Home / TEMPO LIBERO / Eventi Sportivi / Paralimpiadi Rio 2016 Atletica: calendario, orari italiani e gare
paralimpiadi rio 2016 dove vedere diretta orari

Paralimpiadi Rio 2016 Atletica: calendario, orari italiani e gare

PARALIMPIADI RIO 2016. Le gare di Atletica paralimpica si svolgeranno allo Stadio Olimpico dall’8 al 18 settembre, quindi durante tutte le giornate dei Giochi. Come tradizione, l’Atletica saluta le Paralimpiadi con la Maratona maschile e femminile che si terrà a Fort Copacabana il 18 settembre a iniziare dalle ore 14:00 italiane. DOVE VEDERE LE GARE IN DIRETTA

Gli atleti sono classificati a seconda del tipo e gravità della loro disabilità per permettere loro di gareggiare con altri con simili livelli di capacità funzionali. I numeri hanno come prefisso T o F  in base alla location dell’evento, se campo o pista. La classificazione è la seguente:

  • 11–13: Ciechi (11) e con problemi alla vista (12, 13)
  • 20: atleti con disabilità intellettiva
  • 31–38: atleti con paralisi cerebrale di cui 31-34 atleti in carrozzina, 35-38 per chi può deambulare
  • 40-41: alter disabilità inclusi atleti con nanismo
  • 42–47: atleti amputati
  • 51–58: atleti con disabilità nella spina dorsale

Paralimpiadi Rio 2016 Atletica: atleti azzurri

Ecco di seguito la ricca rosa dei paratleti italiani che gareggeranno nell’Atletica Leggera paralimpica, tra cui spiccano i nomi di Giusy Versace e la nostra portabandiera Martina Caironi. Ecco gli altri azzurri: Oxana Corso, Alvise De Vidi,  Alessandro Di Lello, Assunta Legnante, Oney Tapia, Monica Graziana Contrafatto, Emanuele Di Marino, Ruud Lorain Flovany Koutiki Tsilulu, Roberto La Barbera, Federica Maspero, Arjola Dedaj.

Paralimpiadi Rio 2016: calendario Atletica, orari, gare

Tutti gli orari riportati di seguito sono già con il fuso italiano, che ricordiamo vede l’Italia a +5 ore rispetto a Rio. Quindi le gare si svolgeranno a partire dal primo pomeriggio fino a tarda notte.

8 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:00
Finale 5000m maschili, T11
Finale Getto del Peso maschile, F32
Finale Lancio del Disco maschile, F52
100m femminile round 1, T11
Finale Salto in Lungo maschile, F11
Finale Getto del Peso maschile, F12
100m femminile round 1, T12
400m maschile round 1, T12
100m femminile round 1, T53

8 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:35
100m femminile round 1, T36
Shot Put femminile finale, F57
100m maschili round 1, T44
Shot Put maschili finale, F41
400m maschile round 1, T20
Lancio del Disco maschile final, F37
Salto in Lungo femminile finale, F47
400m maschili semifinali, T12
100m femminile Finale, T53
100m femminile round 1, T54
100m maschili round 1, T13
100m femminile round 1, T37
100m femminile round 1, T38

9 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:10
100m maschile round 1, T53
Club Throw femminile Finale, F32
Javelin maschile Finale, F54
100m maschile round 1, T36
100m femminile Finale, T36
Long Jump femminile Finale, F44
100m maschile round 1, T35
Shot Put femminile Finale, F41
100m maschile Finale, T13
400m femminile round 1, T52
400m maschile Finale, T20
100m femminile semifinale, T11
100m femminile semifinale, T12
100m femminile semifinale, T54

9 SETTEMBRE DALLE 22.00 alle 01:45
100m maschile Finale, T35
Lancio del Giavellotto femminile Finale, F34
100m femminile Finale, T37
100m femminile Finale, T38
Lancio del Giavellotto maschile Finale, F44
Lancio del Disco femminile Finale, F11
5000m maschile round 1, T54
Salto in Alto maschile Finale, F42
100m femminile Finale, T11
100m femminile Finale, T12
100m femminile Finale, T54
100m maschile Finale, T53
400m maschile Finale, T12
100m maschile Finale, T44
100m maschile round 1, T52
100m femminile round 1, T34

