Paralimpiadi Rio 2016 Tennistavolo: calendario, orari italiani e gare

PARALIMPIADI RIO 2016. Il torneo di Tennistavolo si svolgerà al Riocentro – Pavilion 3 dall’8 al 17 settembre nelle categorie Maschile, Femminile e Team. Questa disciplina paralimpica è presente ai Giochi fin dalla prima edizione di Roma 1960.

Paralimpiadi Rio 2016 Tennistavolo: atleti azzurri

Ottima rappresentanza per l’Italia che vedrà impegnati nelle competizioni di Tennistavolo gli atleti azzurri Raimondo Alecci, Andrea Borgato, Michela Brunelli, Amine Mohamed Kalem, Clara Podda, Giada Rossi, Giuseppe Vella. DOVE VEDERE LE GARE IN DIRETTA


Paralimpiadi Rio 2016 calendario Tennistavolo: orari e gare

Tutti gli orari riportati di seguito sono già con il fuso italiano, che ricordiamo vede l’Italia a +5 ore rispetto a Rio. Quindi le gare si svolgeranno a partire dal primo pomeriggio fino a tarda notte.

8 SETTEMBRE 14:00 - 19:20
Maschile Singolo: qualificazioni (SM3 - SM8)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM3 - SM8 - SF8)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF3 - SF8 - SM9)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF3 - SM2 - SM9 - SF9)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM2 - SM5 - SF9 - SM6)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM5 - SM6)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF1-2 - SF6)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF4 - SF11)

8 SETTEMBRE 21:00 - 03:00
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM1 - SF10)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM4 - SM10)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF5 - SM4 - SM10 - SF7)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF5 - SF3 - SF7 - SM7)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF3 - SM7 - SM11)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM3 - SM11 - SM8)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM3 - SM8)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF4 - SF8)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF9)

9 SETTEMBRE 14:00 - 19:20
Maschile Singolo: qualificazioni (SM4 - SM9)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM4 - SM5 - SM9 - SM7)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM5 - SM2 - SM7 - SF6)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM2 - SF6 - SM6)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF1-2 - SM6 - SM10)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM1 - SM10)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF5 - SF11)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF4 - SF10)

9 SETTEMBRE 21:00 - 03:00
Maschile Singolo: qualificazioni (SM2 - SM11)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM2 - SM5 - SF7)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM5 - SM4 - SM7)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM4 - SM7 - SF8)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF1-2 - SF8 - SM6)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM3 - SM6 - SM8)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM3 - SM8)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF5 - SF11)
Femminile Singolo: qualificazioni (SF9)

10 SETTEMBRE 14:00 - 19:20
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF3 - SM9)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF3 - SM9 -SF7)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM1 - SF7 - SM10)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM2 - SM5 - SM10)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM3 - SF6)
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SM3 - SF10)
Maschile Singolo: qualificazioni (SM4 - SM11)
Femminile Singolo: quarti e Maschile Singolo: qualificazioni (SF1-2 - SM6 - SM7)

10 SETTEMBRE 21:00 - 02:15
Maschile e Femminile Singolo: qualificazioni (SF3 - SM8)
Femminile Singolo: quarti e Maschile Singolo: qualificazioni (SF5 - SM10 - SM9)
Maschile e Femminile Singolo: quarti (SF4 - SM6)
Maschile Singolo: quarti (SM2 - SM7)
Maschile Singolo: quarti (SM1 - SM11)
Maschile Singolo: quarti (SM3 - SM9)
Maschile Singolo: quarti (SM4 - SM8)

11 SETTEMBRE 14:30 - 19:45
Maschile e Femminile Singolo: quarti (SF3 - SM10)
Maschile Singolo: quarti e Maschile e Femminile Singolo: semifinale (SM5 - SM6 -SF11)
Maschile e Femminile Singolo: semifinale (SM3 - SF1-2 - SM7 - SF8)
Maschile e Femminile Singolo: semifinale (SF4 - SM5 - SM9 - SF9)
Maschile e Femminile Singolo: semifinale (SM1 - SF6 - SM11)
Maschile e Femminile Singolo: semifinale (SM4 - SM2 - SM8 - SF10)
Maschile e Femminile Singolo: semifinale (SF5 - SF3 - SM10 - SF7)

11 SETTEMBRE 21:30 - 02:30
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF11)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM6)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM3)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF1-2)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM9)

12 SETTEMBRE 15:00 - 19:00
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM5)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF4)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM7)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF8)

12 SETTEMBRE 21:00 - 01:00
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF5)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF3)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF11)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM10)

13 SETTEMBRE 15:00 - 19:00
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF6)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM8)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF7)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM1)

13 SETTEMBRE 21:00 - 01:00
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM2)
Maschile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SM4)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF9)
Femminile Singolo: Finale e match per il Bronzo (SF10)

14 SETTEMBRE 15:00 - 19:30
Maschile e Femminile Team: round 1 (TM4-5 - TM9-10 - TF4-5)
Maschile Team: quarti e Maschile e Femminile Team: round 1 (TM3 - TF1-3 - TM9-10 - TM6-8)
Maschile Team: quarti e Maschile Team: round 1 (TM3 - TM1-2 - TM6-8)

14 SETTEMBRE 21:30 - 02:00
Maschile Team: quarti e Maschile e Femminile Team: round 1 (TM4-5 - TM1-2 - TF6-10 - TM9-10)
Maschile e Femminile Team: quarti (TM4-5 - TF1-3 - TM6-8 - TM9-10)
Maschile e Femminile Team: quarti (TF4-5 - TF1-3 - TM6-8 - TF6-10)

15 SETTEMBRE 15:00 - 21:00
Femminile Team: quarti (TF4-5 - TF6-10)
Maschile e Femminile Team: semifinale (TF1-3 - TM4-5)
Maschile Team: semifinale (TM1-2 - TM6-8)

15 SETTEMBRE 22:30 - 02:30
Femminile Team: semifinale (TF4-5 - TF6-10)
Maschile Team: semifinale (TM3 - TM9-10)

16 SETTEMBRE 15:00 - 20:00
Maschile Team: Finale e match per il Bronzo (TM4-5)
Maschile Team: Finale e match per il Bronzo (TM6-8)

16 SETTEMBRE 21:30 - 02:30
Femminile Team: Finale e match per il Bronzo (TF1-3)
Maschile Team: Finale e match per il Bronzo (TM3)

17 SETTEMBRE 15:00 - 20:00
Maschile Team: Finale e match per il Bronzo (TF6-10)
Womens Team: Finale e match per il Bronzo (TF4-5)

17 SETTEMBRE 21:30 - 02:30
Maschile Team: Finale e match per il Bronzo (TM1-2)
Maschile Team: Finale e match per il Bronzo (TM9-10)

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore