Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Paralimpiadi Rio 2016, 16 settembre: orari italiani, gare oggi e dove vedere la diretta
paralimpiadi rio 2016 dove vedere diretta orari

Paralimpiadi Rio 2016, 16 settembre: orari italiani, gare oggi e dove vedere la diretta

Siamo giunti agli ultimi giorni alle Paralimpiadi di Rio 2016. Mancano infatti tre giorni alla chiusura di questi Giochi che hanno regalato tante emozioni, specialmente grazie agli atleti azzurri che hanno conquistato bellissime medaglie. Di seguito il calendario completo con tutte le gare, semifinali e finali di oggi 16 settembre con i rispettivi orari italiani. SCOPRI DOVE VEDERE LE GARE IN DIRETTA TV E STREAMING

Paralimpiadi Rio 2016 orari gare 16 settembre pomeriggio

13:30 SCHERMA Fioretto, prova a squadre maschile
13:30 SCHERMA Fioretto, prova a squadre femminile
14:00 TIRO CON L’ARCO Individuale compound, eliminatorie e finali per le medaglie femminile
14:00 EQUITAZIONE Freestyle Test Individuale Grade III, Grade IV, Grade Ib, Grade Ia, Grade II
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S7 maschile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S7 femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S9 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S9 femminile
14:30 NUOTO 50m stile libero, batterie S8 maschile
14:30 NUOTO 50m stile libero, batterie S9 femminile
14:30 NUOTO 50m dorso, batterie S4 maschile
14:30 NUOTO 50m dorso, batterie S4 femminile
14:30 NUOTO 200m IM, batterie SM11 maschile
14:30 NUOTO 200m IM, batterie SM11 femminile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S13 maschile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S13 femminile
14:30 NUOTO 50m dorso, batterie S5 maschile
14:30 NUOTO 50m dorso, batterie S5 femminile
14:30 NUOTO 150m IM, batterie SM3 maschile
14:30 NUOTO 4x100m misti, batterie femminile
14:30 BASKET Finale per il bronzo femminile
14:30 CICLISMO SU STRADA
15:00 ATLETICA 400m, batterie T38 maschile
15:00 ATLETICA Lancio della Clavetta, Finale F51 maschile
15:00 ATLETICA Getto del Peso, Finale F55 maschile
15:00 ATLETICA 400m, Finale T36 maschile
15:00 ATLETICA 400m, Finale T37 maschile
15:00 ATLETICA 400m, batterie T47 maschile
15:00 ATLETICA Getto del Peso, Finale F40 maschile
15:00 ATLETICA Salto in Lungo, Finale F11 femminile
15:00 ATLETICA 1500m, Finale T20 femminile
15:00 ATLETICA 200m, Finale T47 femminile
15:00 ATLETICA 400m, batterie T11 maschile
15:00 ATLETICA 4x400m, batterie T53-54 maschile
15:00 BOCCIA Individuale, finali per le medaglie BC1, BC2, BC3, BC4 misto
15:00 TENNISTAVOLO Prova a squadre, finali per le medaglie TM4-5, TM6-8 maschile
15:30 RUGBY Preliminari, 2 partite
17:00 TENNIS Singolare, finali per le medaglie maschile
17:00 TENNIS Doppio, Finale per l’oro femminile
18:00 VELA SKUD18, 2 regate
18:00 VELA 2:4mR, 2 regate
18:00 VELA Sonar, 2 regate
18:00 CICLISMO SU STRADA
18:30 GOALBALL Finale per il bronzo maschile
18:30 GOALBALL Finale per il bronzo femminile
19:00 CALCIO A 7 Finale per il bronzo maschile

Paralimpiadi Rio 2016 orari gare 16 settembre sera e notte

20:00 TIRO CON L’ARCO Individuale ricurvo, turni eliminatori e finali per le medaglie maschile
20:00 TIRO CON L’ARCO Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie maschile
20:15 BASKET Finale per l’oro femminile
20:30 BOCCIA Individuale, finali per le medaglie BC2, BC3, BC4 misto
21:00 RUGBY Preliminari 1 partita
21:30 TENNISTAVOLO Prova a squadre, finali per le medaglie TF1-3 femminile
21:30 TENNISTAVOLO Prova a squadre, finali per le medaglie TM3 maschile
22:00 CALCIO A 7 Finale per l’oro maschile
22:30 ATLETICA 400m, batterie T13 femminile
22:30 ATLETICA Getto del Peso, Finale F33 femminile
22:30 ATLETICA 400m, Semifinale T11 maschile
22:30 ATLETICA Getto del Peso, Finale F36 maschile
22:30 ATLETICA 400m, Finale T11 femminile
22:30 ATLETICA Lancio del Disco, Finale F44 maschile
22:30 ATLETICA Lancio della clavette, Finale F51 maschile
22:30 ATLETICA 800m, Finale T34 femminile
22:30 ATLETICA Salto in Alto, Finale F47 maschile
22:30 ATLETICA 1500m, Finale T46 maschile
22:30 ATLETICA 200m, batterie T35 femminile
22:30 ATLETICA 200m, batterie T12 maschile
22:30 ATLETICA 4x100m, Finale T35-T38 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T54 maschile
22:30 NUOTO 100m stile libero, finali S7 maschile
22:30 NUOTO 100m stile libero, finali S7 femminile
22:30 NUOTO 100m dorso, finali S9 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, finali S9 femminile
22:30 NUOTO 50m stile libero, finali S8 maschile
22:30 NUOTO 50m stile libero, finali S9 femminile
22:30 NUOTO 50m dorso, finali S4 maschile
22:30 NUOTO 50m dorso, finali S4 femminile
22:30 NUOTO 200m IM, finali SM11 maschile
22:30 NUOTO 200m IM, finali SM11 femminile
22:30 NUOTO 100m stile libero, finali S13 maschile
22:30 NUOTO 100m stile libero, finali S13 femminile
22:30 NUOTO 50m dorso, finali S5 maschile
22:30 NUOTO 50m dorso, finali S5 femminile
22:30 NUOTO 150m IM, finali SM3 maschile
22:30 NUOTO 4x100m misti, finali femminile
23:30 SITTING VOLLEY Semifinale maschile
23:30 GOALBALL Finale per l’oro femminile
23:30 GOALBALL Finale per l’oro maschile
00:15 RUGBY Preliminari 1 partita


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!