Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Paralimpiadi Rio 2016, 8 settembre: orari italiani, gare oggi e dove vedere la diretta
paralimpiadi rio 2016 gare oggi 8 settembre

Paralimpiadi Rio 2016, 8 settembre: orari italiani, gare oggi e dove vedere la diretta

Prima giornata di gare oggi 8 settembre alle Paralimpiadi di Rio 2016. Di seguito il calendario completo con le competizioni del giorno e gli orari italiani (che ricordiamo sono con un fuso orario di +5 rispetto al Brasile). Per scoprire dove vedere le gare in diretta tv e streaming clicca qui.

Paralimpiadi Rio 2016 orari gare 8 settembre pomeriggio

13:30 TIRO A SEGNO Carabina 10m, qualificazioni e finali R2 femminile
13:30 TIRO A SEGNO Carabina 10m, qualificazioni e finali R1 maschile
13:00 TENNISTAVOLO Singolo, turno di qualificazione SM2, SM3, SM5, SM6, SM8 maschile
13:30 TENNISTAVOLO Singolo turno di qualificazione SF3, SF8, SF9, SF11, SF1, SF2, SF6 femminile
14:00 GOALBALL/PALLARETE Preliminari 2 partite, maschile e femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S6 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S6 femminile
14:30 NUOTO 400m stile libero, batterie S8 maschile
14:30 NUOTO 400m stile libero, batterie S8 femminile
14:30 NUOTO 100m rana, batterie SB9 maschile
14:30 NUOTO 100m rana, batterie SB9 femminile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S4 maschile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S3 femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S14 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S14 femminile
14:30 NUOTO 100m farfalla, batterie S13 maschile
14:30 NUOTO 100m farfalla, batterie S13 femminile
14:30 NUOTO 200m stile libero, batterie S5 maschile
14:30 NUOTO 200m stile libero, batterie S5 femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S7 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S7 femminile
14:30 BASKET Preliminari 2 partite, maschile e femminile
15:00 ATLETICA 5000m, Finale T11, maschile
15:00 ATLETICA Getto del Peso, Finale F32, maschile
15:00 ATLETICA Lancio del Disco, Finale F52, maschile
15:00 ATLETICA 100m, batterie T11 femminile
15:00 ATLETICA Salto in Lungo, Finale F11 maschile
15:00 ATLETICA Getto del Peso, Finale F12 maschile
15:00 ATLETICA 100m, batterie T12 femminile
15:00 ATLETICA 400m, batterie T12 maschile
15:00 ATLETICA 100m, batterie T53 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione C1-3 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione C4 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione C5 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione B maschile
15:00 CALCIO A 7-UN-LATO Preliminari 2 partite, maschile
15:00 JUDO 60kg maschile, Preliminari e finali
15:00 JUDO 66kg maschile, Preliminari e finali
15:00 JUDO 48kg femminile, Preliminari e finali
15:00 JUDO 52kg femminile, Preliminari e finali
15:00 BASKET IN CARROZZINA Preliminari 2 partite, femminile
18:00 SOLLEVAMENTO PESI 49kg maschile, Finale
18:15 GOALBALL/PALLARETE Preliminari 2 partite, maschile e femminile

Paralimpiadi Rio 2016 orari gare 8 settembre sera e notte

19:00 CALCIO A 7-UN-LATO Preliminari 2 partite, maschile
20:15 BASKET Preliminari 2 partite, maschile
20:45 BASKET Preliminari 2 partite, maschile
21:00 TENNISTAVOLO Singolo, eliminatorie SM1, SM4, SM10, SM7, SM11, SM3, SM8 maschile
21:00 TENNISTAVOLO Singolo, eliminatorie SF10, SF5, SF7, SF3, SF4, SF8, SF9 femminile
21:00 SOLLEVAMENTO PESI 41kg femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale C1-3 femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale C4 femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale C5 femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale B femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T36, femminile
22:30 ATLETICA Getto del Peso, Finale F57, femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T44, maschile
22:30 ATLETICA Getto del Peso, Finale F41, maschile
22:30 ATLETICA 400m, batterie T20, maschile
22:30 ATLETICA Lancio del Disco, Finale F37 maschile
22:30 ATLETICA Salto in Lungo, Finale F47 femminile
22:30 ATLETICA 400m, semifinali T12 maschile
22:30 ATLETICA 100m, Finale T53 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T54 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T13 maschile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T37 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T38 femminile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S6 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S6 femminile
22:30 NUOTO 400m stile libero, Finale S8 maschile
22:30 NUOTO 400m stile libero, Finale S8 femminile
22:30 NUOTO 100m rana, Finale SB9 maschile
22:30 NUOTO 100m rana, Finale SB9 femminile
22:30 NUOTO 100m stile libero, Finale S3 femminile
22:30 NUOTO 100m stile libero, Finale S4 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S14 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S14 femminile
22:30 NUOTO 100m farfalla, Finale S13 maschile
22:30 NUOTO 100m farfalla, Finale S13 femminile
22:30 NUOTO 200m stile libero, Finale S5 maschile
22:30 NUOTO 200m stile libero, Finale S5 femminile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S7 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S7 femminile
22:30 GOALBALL/PALLARETE Preliminari 2 partite, maschile e femminile
00:00 CALCIO A 7-UN-LATO Preliminari 2 partite, maschile
02:00 BASKET Preliminari 2 partite, maschile
02:30 BASKET Preliminari 2 partite, femminile


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!