Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara e finali per le medaglie oggi 11 agosto
Orari italiani, discipline, atleti azzurri in gara e programma delle medaglie che verranno assegnate oggi 11 agosto alle Olimpiadi Rio 2016.
Sesto giorno ufficiale di gare delle Olimpiadi di Rio 2016 e oggi giovedì 11 agosto sono in programma diverse finali per la conquista delle medaglie in svariate discipline. Di seguito l’elenco di tutte le finali di oggi 11 agosto con l’indicazione degli orari secondo il fuso orario italiano. Ma prima vediamo quali sono gli atleti azzurri in gara oggi.
DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE
Olimpiadi Rio 2016: atleti azzurri in gara oggi 11 agosto
- Nino Bertasio e Matteo Manassero – Golf Torneo Individuale/U ore 12:30
- Sara Bertolasi Alessandra Patelli – Canottaggio 2 senza/S semifinali ore 13:30
- Petra Zublasing – Tiro A Segno Carabina 50 M. 3p. Eliminatorie/D ore 14:00
- Marcello Miani e Andrea Micheletti Canottaggio 2 di coppia PL/U semifinali ore 14:10
- Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino Canottaggio 4 senza/U semifinali ore 14:30
- Canottaggio squadra otto/U ripescaggio 15:00
- Pallanuoto femminile Italia-Australia ore 15:20
- Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo – Canottaggio 2 Senza/U Finale A ore 15:44
- Romano Battisti Francesco Fossi – Canottaggio 2 Di Coppia/U Finale A ore 16:24
- Martino Goretti Livio La Padula Stefano Oppo Pietro Willy Ruta – Canottaggio 4 Senza Pl/U Finale A ore 16:44
- Stefanie Horn – Canoa Semifinale K1/D ore 18:15
- Federico Bocchia e Luca Dotto – Nuoto Batterie 50 Sl/U ore 18:18
- Piero Codia e Matteo Rivolta – Nuoto Batterie 100 Farfalla/U ore 19:25
- Margherita Panziera – Nuoto Batterie 200 Dorso/D ore 19:41
- Carlotta Ferlito e Vanessa Ferrari – Ginnastica Artistica All-Around individuale/D finale ore 21:00
- Ciclismo qualificazioni inseguimento a squadre femminile ore 21:19
- Daniele Lupo e Paolo Nicolai -Beach Volley Qualificazioni U Usa-Ita ore 21:30
- Ciclismo qualificazioni inseguimento a squadre maschile ore 22:23
- Pallavolo maschile Italia-Messico ore 01:30
- Laura Giombini e Marta Menegatti – Beach Volley Qualificazioni D Ger-Ita ore 2:00
DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV E STREAMING | CALENDARIO SINGOLE DISCIPLINE | MEDAGLIERE
Olimpiadi Rio 2016: medaglie e orari delle finali di oggi 11 agosto
🏅MEDAGLIE🏅 | DISCIPLINE OLIMPICHE | ORARIO |
Oro/Argento/Bronzo | Canottaggio, U, Due senza, Finale A | 14:52 |
Oro/Argento/Bronzo | Canottaggio, D, Due di coppia, Finale A | 15:04 |
Oro/Argento/Bronzo | Canottaggio, U, Due di coppia, Finale A | 15:24 |
Oro/Argento/Bronzo | Canottaggio, U, Quattro senza pesi leggeri, Finale A | 15:44 |
Oro/Argento/Bronzo | Tiro, D, Carabina 50m 3 posizioni, Finale | 17:00 |
Oro/Argento/Bronzo | Canoa – Slalom, U, C2, Finale | 19:15 |
Oro/Argento/Bronzo | Canoa – Slalom, D, K1, Finale | 20:00 |
Oro/Argento/Bronzo | Ginnastica – Artistica, D, Individuale, Finale | 21:00 |
Bronzo | Tiro con l’arco, D, Individuale, Finale per il bronzo | 21:27 |
Bronzo | Judo, U, 100kg, Finale per il bronzo | 21:40 |
Bronzo | Judo, D, 78kg, Finale per il bronzo | 21:40 |
Oro/Argento | Tiro con l’arco, D, Individuale, Finale | 21:43 |
Oro/Argento | Judo, D, 78kg, Finale per il bronzo | 21:50 |
Oro/Argento | Judo, D, 78kg, Finale | 22:00 |
Bronzo | Scherma, D, Spada a squadre, Finale per il bronzo | 22:00 |
Bronzo | Judo, U, 100kg, Finale per il bronzo | 22:10 |
Oro/Argento | Judo, U, 100kg, Finale | 22:20 |
Bronzo | Ciclismo – Crono, U, Velocità a squadre, Finale 3-4 | 23:21 |
Oro/Argento | Ciclismo – Crono, U, Velocità a squadre, Finale | 23:25 |
Oro/Argento | Scherma, D, Spada a squadre, Finale | 23:30 |
Bronzo | Rugby a sette, U, Finale per il bronzo | 23:30 |
Oro/Argento | Rugby a sette, U, Finale | 00:00 |
Bronzo | Tennistavolo, U, Singolo, Finale per il bronzo | 01:30 |
Oro/Argento | Tennistavolo, U, Singolo, Finale | 02:30 |
Oro/Argento/Bronzo | Nuoto, D, 200m rana, Finale | 03:17 |
Oro/Argento/Bronzo | Nuoto, U, 200m dorso, Finale | 03:26 |
Oro/Argento/Bronzo | Nuoto, U, 200m misti, Finale | 04:01 |
Oro/Argento/Bronzo | Nuoto, D, 100m stile libero, Finale | 04:18 |