David di Donatello 2022 nominati: film, attori, registi candidati

David di Donatello 2022 nominati. Ecco la lista completa con film, attori, registi candidati ai premi del cinema italiano.

DAVID DI DONATELLO 2022 NOMINATI. Si terrà stasera martedì 3 maggio 2022 la 67° edizione dei premi del cinema italiano. La cerimonia di premiazione sarà condotta anche quest’anno da Carlo Conti, affiancato da Drusilla Foer. Ecco di seguito tutti gli attori, registi, tecnici e film nominati per i David di Donatello 2022 nelle varie categorie. DOVE VEDERE LA DIRETTA IN TV E STREAMING

CONTINUA A LEGGERE DOPO LA PUBBLICITÀ

CONTINUA A LEGGERE DOPO LA PUBBLICITÀ

CONTINUA A LEGGERE DOPO LA PUBBLICITÀ

David di Donatello 2022 nominati: film, attori, registi candidati

Miglior film

CONTINUA A LEGGERE DOPO LA PUBBLICITÀ

  • Ariaferma, regia di Leonardo Di Costanzo
  • È stata la mano di Dio, regia di Paolo Sorrentino
  • Ennio, regia di Giuseppe Tornatore
  • Freaks Out, regia di Gabriele Mainetti
  • Qui rido io, regia di Mario Martone

Miglior regia

  • Leonardo Di Costanzo – Ariaferma
  • Paolo Sorrentino – È stata la mano di Dio
  • Giuseppe Tornatore – Ennio
  • Gabriele Mainetti – Freaks Out
  • Mario Martone – Qui rido io

Miglior regista esordiente – Premio Gian Luigi Rondi

  • Gianluca Jodice – Il cattivo poeta
  • Maura Delpero – Maternal
  • Laura Samani – Piccolo corpo
  • Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis – Re Granchio
  • Francesco Costabile – Una femmina

Miglior sceneggiatura originale

  • Jonas Carpignano – A Chiara
  • Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero, Valia Santella – Ariaferma
  • Paolo Sorrentino – È stata la mano di Dio
  • Nicola Guaglianone, Gabriele Mainetti – Freaks Out
  • Mario Martone, Ippolita Di Majo – Qui rido io

Miglior sceneggiatura non originale

  • Manetti Bros., Michelangelo La Neve – Diabolik
  • Monica Zapelli, Donatella Di Pietrantonio – L’Arminuta
  • Massimo Gaudioso, Luca Infascelli, Stefano Mordini – La scuola cattolica
  • Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini – La terra dei figli
  • Nanni Moretti, Federica Pontremoli, Valia Santella – Tre piani
  • Lirio Abbate, Serena Brugnolo, Adriano Chiarelli, Francesco Costabile – Una femmina

Miglior produttore

  • Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias e Jonas Carpignano per Stayblack Productions con RAI Cinema – A Chiara
  • Carlo Cresto-Dina per Tempesta, RAI Cinema e Michela Pini per Amka Film Production – Ariaferma
  • Paolo Sorrentino e Lorenzo Mieli – È stata la mano di Dio
  • Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi e Mattia Guerra per Lucky Red, Gabriele Mainetti per Goon Films con RAI Cinema – Freaks Out
  • Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori per Indigo Film con RAI Cinema – Qui rido io

Migliore attrice protagonista

  • Swamy Rotolo – A Chiara
  • Miriam Leone – Diabolik
  • Aurora Giovinazzo – Freaks Out
  • Rosa Palasciano – Giulia
  • Maria Nazionale – Qui rido io

Migliore attore protagonista

  • Elio Germano – America Latina
  • Silvio Orlando – Ariaferma
  • Filippo Scotti – È stata la mano di Dio
  • Franz Rogowski – Freaks Out
  • Toni Servillo – Qui rido io

Migliore attrice non protagonista

  • Luisa Ranieri – È stata la mano di Dio
  • Teresa Saponangelo – È stata la mano di Dio
  • Susy Del Giudice – I fratelli De Filippo
  • Vanessa Scalera – L’Arminuta
  • Cristiana Dell’Anna – Qui rido io

Migliore attore non protagonista

  • Fabrizio Ferracane – Ariaferma
  • Valerio Mastandrea – Diabolik
  • Toni Servillo – È stata la mano di Dio
  • Pietro Castellitto – Freaks Out
  • Eduardo Scarpetta – Qui rido io

Miglior autore della fotografia

  • Paolo Carnera – America Latina
  • Luca Bigazzi – Ariaferma
  • Daria D’Antonio – È stata la mano di Dio
  • Michele D’Attanasio – Freaks Out
  • Renato Berta – Qui rido io

Migliore compositore

  • Dan Romer e Benh Zeitlin – A Chiara
  • Verdena – America Latina
  • Pasquale Scialò – Ariaferma
  • Pivio e Aldo De Scalzi – Diabolik
  • Michele Braga e Gabriele Mainetti – Freaks Out
  • Nicola Piovani – I fratelli De Filippo

