Paralimpiadi Rio 2016, 8 settembre: orari italiani, gare oggi e dove vedere la diretta

Prima giornata di gare oggi 8 settembre alle Paralimpiadi di Rio 2016. Di seguito il calendario completo con le competizioni del giorno e gli orari italiani (che ricordiamo sono con un fuso orario di +5 rispetto al Brasile). Per scoprire dove vedere le gare in diretta tv e streaming clicca qui.

Paralimpiadi Rio 2016 orari gare 8 settembre pomeriggio

13:30 TIRO A SEGNO Carabina 10m, qualificazioni e finali R2 femminile
13:30 TIRO A SEGNO Carabina 10m, qualificazioni e finali R1 maschile
13:00 TENNISTAVOLO Singolo, turno di qualificazione SM2, SM3, SM5, SM6, SM8 maschile
13:30 TENNISTAVOLO Singolo turno di qualificazione SF3, SF8, SF9, SF11, SF1, SF2, SF6 femminile
14:00 GOALBALL/PALLARETE Preliminari 2 partite, maschile e femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S6 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S6 femminile
14:30 NUOTO 400m stile libero, batterie S8 maschile
14:30 NUOTO 400m stile libero, batterie S8 femminile
14:30 NUOTO 100m rana, batterie SB9 maschile
14:30 NUOTO 100m rana, batterie SB9 femminile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S4 maschile
14:30 NUOTO 100m stile libero, batterie S3 femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S14 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S14 femminile
14:30 NUOTO 100m farfalla, batterie S13 maschile
14:30 NUOTO 100m farfalla, batterie S13 femminile
14:30 NUOTO 200m stile libero, batterie S5 maschile
14:30 NUOTO 200m stile libero, batterie S5 femminile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S7 maschile
14:30 NUOTO 100m dorso, batterie S7 femminile
14:30 BASKET Preliminari 2 partite, maschile e femminile
15:00 ATLETICA 5000m, Finale T11, maschile
15:00 ATLETICA Getto del Peso, Finale F32, maschile
15:00 ATLETICA Lancio del Disco, Finale F52, maschile
15:00 ATLETICA 100m, batterie T11 femminile
15:00 ATLETICA Salto in Lungo, Finale F11 maschile
15:00 ATLETICA Getto del Peso, Finale F12 maschile
15:00 ATLETICA 100m, batterie T12 femminile
15:00 ATLETICA 400m, batterie T12 maschile
15:00 ATLETICA 100m, batterie T53 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione C1-3 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione C4 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione C5 femminile
15:00 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, qualificazione B maschile
15:00 CALCIO A 7-UN-LATO Preliminari 2 partite, maschile
15:00 JUDO 60kg maschile, Preliminari e finali
15:00 JUDO 66kg maschile, Preliminari e finali
15:00 JUDO 48kg femminile, Preliminari e finali
15:00 JUDO 52kg femminile, Preliminari e finali
15:00 BASKET IN CARROZZINA Preliminari 2 partite, femminile
18:00 SOLLEVAMENTO PESI 49kg maschile, Finale
18:15 GOALBALL/PALLARETE Preliminari 2 partite, maschile e femminile

Paralimpiadi Rio 2016 orari gare 8 settembre sera e notte

19:00 CALCIO A 7-UN-LATO Preliminari 2 partite, maschile
20:15 BASKET Preliminari 2 partite, maschile
20:45 BASKET Preliminari 2 partite, maschile
21:00 TENNISTAVOLO Singolo, eliminatorie SM1, SM4, SM10, SM7, SM11, SM3, SM8 maschile
21:00 TENNISTAVOLO Singolo, eliminatorie SF10, SF5, SF7, SF3, SF4, SF8, SF9 femminile
21:00 SOLLEVAMENTO PESI 41kg femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale C1-3 femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale C4 femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale C5 femminile
21:30 CICLISMO SU PISTA Inseguimento individuale, Finale B femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T36, femminile
22:30 ATLETICA Getto del Peso, Finale F57, femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T44, maschile
22:30 ATLETICA Getto del Peso, Finale F41, maschile
22:30 ATLETICA 400m, batterie T20, maschile
22:30 ATLETICA Lancio del Disco, Finale F37 maschile
22:30 ATLETICA Salto in Lungo, Finale F47 femminile
22:30 ATLETICA 400m, semifinali T12 maschile
22:30 ATLETICA 100m, Finale T53 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T54 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T13 maschile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T37 femminile
22:30 ATLETICA 100m, batterie T38 femminile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S6 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S6 femminile
22:30 NUOTO 400m stile libero, Finale S8 maschile
22:30 NUOTO 400m stile libero, Finale S8 femminile
22:30 NUOTO 100m rana, Finale SB9 maschile
22:30 NUOTO 100m rana, Finale SB9 femminile
22:30 NUOTO 100m stile libero, Finale S3 femminile
22:30 NUOTO 100m stile libero, Finale S4 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S14 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S14 femminile
22:30 NUOTO 100m farfalla, Finale S13 maschile
22:30 NUOTO 100m farfalla, Finale S13 femminile
22:30 NUOTO 200m stile libero, Finale S5 maschile
22:30 NUOTO 200m stile libero, Finale S5 femminile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S7 maschile
22:30 NUOTO 100m dorso, Finale S7 femminile
22:30 GOALBALL/PALLARETE Preliminari 2 partite, maschile e femminile
00:00 CALCIO A 7-UN-LATO Preliminari 2 partite, maschile
02:00 BASKET Preliminari 2 partite, maschile
02:30 BASKET Preliminari 2 partite, femminile

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.