Olimpiadi di Rio 2016: calendario Nuoto, orari e gare

Le gare di nuoto si svolgeranno all’Olympic Aquatics Stadium dal 6 al 13 agosto, mentre al Fort Copacabana il 15 e 16 agosto si svolgeranno le gare di nuoto di fondo con le 10km.

La squadra italiana che prenderà parte alle Olimpiadi di Rio 2016, in programma in Brasile dal 6 al 13 agosto sarà formata da 35 atleti, tutti i nomi più noti del nuoto azzurro. Italia punta molto su Federica Pellegrini, la cui ultima vittoria e quella a Pechino 2008 nei 200m stile libero, e Gregorio Paltrinieri; ma potrebbero esserci buoni risultati anche alle numerose staffette che hanno ottenuto ottimi risultati in ambito europeo.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE | CALENDARIO GIORNALIERO

Olimpiadi di Rio 2016 Nuoto: calendario gare e orari

SABATO 6 AGOSTO
18:02 maschile – 400 metri misti, batterie
18:28 femminile – 100 metri farfalla, batterie
18:48 maschile – 400 metri stile libero, batterie
19:14 femminile – 400 metri misti, batteri
19:40 maschile – 100 metri rana, batterie
20:03 femminile – 4X100 metri stile libero, batterie
03:03 maschile – 400 metri misti, finale
03:14 femminile – 100 metri farfalla, semifinali
03:30 maschile – 400 metri stile libero, finale
03:49 femminile – 400 metri misti, finale
04:08 maschile – 100 metri rana, semifinali
04:24 femminile – 4×100 metri stile libero, finale

DOMENICA 7 AGOSTO
18:02 femminile – 100 metri dorso, batterie
18:22 maschile – 200 metri stile libero, batterie
18:59 femminile – 100 metri rana, batterie
19:19 maschile – 100 metri dorso, batterie
19:39 femminile – 400 metri stile libero, batterie
20:11 maschile – 4X100 metri stile libero, batterie
03:03 femminile – 100 metri farfalla, finale
03:11 maschile – 200 metri stile libero, semifinali
03:29 femminile – 100 metri rana, semifinali
03:53 maschile – 100 metri rana, finale
04:01 femminile – 400 metri stile libero, finale
04:12 maschile – 100 metri dorso, semifinali
04:36 femminile – 100 metri dorso, semifinali
04.54 maschile – 4X100 metri stile libero, finale

LUNEDÌ 8 AGOSTO
18:02 femminile – 200 metri stile libero, batterie
18:29 maschile – 200 metri farfalla, batterie
18:56 femminile – 200 metri misti, batterie
03:03 femminile – 200 metri stile libero, semifinali
03:21 maschile – 200 metri stile libero, finale
03:30 femminile – 100 metri dorso, finale
03:38 maschile – 100 metri dorso, finale
03:54 femminile – 100 metri rana, finale
04:10 maschile – 200 metri farfalla, semifinali
04:36 femminile – 200 metri misti, semifinali

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:02 maschile – 100 metri stile libero, batterie
18:28 femminile – 200 metri farfalla, batterie
18:50 maschile – 200 metri rana, batterie
19:17 maschile – 4×200 stile libero, batterie
03:03 maschile – 100 metri stile libero, semifinali
03:19 femminile – 200 metri stile libero, finale
03:28 maschile – 200 metri farfalla, finale
03:37 femminile – 200 metri farfalla, semifinali
04:03 maschile – 200 metri rana, semifinali
04:29 femminile – 200 metri misti, finale
04:38 maschile – 4×200 stile libero, finale

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:02 femminile – 100 metri stile libero, batterie
18:25 maschile – 200 metri dorso, batterie
18:52 femminile – 200 metri rana, batterie
19:14 maschile – 200 metri misti, batterie
19:36 femminile – 4×200 metri stile libero, batterie
03:03 maschile – 200 metri rana, finale
03:12 femminile – 100 metri stile libero, semifinali
03:28 maschile – 200 metri dorso, semifinali
03:54 femminile – 200 metri farfalla, finale
04:03 maschile – 100 metri stile libero, finale
04:11 femminile – 200 metri rana, semifinali
04:29 maschile – 200 metri misti, semifinali
04:55 femminile – 4×200 stile libero, finale

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
18:02 maschile – 50 metri stile libero, batterie
18:20 femminile – 800 metri stile libero, batterie
19:22 maschile – 100 metri farfalla, batterie
19:42 femminile – 200 metri dorso, batterie
03:03 maschile – 50 metri stile libero, semifinali
03:17 femminile – 200 metri rana, finale
03:26 maschile – 200 metri dorso, finale
03:35 femminile – 200 metri dorso, semifinali
04:01 maschile – 200 metri misti, finale
04:18 femminile – 100 metri stile libero, finale
04:34 maschile – 100 metri farfalla, semifinali

VENERDÌ 12 AGOSTO
18:02 femminile – 50 metri stile libero, batterie 🇮🇹
18:40 maschile – 1500 metri stile libero, batterie 🇮🇹
19:54 femminile – 4X100 metri misti, batterie 🇮🇹
20:12 maschile – 4X100 metri misti, batterie
03:03 femminile – 200 metri dorso, finale
03:12 maschile – 100 metri farfalla, finale
03:20 femminile – 800 metri stile libero, finale
03:44 maschile – 50 metri stile libero, finale
04:00 femminile – 50 metri stile libero, semifinali

SABATO 13 AGOSTO
03:03 femminile – 50 metri stile libero, finale
03:11 maschile – 1500 metri stile libero, finale
03:34 femminile – 4X100 metri misti, finale
04:04 maschile – 4X100 metri misti, finale

LUNEDÌ 15 AGOSTO
14:00 NUOTO FONDO femminile – 10km, finale

MARTEDÌ 16 AGOSTO
14:00 NUOTO FONDO maschile – 10km, finale

Iscriviti alla nostra Newsletter per ricevere tutte le news del momento!

Potrebbe piacerti anche Altri dell'autore

Seguici!!!

Resta aggiornato seguendo la nostra pagina Facebook.

Clicca MI PIACE per non visualizzare più questo popup.