Migliore canzone originale

  • La profondità degli abissi (musica e testo di Manuel Agnelli, interpretata da Manuel Agnelli) – Diabolik
  • Faccio ‘A Polka (musica di Nicola Piovani, testo di Nicola Piovani e Dodo Gagliarde, interpretata da Anna Ferraioli Ravel) – I fratelli De Filippo
  • Just You (musica e testo di Giuliano Taviani e Carmelo Travia, interpretata da Marianna Travia) – L’Arminuta
  • Nei tuoi occhi (musica di Francesca Michielin e Andrea Farri, testo di Francesca Michielin, interpretata da Francesca Michielin) – Marilyn ha gli occhi neri
  • Piccolo corpo (musica di Fredrika Stahl, testo di Laura Samani, interpretata da Celeste Cescutti e coro popolare) – Piccolo corpo

Miglior scenografo

  • Luca Servino e Susanna Abenavoli – Ariaferma
  • Noemi Marchica e Maria Michela De Domenico – Diabolik
  • Carmine Guarino e Iole Autero – È stata la mano di Dio
  • Massimiliano Sturiale e Ilaria Fallacara – Freaks Out
  • Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno, Laura Casalini e Francesco Fonda – Qui rido io

Miglior costumista

  • Ginevra De Carolis – Diabolik
  • Mariano Tufano – È stata la mano di Dio
  • Mary Montalto – Freaks Out
  • Maurizio Millenotti – I fratelli De Filippo
  • Ursula Patzak – Qui rido io

Miglior truccatore

  • Francesca Lodoli – Diabolik
  • Vincenzo Mastrantonio – È stata la mano di Dio
  • Diego Prestopino, Emanuele De Luca, Davide De Luca – Freaks Out
  • Maurizio Nardi – I fratelli De Filippo
  • Alessandro D’Anna – Qui rido io

Miglior acconciatore

  • Alberta Giuliani – 7 donne e un mistero
  • Giuseppina Rotolo – A Chiara
  • Luca Pompozzi – Diabolik
  • Marco Perna – Freaks Out
  • Francesco Pegoretti – I fratelli De Filippo

Migliore montatore

  • Affonso Gonçalves – A Chiara
  • Carlotta Cristiani – Ariaferma
  • Cristiano Travaglioli – È stata la mano di Dio
  • Massimo Quaglia e Annalisa Schillaci – Ennio
  • Jacopo Quadri – Qui rido io

Miglior Suono

  • Ariaferma
  • È stata la mano di Dio
  • Ennio
  • Freaks Out
  • Qui rido io

Migliori effetti visivi

  • Nuccio Canino – A Classic Horror Story
  • Simone Silvestri – Diabolik
  • Rodolfo Migliari – È stata la mano di Dio
  • Stefano Leoni – Freaks Out
  • Rodolfo Migliari e Roberto Saba – La terra dei figli

Miglior documentario

  • Atlantide, regia di Yuri Ancarani
  • Ennio, regia di Giuseppe Tornatore
  • Futura, regia di Alice Rohrwacher, Francesco Munzi e Pietro Marcello
  • Marx può aspettare, regia di Marco Bellocchio
  • Onde radicali, regia di Gianfranco Pannone

Miglior cortometraggio

  • Maestrale, regia di Nico Bonomolo
  • Diorama, regia di Camilla Carè
  • L’ultimo spegne la luce, regia di Tommaso Santambrogio
  • Notte romana, regia di Valerio Ferrara
  • Pilgrims, regia di Farnoosh Samadi e Ali Asgari

Miglior film internazionale

  • Belfast, regia di Kenneth Branagh
  • Don’t Look Up, regia di Adam McKay
  • Drive My Car, regia di Ryūsuke Hamaguchi
  • Dune, regia di Denis Villeneuve
  • Il potere del cane, regia di Jane Campion

David Giovani

  • Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto, regia di Riccardo Milani
  • Diabolik, regia di Manetti Bros.
  • È stata la mano di Dio, regia di Paolo Sorrentino
  • Ennio, regia di Giuseppe Tornatore
  • Freaks Out, regia di Gabriele Mainetti

David speciale

  • Giovanna Ralli – alla carriera
  • Sabrina Ferilli
  • Antonio Capuano

David dello spettatore

Me contro Te – Il film: Il mistero della scuola incantata, regia di Gianluca Leuzzi – 805 559 spettatori[3]

David di Donatello 2022: seguilo con noi

Per commentare in diretta la serata dei David di Donatello 2022 basta andare sull’hashtag ufficiale #David2022.

Per essere sempre aggiornato su David di Donatello 2022 segui le pagine Facebook: 

David di Donatello 2022: link utili

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More