10 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:00
Lancio del Disco maschile Finale, F56
Shot Put femminile Finale, F54
100m maschile round 1, T11
Salto in Lungo maschile Finale, F12
100m maschile Finale, T52
Shot Put femminile Finale, F20
400m femminile Finale, T52
1500m femminile Finale, T13
100m maschile round 1, T37
100m maschile round 1, T47
400m femminile round 1, T53

10 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:30
100m femminile round 1, T13
Shot Put maschile Finale, F33
Lancio del Giavellotto femminile Finale, F56
Shot Put maschile Finale, F20
100m maschile Finale, T36
100m femminile Finale, T34
Lancio del Giavellotto femminile Finale, F37
100m maschile Finale, T33
200m maschile round 1, T42
Salto in Lungo femminile Finale, F42
400m maschile round 1, T53
1500m maschile Finale, T38
100m femminile round 1, T47
100m maschile semifinali, T11

11 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:10
400m femminile round 1, T54
Shot Put maschile Finale, F34
Lancio del Disco femminile Finale, F44
100m maschile Finale, T47
Salto in Lungo Jump maschile Finale, F20
100m maschile Finale, T37
100m femminile Finale, T13
Lancio del Giavellotto maschile Finale, F41
200m maschile round 1, T35
400m maschile Finale, T53
1500m maschile Finale, T37
1500m maschile round 1, T11
200m femminile round 1, T12

11 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:40
100m maschile round 1, T34
Club Throw femminile Finale, F51
400m femminile Finale, T53
400m femminile Finale, T54
400m maschile, T54
Shot Put femminile Finale, F40
Salto in Lungo femminile Finale, F38
1500m maschile Finale, T13
100m femminile Finale, T47
100m maschile Finale, T11
400m femminile round 1, T44
200m maschile Finale, T42
200m femminile semifinali, T12
200m maschile round 1, T44

12 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:10
400m maschile round 1, T52
Shot Put femminile Finale, F53
400m maschile Finale, T54400m femminile round 1, T37
Salto in Lungo maschile Finale, F36
200m maschile Finale, T35
200m femminile Finale, T12
Shot Put maschile Finale, F42
200m femminile round 1, T36
200m femminile round 1, T11
1500m maschile round 1, T54

12 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:30
1500m femminile round 1, T54
Lancio del Giavellotto maschile Finale, F57
400m femminile round 1, T20
Lancio del Disco maschile Finale, F11
Shot Put maschile Finale, F35
400m femminile Finale, T44
4x100m maschile round 1, T11-13
Salto in Alto maschile Finale, F44
4x100m maschile Finale, T42-47
100m maschile Finale, T34
100m maschile round 1, T51
100m maschile round 1, T38
200m maschile Finale, T44
200m femminile semifinali, T11

13 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:20
400m femminile round 1, T47
Club Throw maschile Finale, F32
400m femminile Finale, T37
400m maschile Finale, T52
100m maschile Finale, T51
100m maschile Finale, T38
200m femminile Finale, T36
Salto in Lungo maschile Finale, T37
1500m maschile Finale, T20
Lancio del Giavellotto femminile Finale, F46
4x100m femminile round 1, T11-13
4x100m maschile Finale, T11-13
400m femminile round 1, T38
400m femminile round 1, T34
100m femminile round 1, T35

13 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:40
400m maschile round 1, T13
Lancio del Giavellotto femminile Finale, F54
400m femminile Finale, T20
Lancio del Giavellotto maschile Finale, F46
1500m maschile Finale, T11
Shot Put femminile Finale, F37
1500m femminile Finale, T54
1500m maschile Finale, T54
200m maschile round 1, T11
Salto in Lungo femminile Finale, F12
200m femminile Finale, T11
100m maschile round 1, T12

