruppo B

Olimpiadi Rio 2016 gare 10 agosto notte

01:15 Scherma, D, Fioretto individuale, Finale
01:30 Hockey su prato, U, Primo turno, Pool A
01:30 Pallavolo, D, Turno preliminare, Gruppo A
01:30 Tennistavolo, D, Singolo, Finale per il bronzo
01:45 Tennis, D, Doppio, Quarti di finale
01:45 Scherma, U, Sciabola individuale, Finale
01:50 Pallanuoto, U, Turno preliminare, Gruppo B
02:30 Tennistavolo, D, Singolo, Finale
02:50 Pallamano, D, Turno preliminare, Gruppo B
03:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo A
03:00 Calcio, U, Primo turno, Gruppo A
03:03 Nuoto, U, 200m rana, Finale
03:09 Nuoto, D, 100m stile libero, Semifinale
03:25 Nuoto, U, 200m dorso, Semifinale
03:30 Pallacanestro, U, Turno preliminare, Gruppo A
03:35 Pallavolo, D, Turno preliminare, Gruppo A
03:54 Nuoto, D, 200m farfalla, Finale
04:03 Nuoto, U, 100m stile libero, Finale
04:08 Nuoto, D, 200m rana, Semifinale
04:26 Nuoto, U, 200m misti, Semifinale
04:50 Nuoto, D, Staffetta 4 x 200m stile libero, Finale

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.