Paralimpiadi Rio 2016 Basket in carrozzina: calendario, orari italiani e partite

PARALIMPIADI RIO 2016. Le partite del Basket in carrozzina si terranno praticamente durante tutta la durata dei giochi, dall’8 al 17 settembre.

Saranno due le location di questa disciplina: la Rio Olympic Arena e la Carioca Arena 1. Ad ogni giocatore viene assegnato un punteggio in base alla disabilità da 1.0 to 4.5, dove più basso è il punteggio e più alta è la disabilità. La somma dei punteggi dei giocatori non può superare 14. Nel torneo non sarà presente l’Italia. DOVE VEDERE LE GARE IN DIRETTA

Paralimpiadi Rio 2016 calendario Basket in carrozzina: orari e partite

Tutti gli orari riportati di seguito sono già con il fuso italiano, che ricordiamo vede l’Italia a +5 ore rispetto a Rio. Quindi le gare si svolgeranno a partire dal primo pomeriggio fino a tarda notte.

8 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Maschile e Femminile Preliminari
15:00 – 19:00 Femminile Preliminari
20:15 – 00:15 Maschile Preliminari
20:45 – 00:45 Maschile Preliminari
02:00 – 03:45 Femminile Preliminari
02:30 – 04:15 Maschile Preliminari

9 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Maschile Preliminari
15:00 – 19:00 Maschile e Femminile Preliminari
20:15 – 00:15 Femminile Preliminari
20:45 – 00:45 Maschile Preliminari
02:00 – 03:45 Maschile Preliminari
02:30 – 04:15 Femminile Preliminari

10 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Femminile Preliminari
15:00 – 19:00 Maschile Preliminari
20:15 – 00:15 Maschile Preliminari
20:45 – 00:45 Maschile e Femminile Preliminari
02:00 – 03:45 Maschile Preliminari
01:30 – 03:15 Maschile Preliminari

11 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Maschile Preliminari
15:00 – 19:00 Maschile e Femminile Preliminari
20:15 – 00:15 Maschile e Femminile Preliminari
20:45 – 00:45 Maschile e Femminile Preliminari
02:00 – 03:45 Maschile Preliminari
02:30 – 04:15 Femminile Preliminari

12 SETTEMBRE
14:00 – 22:30 Maschile e Femminile Preliminari
14:30 – 20:45 Maschile e Femminile Preliminari
00:15 – 04:30 Maschile Preliminari

13 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Femminile Quarti e 9th-10th Place
20:15 – 00:15 Femminile Quarti
02:00 – 03:45 Femminile Quarti

14 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Maschile Quarti e 11°-12° posto
20:15 – 00:15 Maschile Quarti
02:00 – 03:45 Maschile Quarti

15 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Femminile Semifinali, Maschile 9°-10° posto
20:15 – 00:15 Femminile Semifinali, Maschile Semifinali
02:00 – 03:45 Maschile Semifinali

16 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Femminile 7°-8° posto e Medaglia di Bronzo
20:15 – 00:45 Femminile 5°-6° posto e Medaglia d’oro

17 SETTEMBRE
14:30 – 18:30 Maschile 7°-8° posto e Medaglia di Bronzo
20:15 – 00:45 Maschile 5°-6° posto e Medaglia d’oro

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.