14 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:10
5000m femminile round 1, T54
Shot Put maschile Finale, F53
100m maschile round 1, T42
Shot Put femminile Finale, F12
100m femminile Finale, T35
Lancio del Giavellotto maschile Finale, F13
Salto in Lungo femminile Finale, F37
400m femminile Finale, T38
800m maschile round 1, T53
200m maschile semifinale, T11
100m maschile semifinale, T12
4x400m femminile round 1, T53-54

14 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:30
400m femminile round 1, T11
Shot Put femminile round 1, F34
Lancio del Disco femminile round 1, F52
Shot Put maschile Finale, F37
400m femminile Finale, T34
800m maschile Finale, T34
400m maschile round 1, T44
Salto in Lungo maschile Finale, F47
400m femminile Finale, T47
4x100m femminile Finale, T11-13
800m maschile round 1, T54
200m femminile round 1, T44

15 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:10
5000m maschile Finale, T13
Lancio del Disco femminile Finale, F57
400m maschile Round 1, T36
Salto in Lungo femminile Finale, F20
400m maschile Finale, T13
Lancio del Giavellotto maschile Finale, F38
400m femminile Round 1, T12
400m maschile Finale, T44
400m maschile Round 1, T37
800m maschile Finale, T54
1500m maschile Finale, T52
1500m femminile Round 1, T11

15 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:40
5000m femminile Finale T54
Lancio del Giavellotto maschile Finale F34
Lancio del Disco femminile Finale F41
200m femminile Finale T44
200m maschile Finale T11
Shot Put femminile Finale F35
100m maschile Finale T12
Salto in Lungo maschile Finale T38
100m maschile Finale T42
200m femminile Round 1 T47
800m maschile Finale T53
4x400m femminile Finale T53-54
4x100m femminile Finale T35-38
400m femminile Round 1 T11

16 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 17:50
400m maschile Round 1 T38
Club Throw maschile Finale F51
Shot Put maschile Finale F55
400m maschile Finale T36
400m maschile Finale T37
400m maschile Round 1T47
Shot Put maschile Finale F40
Salto in Lungo femminile Finale T11
1500m femminile Finale T20
200m femminile Finale T47
400m maschile Round 1 T11
4x400m maschile Round 1 T53-54

16 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 01:10
400m femminile Finale T11
Shot Put femminile Finale F33
400m femminile round 1 T13
Shot Put maschile Finale F36
400m maschile semifinale T11
Lancio del Disco maschile Finale F44
800m femminile Finale T34
Salto in Alto maschile Finale T47
1500m maschile Finale T46
200m maschile round 1 T12
100m maschile round 1 T54

17 SETTEMBRE DALLE 15:00 ALLE 18:05
800m femminile round 1 T54
Shot Put maschile Finale F57
Lancio del Disco femminile Finale F55
800m femminile round 1 T53
Salto in Lungo maschile Finale T42
400m femminile Finale T13
Shot Put femminile Finale F36
400m maschile Finale T51
100m femminile Finale T52
200m femminile Finale T35
200m maschile semifinale T12
100m femminile round 1T42
100m femminile round 1 T44

17 SETTEMBRE DALLE 22:30 ALLE 02:05
4x400m maschile Finale T53-54
Shot Put femminile Finale F32
1500m femminile Finale T11
800m femminile Finale T53
Lancio del Disco femminile Finale F38
800m femminile Finale T54
400m maschile Finale T38
400m maschile Finale T47
Lancio del Giavellotto femminile Finale F13
400m femminile Finale T12
Salto in Lungo maschile Finale T44
400m maschile Finale T11
200m maschile Finale T12
800m maschile Finale T36
100m maschile Finale T54
100m femminile Finale T42
100m femminile Finale T44

18 SETTEMBRE DALLE 14:00 ALLE 18:30
Maratona Maschile T12
Maratona Maschile T46
Maratona Femminile T12
Maratona Maschile T54
Maratona Femminile T54


NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!


Guarda anche

Formula 1 GP Abu Dhab orari e dove vedere diretta

Formula 1 Gp Abu Dhabi: orari, dove vedere la diretta tv e streaming

Oggi 27 novembre 2016 si terrà il Gran Premio di Formula 1 ad Abu Dhabi. Scopri gli orari e dove vedere la diretta tv e streaming.

error: Content is protected !!